Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— МНЕ ТРУДНО ПОВЕРИТЬ В АД. НЕУЖЕЛИ МИЛОСТИВЫЙ БОГ САМ СОЗДАЛ ЕГО? ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?

— Эта тема СЛОЖНАЯ. Вот что говорит об этом один из авторитетнейших святых прп. Исаак Сирин: «Грех, геенна и смерть вообще не существуют у Бога, так как они являются действиями, но не сущностями. Грех есть плод свободной воли. Было время, когда грех не существовал, и настанет время, когда он перестанет существовать. Геенна есть плод греха. В какой-то момент она начала существовать, но конец её неизвестен... Смерть будет царствовать только короткое время над природой; потом она будет полностью упразднена».

— ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ЖАЛЕТЬ ГОРДЫХ ЛЮДЕЙ?

— Гордые и самонадеянные уповают на своё «я», а КАК ЖАЛЕТЬ чьё-то «я», возвышающееся над Богом? В этом смысле мы и сами-то себя не жалеем. Как говорит святое Писание: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак. 4:6).

— СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС — СОТВОРЁННЫЙ АНГЕЛ, ОНИ НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ И ОБРАЩАТЬСЯ К НЕМУ С МОЛИТВОЙ, ОБУСЛОВЛИВАЯ ЭТО СЛОВОМ БОЖИИМ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

— Конечно, нет! Писание говорит о том, что Бог-Иегова возвеличил Слово Своё (а Слово Его есть Иисус Христос: «И Слово стало плотию...» — Ин. 1:14) ПРЕВЫШЕ всякого имени Своего (Пс. 137:2). Также Библия говорит: «Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре» (Пс. 2:2). ПОЧТИТЕ! И в отношении молитвы. Кому молился первомученник Стефан, побиваемый камнями? ИИСУСУ ХРИСТУ! (Деян. 7:59-60).

— МОЕМУ ДРУГУ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ СПОРИТЬ, ДОКАЗЫВАЯ ИСТИНУ. ГРЕХ ЛИ ЭТО?

— Споры, рождающие страсти, безусловно, грех, истина не рождается в спорах. Слово Божие говорит, что нам нужно УДАЛЯТЬСЯ от людей, возбуждающих споры (Тим. 6:5). Споры стоят в одном ряду с такими грехами, как зависть, они свидетельствуют о духовной незрелости спорящих (1 Кор. 3:3).

— МОЙ ДРУГ, ВЕРУЮЩИЙ БИЗНЕСМЕН, ОПАСАЯСЬ КОНЦА СВЕТА, СДЕЛАЛ СЕБЕ БУНКЕР В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ, ТАМ ДАЖЕ ЕСТЬ МОЛЕЛЬНАЯ КОМНАТА.

— Не думает ли он там переждать это грядущее событие? Писание говоря, что конец света придёт ВНЕЗАПНО (2 Пет. 3:10), призывает нас быть готовыми в любой момент встретить его (притча о мудрых девах — Мф. 25:1-13). О том, чтобы мы строили бункеры про запас, в Библии ничего не говорится. А молельная комната, мне кажется, должна внутри сердца каждого из нас находиться.

— ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ ГОВОРИТ О СТРАШНОМ СУДЕ, НА КОТОРОМ ГОСПОДЬ ОТДЕЛИТ НАРОДЫ, КАК ПАСТЫРЬ ОТДЕЛЯЕТ ОВЕЦ ОТ КОЗЛОВ (МФ. 25:32). КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

— В данном отрывке, посвящённом Страшному Суду, говорится, что Бог будет судить не только каждого из нас, но и НАРОДЫ, СТРАНЫ. То есть мы, кроме всего прочего, несём ещё и коллективную ответственность. Народы, которые жили сыто и богато и не проявляли милости и сострадания к другим, понесут наказание. Есть о чём задуматься Америке и Европе, блистательно пиршествовавшим и забывшим о бедственном положении населения Африки, Азии, Латинской Америки, не оказывающим им должной поддержки, гуманитарной помощи, о них не молящимся.

— Я ВЕНЧАН СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МЫ ОБА СПАСЁМСЯ И ПОПАДЁМ В РАЙ, ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ТАМ НАША СОВМЕСТНАЯ СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ?

— Христос сказал: «...в воскресение не женятся, не выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах» (Мф. 22:30). Ангелы, как известно, супружеской жизнью НЕ ЖИВУТ.

— СЧИТАЮ, ЧТО НИКОГО НЕЛЬЗЯ ОБРАЩАТЬ В СВОЮ ВЕРУ, У КАЖДОГО — СВОЙ БОГ, И ПУСТЬ КАЖДЫЙ ВЕРИТ В ТОГО, В КОГО ВЕРИТ.

— Мы видим множество библейских примеров, противоречащих этому вы¬сказыванию. Авраам, например, ОСТАВИЛ свой народ, отвергнув прежнюю культуру и верование, пошёл туда, куда его направил истинный Бог. Руфь также пошла за свекровью, сказав: «Народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь, 1:16), изменив вере своих предков-язычников. Также иудей Павел «изменил» иудаизму. Да и все другие Апостолы, Божья Матерь и миллионы других людей отвергли прежнюю свою веру, последовав за истинным Богом, Который есть Иисус Христос (Ин. 14:6).

— В ОДНОЙ ИЗ КНИГ ОДНОГО ПРАВОСЛАВНОГО ИЕРЕЯ Я ПРОЧИТАЛА, ЧТО ТАНЦЕВАТЬ — ЭТО ГРЕХ.

— Святой Иоанн Кронштадтский так НЕ СЧИТАЛ. Когда он был гостях у своего друга священника и тамошняя молодежь собралась танцевать, но стеснялась это делать при нём, он сказал: «Танцуйте, молодёжь должна танцевать! Кабы не ряса, я бы сам с вами в пляс пустился!» Следует учесть, правда, что и танцы тогда были другие.

— ПОЧЕМУ ЛЮДИ, ДАЖЕ ПОНИМАЮЩИЕ, ЧТО ЖИВУТ ВО ГРЕХЕ, И СТРАДАЮЩИЕ ОТ ЭТОГО, НЕ ИДУТ В ЦЕРКОВЬ?

— Гордыня. Это самый ЛЮТЫЙ наш враг. Библия описывает случай, когда в в Содом, в дом праведного Лота, пришли два Божьих Ангела, и жители собрались, чтобы их обесчестить. Даже после того, как Ангелы ослепили их, они, уже будучи незрячими (!), всё равно лезли, пытаясь проникнуть в дом Лота (Быт. 19:11). Это не укладывается в рамки здравого смысла.

— СЕЙЧАС ПО-РАЗНОМУ ТОЛКУЮТ ПРИЧИНЫ ВОЙНЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ. А КАК ЕЁ ТОЛКУЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ?

— Одна из основных причин — это война идеологий, вер, мировоззрений. Государству, взявшему за основу постулат: «Украина — не Россия!», очень ТРУДНО состояться. В самой постановке такого утверждения кроется намёк: «Мы лучше вас, мы — не рабы, мы — не ватники, не “колорады”, мы — европейцы, и нам с вами не по пути». Что это, как не всё та же гордыня? Бог же, как мы знаем, гордым противится (Иак. 4:6). Вот и противится Бог украинским националистам.

— ОДИН ФИЛОСОФ СРАВНИЛ НАШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО С НАСЕЛЯЮЩИМИ ЗЕМЛЮ НАРОДАМИ: ОДНИХ ОН ПРЕДСТАВИЛ В ВИДЕ ГОЛОВЫ, ДРУГИХ — В ВИДЕ ГЛАЗ, ТРЕТЬИХ — ПЕЧЕНИ, ЧЕТВЁРТЫХ — СЕЛЕЗЁНКИ И Т. Д.

— Мы, россияне, в таком случае точно СЕРДЦЕМ будем, США — желудком, а вот Европа... Европа, скорее всего, будет представлена в виде прямой кишки, через которую переваренная пища выходит. По крайней мере, многие православные политологи и социологи именно такую картину видят.

— В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСТРЕЧАЮ В РПЦ СРЕДИ ПРИХОЖАН И СВЯЩЕННИКОВ ВСЁ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УСИЛЕННОЙ БОРЬБОЙ С ЭКУМЕНИЗМОМ, С МАСОНАМИ, А ТАКЖЕ С ВНЕДРИТЕЛЯМИ КАРТОЧЕК УЭК. КАК К НИМ ОТНОСИТЬСЯ?

— Бороться с вредными явлениями, конечно, нужно (молитвой и просвещением), однако, не нужно забывать, что поиск внешних врагов зачастую не даёт нам видеть врагов внутренних, которые кроются в сердце человека. К сожалению, наша установка на поиск внешних врагов зачастую есть не что иное как прелесть, скрытая гордыня. Не зря в Слове Божьем говорится: «НАША БРАНЬ не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12). Давайте с духами воевать, а не с окружающими нас людьми!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх