Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Хочу покаяться... и застрелиться!»


БЫЛО НАЧАЛО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ КОРОТКОГО ЗИМНЕГО ДНЯ. Протоиерей отец Димитрий, настоятель храма Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом (на Новой площади; сейчас в этом здании Музей истории и реконструкции города Москвы), только что закончил подготовку проповеди на очередной воскресный день и хотел прилечь отдохнуть, как вдруг у парадной двери позвонили.



— Кто бы это мог быть? — подумал отец Димитрий и на всякий случай надел рясу.

— Батюшка, вас спрашивает какой-то незнакомый господин, — сказала горничная Вера, постучав в дверь кабинета.

Отец Димитрий пошёл в переднюю. Там он увидел интеллигентного, молодого, но совершенно лысого человека.

— Батюшка, я пришёл к вам исповедаться и причаститься.

— Приходите завтра к обедне.

— Не могу, у меня очень срочное дело.

— Ну, тогда пойдёмте в храм.

Отец Димитрий зашёл к церковному сторожу за ключами и привёл незнакомца в храм.

— Прежде чем начать исповедь, я хочу узнать, что у вас за срочное дело?

— Я сейчас поеду на Ваганьковское кладбище и там застрелюсь. Но перед этим я хочу покаяться в этом своём тяжком грехе и причаститься.

— Если вы действительно раскаиваетесь в вашем поистине очень тяжком намерении, то вот сейчас перед крестом и Евангелием откажитесь от своего намерения — только тогда я смогу быть свидетелем вашего покаяния и разрешить вас от вашего греха.

— Батюшка, я этого сделать не могу, я твёрдо решил покончить с собой.

— Что заставило вас принять такое решение?

— То, что я — лысый. Эта мысль меня постоянно преследует. Даже ночью мне снятся тяжёлые сны, напоминающие мне о том, что я лысый. Я попробовал лечиться перуином — средством, столь рекламируемым в газетах и журналах, пробовал лечиться другими средствами — ничего не помогает. Мне советовали носить парик, но мысль, что, нося парик, я буду обманывать людей, меня ещё больше угнетает. Я очень люблю детей, хочу, чтобы у меня была хорошая семья, но за меня не идут замуж из-за того, что я лысый. Даже на службе из-за того, что я лысый, ко мне относятся с каким-то опасением и предубеждением.

— Вот что, мой дорогой, я исповедую и причащу вас тогда, когда вы поистине раскаетесь в этом ужасном грехе и забудете о самоубийстве. А теперь вы обязательно исполните мой совет: пойдите прямо сейчас к Иверской и попросите Божию Матерь с умилением и слезами и с той верой, с которой вы, наверное, молились о своих нуждах в детстве. Помолитесь, чтобы Богоматерь помогла вам избавиться от вашего кошмара и греха.

Отец Димитрий с большим чувством благословил молодого человека:

— Да будет наша Заступница с вами!

Отец Димитрий заметил, что молодой человек ушёл несколько успокоенным.

Прошло месяца два. Однажды после обедни, когда отец Димитрий давал крест, ко кресту подошёл молодой человек и радостно спросил отца Димитрия:

— Батюшка, узнаете ли вы меня?

Отец Димитрий, хотя и с трудом, узнал приходившего к нему исповедоваться: голова его была украшена порослью густых волос.

— Узнаю и готов вас исповедовать, как только все приложатся ко кресту.

Молодой человек рассказал отцу Димитрию следующее:

— Я вышел тогда от вас несколько успокоенным, но с твёрдым намерением застрелиться. Револьвер лежал у меня в кармане. К Божией Матери в Иверской часовне я обратился с короткой молитвой. Молился со слезами и просил: «Пресвятая Владычица, прости и спаси меня». Вышел из часовни и — прямо на извозчика: «Вези к Ваганьковскому кладбищу». Больше я ему ничего не сказал, был очень расстроен.

Везёт меня извозчик, да нет-нет — оглянется на меня, как будто хочет что-то спросить. Было уже совсем темно, когда подъехали к кладбищу. Извозчик опять повернулся ко мне и спрашивает:

— Где остановиться? Может быть, вы к бабушке едете?

— К какой бабушке?

— А вот тут неподалёку живёт, всё Богу молится, пользует, у кого волосы не растут.

Мне почему-то стало стыдно.

— Да, я к ней, — ответил я, смутившись, — только не знаю точно, где она живёт.

Пропускаю подробности встречи с дряхлой старушкой и лечения. Вы, батюшка, видите его результат. Истинно каюсь в моём грехе и благодарю Божию Матерь за явную Её помощь.

Отец Димитрий совершил исповедь и Причащение Святых Христовых Тайн. После Причащения сияющий причастник со слезами на глазах сказал отцу Димитрию:

— У меня сейчас так светло, легко и радостно на душе, как ещё никогда не было. Владычица и для меня — самого грешного — отверзла райские двери.

Отец Димитрий велел причастнику немедленно пойти к Иверской и отслужить благодарственный молебен.

Михаил МАКАРОВ (Из книги «Исцеления и цельбы»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх