Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Интересные медицинские факты

Что происходит с русским языком?




Русский язык то и дело реформируют. Я слышала о том, что в скором времени можно будет говорить «позвОнишь», «вклЮчит» и «рАкушка». Хорошо это или плохо?
Маргарита М., г. Тула


ЭТО, КОНЕЧНО, ПЛОХО. Русский язык — один из сложнейших и богатейших языков мира. Изначально наш язык был образным (Аз Бога Ведаю Глаголя Добро...), но когда убрали образы, он оскудел, стал безОбразным. У нас было 19 гласных, «гласившие», сообщавшие какой-то образ. Их между собой согласовывали согласные, этому образу соответствующие. Сейчас из 19 осталось только 10 гласных! Во времена издания Словаря Даля в русском языке насчитывалось более 250 000 слов, потом их число сократилось до 200 000, в современном языке насчитывается всего 120 000 слов.

«Обрезание» языка лишает его образов, то есть делает безобразным (см. Буквицу). ЯЗЫКЪ — это беЗценное достояние наРОДа. Язык первичен, мысли и поведение человека — вторичны. Чем примитивнее язык человека, тем примитивнее мышление и поведение этого человека. И наоборот, чем сложнее, разнообразнее, «вариативнее», тоньше и богаче язык, тем разнообразнее и богаче мышление и поведение человека. Вот почему постоянно организовывают «реформы» языка. Если вы хотите оглупить человека, то надо просто оглупить его язык.

Михаил ВОРОБЬЁВ

Кому сегодня доверяют россияне?


«Каков процент доверия нынешней власти? Кому больше всего доверяют россияне?»
Надежда Егорова, г. Санкт-Петербург


СОГЛАСНО ПОСЛЕДНЕМУ ОПРОСУ «Левада-центра», большинство россиян (79%) считает, что президент страны заслуживает доверия: по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 24% (с 55%),

К религиозным организациям испытывают доверительные чувства 54% россиян (48% в 2013 году), показал опрос, проведённый в конце 2014 года среди 1600 человек в 134 населённых пунктах 46 субъектов РФ.

Доверяют армии 53% респондентов (против 43% год назад), правительству — 46% (против 30%), органам гос-безопасности — 46% (против 36%).

Кроме того, вырос уровень доверия к Совету Федерации (39% против 24% в 2013 году), Госдуме (37% против 25%), а также к СМИ (36% против 24%).

Кого же из священников слушать?


«Я хочу жить по вере, во всём исполнять Закон Божий. Но вижу много противоречий. В книге об исповеди митрополита Антония вижу один подход, а у отца Иоанна Крестьянкина принципиально другой. Также и священники могут давать совершенно противоположные ответы на один вопрос. Как в таких условиях не ошибиться?»

Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш), преподаватель Иваново-Вознесенской Духовной семинарии.

ВОПРОС ВАШ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, МУДРЫЙ. И мудрость здесь заключается прежде всего в указании на наш общий недостаток, который надо как можно скорее исправить: на незнание, непонимание смысла Святой Церкви.

Перед исповедью, наряду с молитвами о прощении грехов, священник обращается к кающимся с кратким словом увещевания, которое оканчивается так: «...Пришли в духовную лечебницу, да не отыдете неисцеленными». «Духовная лечебница» — очень точная характеристика Церкви применительно к каждой, отдельно взятой человеческой судьбе. Некоторые, к сожалению, склонны видеть в Церкви концлагерь, полицейский патруль или, на худой конец, справочник по элементарной математике для средней школы — но это глубокий и опасный самообман.

Если мы с вами это как следует поймём, у нас не будет ни малейших затруднений по указанным вами поводам. В самом деле, в медицинской литературе описаны самые разные подходы к лечению той же самой болезни: о язве желудка хирургия говорит одно, терапия другое, невропатология третье — и никто не усматривает здесь никаких противоречий. Больше того, на одну и ту же жалобу — например, «болит голова» — тот же самый врач даёт противоположные указания: одному скажет погулять на свежем воздухе, другому — лечь на диван и не двигаться.

Но есть одно важное отличие лечебницы телесной от духовной. Физически здоровый человек иной раз и дороги в поликлинику не знает, а с духовным здоровьем ровно наоборот: чем вы здоровее, тем чаще вы бываете в духовной лечебнице, тем лучше знакомы с Небесным Врачом...

Отсюда и очевидный ответ на ваши недоумения: «Как жить по вере? Как исполнять Закон Божий? Как не ошибиться?» Надо жить со Христом в Его Церкви, участвовать в богослужениях, в Таинствах исповеди и причащения, учиться Православию, возрастать в молитве, в любви к Господу и ближним. На таком пути вам огромную пользу принесут хорошие книги, ответы священников на вопросы — хоть в них вы и обнаружите «противоположные подходы». А без Церкви они будут вам только во вред, как горы медицинской литературы для ипохондрика.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх