Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Умейте понять другого в минуту искушения!


ЛЮБОВЬ К ПОСТОРОННЕМУ В БРАКЕ — это очень серьёзное испытание. Чаще всего это бывает измена со стороны мужа, и самое тяжёлое испытание выпадает женщине. Обычно сразу начинается склока, раздор. Надо найти силы правильно себя повести, не броситься с гневом, обвинением, упрёком в сторону мужа: «Ах ты такой-сякой, подлец, предатель! Кому я все свои лучшие годы отдала?!» В ответ на эти обвинения муж говорит: «Я бы так не поступил, если бы ты вела себя по-другому, ты мне надоела, сколько ты мне уже крови попила», и прочее. В этих взаимных обвинениях люди убивают свою любовь. Человек отвечает злом на зло, вырастает такой снежный ком, что в итоге брак обречён.



Бывают разные истории


Я знаю и примеры, когда в семье появился со стороны мужа или со стороны жены интерес к кому-то, но люди не развелись. Они пережили это как испытание, которое позволило им задуматься, извлечь уроки. Если такой интерес стал возможным, значит, наши отношения несовершенны, что-то мы друг другу недодаём. И супруги не упрекали друг друга, а пытались мужественно эту ситуацию пережить, перетерпеть.

Встречались мне и такие истории — это большая редкость — когда люди нашли в себе мужество отпустить другого человека без упрёков. Ситуация напоминает притчу о блудном сыне. Один человек вдруг говорит: «То, что ты мне даёшь, меня не устраивает, я хочу пожить другой жизнью». В притче о блудном сыне отец отпускает сына с горечью, понимая, что он идёт не туда, но тем не менее не ограничивает его свободы; может быть, отец и призывал к здравому смыслу, но, видя, что слова не действуют на сына, всё-таки его отпустил. В супружеской ситуации также один из двоих вдруг решает поискать лучшей жизни. Другой понимает, что он увлёкся, есть сильное искушение, против которого он не может устоять. И решает на время его отпустить, продолжая за него бороться духовно, не упрекая его, а вознося за него молитвы, чтобы Господь его вразумил и простил его прегрешение. И вот когда женщина себя так ведёт, предельно жертвенно, великодушно, пытаясь перетерпеть, собирая все свои силы, надеясь на то, что мужчина способен одуматься, вспомнить о лучших годах своей жизни, вспомнить о тех чувствах, которые их связывали раньше... Когда женщина обращается за помощью к Богу, начинает молиться горячо и искренне, бывают такие случаи, когда вдруг к мужчине возвращается разум, он делает обратный шаг и просит прощения. Жизнь начинается заново, женщина находит силы его простить.

Важно простить!


Вот что главное: у одного находятся силы просить прощения, с гордостью своей справиться, а у другого — находятся силы его великодушно простить. В этом случае люди объединяются ещё сильнее и продолжают свою жизнь с ощущением, что отношениями надо бесконечно дорожить. Потому что могут быть такие прецеденты: сегодня муж изменил, завтра жена изменила. Нужно уметь понять другого в трудную минуту искушения, не осуждать, а понять, что им движет, почему человек поддался, почему он ослабел, и оказать ему помощь и дружескую поддержку.

Другое дело, что в условиях, когда есть факт измены, я думаю, жена должна поставить вопрос о прекращении интимных отношений. Пока продолжается измена на стороне, жена должна положить табу на физическую близость, иначе жена оказывается наравне с любовницей. Там любовница, тут любовница, и он ходит от одной к другой. Но ведь жена — это не любовница, она прежде всего помощница и друг (помощница по жизни, а не по хозяйству). И если жена готова повести себя как друг в этой ситуации, она способна на эту жертву, ограничивая на какое-то время супружеские отношения, — она показывает мужу, что существующее между ними больше постели, между ними есть, прежде всего, нерасторжимые духовные связи. «Ты для меня дорогой человек, поэтому я никогда не поменяю это на постель».

Опыт показывает, что такое мудрое, великодушное и целомудренное поведение женщины заставляет мужчину одуматься. Он начинает её ценить как свою жену, как подругу, как любимого человека, который в трудную минуту его не оттолкнул, и как мать их общих детей. В этом случае женщина выигрывает — не просто в этой ситуации, но она выигрывает своё будущее. Мужчина, который пережил этот факт, увидел свою жену и оценил, какая она личность, конечно же, не будет стремиться уйти от неё.

«Любовь всё покрывает»


Однажды пришла ко мне пара, и я хотела в ноги поклониться этой женщине, которая столкнулась с фактом измены. У мужа заладилось с работой, стал много получать, начал выпивать и ушёл к другой женщине. Жена нашла силы его отпустить без упрёков. Развелись, он женился на другой, а потом попал в печальную ситуацию: на работе пропала большая сумма денег, и, желая скрыть этот факт, он пошёл на воровство, его осудили и посадили в тюрьму. Только оказавшись в тюрьме, когда от него вторая жена отказалась, он стал размышлять о жизни и понял, что его заключение не случайность, а наказание за грех. Он не был верующим человеком, но ясно увидел, что был в его жизни гадкий поступок, когда он бросил жену, ребёнка, ушёл к другой женщине. Он понял всё и дал себе обещание, что когда выйдет из тюрьмы, пойдёт к своей жене и попросит у неё прощения, нисколько не надеясь его получить. Он пришёл к ней спустя восемь лет. Она нашла в себе силы не только его выслушать, но и простить. Они снова поженились, венчались, стали ходить в храм. Я у неё спросила: «Вы сейчас живёте с человеком, который так вас обманул, он предал вас, и что дало вам сил так поступить?» Она ответила: «Вы понимаете, я его всегда любила, всегда верила, что он хороший».

Вот ещё свойство настоящей любви, которая «всё покрывает, всему верит». Настоящая любовь в своей самоотверженности способна покрыть недостатки другого человека, способна быть самозабвенной, великодушной любовью, которая видит только хорошее. Плохого как будто и нет, а казалось бы, плохого очень много. Вот она приняла его вновь и говорит: «Вы не представляете, какая я счастливая, у нас сейчас такие замечательные отношения!» Человек предал, обманул, а брак, несмотря на это, стал крепче. Не всякая женщина так поступит и не всякая будет себя беречь, понимая, что он ушёл к другой женщине. Она ведь сохранила ему верность, верила, что он хороший, она одна воспитывала ребёнка, не искала другого мужчину. Она дала ему возможность насладиться этой кажущейся свободой. Точно как в притче о блудном сыне. Человек ушёл в далёкую страну, ел-пил там, веселился, пока всё не растратил, потом был готов есть со свиньями их корм, вернулся домой с покаянием.

Глаза должны открыться!


Кстати, когда люди венчаются, священник напоминает молодым притчу о блудном сыне. Церковь как мать даёт напоминание, что в вашей жизни могут случиться ситуации, когда, уважая свободу другого человека как личности, придётся принять даже его неправильный выбор. Он может ошибиться, предать, но если между вами есть настоящая глубина чувств, вы сумеете это не осудить, а понять, сумеете правильно себя повести — таким образом, чтобы это привело его к покаянию, чтобы он мог вернуться с приобретением пусть горького, но опыта. Какая здесь премудрость заключена! А мы этого не слышим, священник нечто читает, совершается обмен кольцами, люди идут к венцу. А вот Церковь предлагает назидание, подготовку даёт людям: вдумайтесь, что вам предстоит сложная жизнь. Вы полюбили друг друга, а вы готовы к тем испытаниям, что могут вам встретиться на пути? Ведь каждый из вас может обмануть, предать. Готовы ли вы быть другом в трудную минуту, если это коснётся вас?

У нас ведь другое мышление: око за око, зуб за зуб. Ты мне изменил — я тебе изменю. Однажды ко мне пришла женщина, которой изменил муж. Она пошла к психологу, совершенно неверующему, и получила рекомендацию: ну и что! Да, он плохо сделал, обманул, предал, и вы ему измените. Самое печальное, что она выполнила эту рекомендацию. Пришла ко мне и заливалась горькими слезами.

Если мы способны на то, чтобы любовью покрыть то зло, которое другой человек нам причиняет, для этого нам требуется духовный уровень понимания жизни. Глаза должны открыться на видение добра и зла. Когда всё примитивно: «ты мне — я тебе», мы очень быстро приходим к такой модели поведения, подружки-друзья нам это советуют: «отплати тем же». А когда у человека есть настоящая любовь, он никогда не будет размениваться, не будет искать суррогата. Даже если это любовь неразделённая, это страдания, но человек может с этой любовью продолжать жить.

Ирина МОШКОВА, психолог

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх