Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Жизнь начинается с зачатия!


ПРАВОСЛАВНЫЙ УЧЁНЫЙ ОБВИНЯЕТ В ФАЛЬСИФИКАЦИИ КОЛЛЕГ, ОТРИЦАЮЩИХ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ

ФАКТ ОТРИЦАНИЯ НАЧАЛА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ — ФАЛЬСИФИКАЦИЯ, которая осуществляется в интересах бизнеса, считает научный сотрудник кафедры эмбриологии МГУ, член Объединения православных учёных Александр Молчанов.

«С точки зрения биологической науки ответ (на тему начала человеческой жизни — ред.) очевиден: это момент объединения генетического материала двух половых клеток — яйцеклетки и сперматозоида. Материал объединяется, образуется общее ядро зиготы — первой клетки нового организма», — заявил А. Молчанов в эфире программы «Плод веры» на телеканале «Союз».

Однако, продолжил он, в современной науке есть и другая точка зрения. Так, на Западе сейчас принято считать началом жизни организма человека тот момент, когда уже группа клеток внедряется в тело матери. Это происходит примерно на седьмой день. По мнению эксперта, в случае с учёными, которые отстаивают точку зрения о начале человеческой жизни только на седьмой день, «приходится говорить именно о выгоде, потому что научных фактов, подкрепляющих эту точку зрения, нет».

«Процесс развития человека непрерывен с самого начала (объединение двух генетических материалов) до конца (то, что сейчас считается смертью мозга)», — заявил он. По словам А. Молчанова, первые несколько дней с момента зачатия интересны с точки зрения технологии и перспектив использования клеток эмбриона для терапии, и получается, что фальсификация научных понятий в этой области «необходима клеточным технологам, потому что, производя культуру стволовых клеток, наиболее эффективных в плане производства факторов омоложения, учёные готовят хороший продукт для рынка».

Учёный выразил обеспокоенность количество совершаемых в стране абортов, которых, согласно официальной статистике, совершается около миллиона в год. При этом статистика не учитывает происходящее в частных клиниках и т. н. абортивную контрацепцию.

«Абортированные эмбрионы воспринимаются рынком и превращаются в продукт. Ряд сотрудников академий медицинских наук запатентовали способ приготовления препаратов клеточной терапии из абортированных эмбрионов. В патенте даже указано, что можно использовать эмбрион с 12-17-й недели, но лучше, если это 22-я неделя», — рассказал А. Молчанов.

Как отметил он, сейчас есть факты рождения детей на 21-22 неделях беременности, они весят 350-400 граммов, но при этом выживают, «а патент позволяет приготовить из эмбрионов на этой стадии суспензию, например, клеток печени, клеток кожи и так далее».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх