Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Дмитрий Ефанов: «Каждый несет свой крест!»


МЫ УЖЕ ПУБЛИКОВАЛИ СТИХИ ПЕТЕРБУРГСКОГО ПОЭТА ДМИТРИЯ ЕФАНОВА. Они запомнились читателю своей пронзительностью, лиризмом, остротой и особой глубинной философией. В стихах поэта много боли и переживаний о происходящем в мире и в России, сопряжённых с поисками Бога и раздумьями о том, кто есть человек и для чего он живёт. Не так давно вышла первая книга поэта, в настоящее время готовится вторая. Публикуем некоторые из последних стихов автора.

«Не дают мне больше интересных книжек...»
(Песня В. Высоцкого, 1963 г.)


Вспоминая Рэя Брэдбери*


Книжек больше нету, почитать газету Большинству не нужно и порой смешно. Вся литература уплывает в Лету, В веке Интернета это не грешно! В виртуальном мире, как в стрелковом тире, Выбиты мишени, а в душе темно. Есть библиотека у меня в квартире, Я — поэт, и с веком мне не заодно! В школе только тесты, и растут невесты Алчные — такие, чтоб грести бабло. Пацаны реально строят свои тресты Только по понятиям, если нет, — в табло! В гаджетах и в грязи в депутаты, в князи Можно пробиваться, был бы компромат! Ждут уже кобылы там у коновязи И для угощенья подан банкомат. Книги всех пугают, там же уйма знаний! А инфа в Инете! И сосут кальян Те, кто не желает никаких страданий, Те, кто не видали никогда баян. Пропади культура пропадом в России, Ведь никто не вспомнит, лайкнут и чихнут. В виртуальном мире есть свои мессии! От перезагрузки, может, мозг встряхнут? Быдло подрастает, кофе попивает Глянцевый бездушный нью-капиталист. В современном мире только выживает Трио, где политик, бизнесмен, артист. Век бездушно гонит и гудит в одышке, Чтоб крутить мартышке странное стекло. Спрячу свои книжки. Времена отрыжки Пробегут, надеюсь. Станет вновь светло!

* Имеется в виду научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению.

С ПЕВИЦЕЙ Людмилой Кононовой
С ПЕВИЦЕЙ Людмилой Кононовой

Необычные дожди


Идут дожди. Я их благодарю За их язык, и музыку и близость Душе моей. Я с ними воспарю! Забуду, что такое грязь и низость. Под их колокола и шёпот спать И просыпаться — счастье, а не мука! В их синих струнах ноты разбирать!.. Круговорот воды — небес порука В том, что грехи смываются с небес. Ведь покаянье — это расставанье С коварною приставочкою «бес», Плохой привычкой самолюбованья! Да, не себя любить, а Бога чтить В холодных струях радости и счастья, Я научусь, — не надо воду лить, Где есть дожди из вечного причастия.

Святой блаженной Ксении Петербургской — русской православной святой, Христа ради юродивой, посвящается.

Ключ радости


Дверь печали открывается радости ключом. Леденцы и наслаждения только ни при чём! Вот иду тропою каменной к Богу наугад. Как стемнеет, заночую у церковных врат. Ах, юродивая Ксения (дует норд, норд-вест), Донеси мою молитву! Я несу свой крест. Принимаю испытания! Всё мне по плечу. В твоей маленькой часовенке я зажгу свечу.

Осенний город


С Литейного гул авто. С Литейного сверху вниз Ночь в модном полупальто Бросает осенний лист. И зонт на ветру трещит, И пальцы немеют рук. Дождь нервный бежит небрит, Спасаясь от дум и мук! К любви своей старой мим Ступает через порог... А город невозмутим Лежит у Господних ног.

Молитва русского офицера


К вечеру снег пошёл, Хлопьями и большой. Выпить себе нашёл! Что ещё за душой? Кухонный стол от дум Весь потемнел и ссох. Снег не тревожит ум, Душу тревожит Бог. В этой связи зажгу Свечи и помолюсь: — Боже, уйми вражду! В пояс всем поклонюсь. Мне откровеньем снег, Хлопьями и слезой. Суетный бедный век, В грешности своей злой! Весь из одних страстей И золотых цепей, Из окаянных дней, Где «по мощам — елей»... Я у свечи стоять Буду и век просить Родину не менять, Крови на ней не лить! Скачет Георгий Свят, Змей уже поражён. Снег, как шинель до пят, Мост за спиной сожжён. Я со смиреньем, встав На стременах, весь взмок, Шашкой рубить устав: — Дай покаянья, Бог! Каждый несёт свой крест. — Русской Голгофе быть! Столько в раю есть мест... — Снег, помоги укрыть!

С ИГУМЕНОМ Варлаамом (Переверзевым)
С ИГУМЕНОМ Варлаамом (Переверзевым)

Фотографии С. Романова

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх