Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Анна Нюрнберг: «Нынче Пасха совпала с полетом Гагарина в космос!»




АННА НЮРНБЕРГ ПО ПРОФЕССИИ ПОРТНОЙ. Стихи пишет недавно, года четыре. Это первая её публикация. Любит Маяковского, Цоя и Шопена. В детстве занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. В последнее время пишет ещё и песни. Играет на гитаре. В православие пришла через протестантов — около десяти лет посещала общину христиан веры евангельской. Живёт в Ижевске.








Щурится утро мыльными Стёклами окон-солнц. Птицы трещат мобильными: Нынче воскрес Христос! Рой городских автобусов Свой начинает кросс, Гулом сливаясь в возгласе: Нынче воскрес Христос! Пляшут машины стаями, Пересекая мост, Рельсы звенят трамваями: Нынче воскрес Христос! Церкви стоят довольные Под красотой небес, Радуясь колокольнями: Нынче Христос воскрес!

* * *

Ты, удивляясь, веришь в чудеса... Мощей нетленность... Миро на иконах... Пророчеств неземные голоса И крови след на царственных коронах... Святого Благодатного Огня Волос не опаляющее пламя... И контур фрески из небытия, Внезапно проявляющийся в храме... Но есть среди чудес ещё одно — Господь творит души преображенье, Тебе твоё показывая дно И разрушая горы самомненья. И вот когда поймёшь, что ты лишь прах, Неверный раб, изгой, почти Иуда, И горько зарыдаешь о грехах, То будь уверен — это точно чудо.

* * *

Почти весна. Оттаявшие ветви Рисуют приближение тепла. И в Небеса уносит свежий ветер Отчаянье, сгоревшее дотла. А сердце, невзлюбившее с рожденья Сезон лучей и птичьей суеты, Вдруг ощутило мир выздоровленья, Снимая зачерствевшие бинты, И, заменив лохмотья ветхой боли На одеянье чистого листа, Опять живёт и дышит Божьей волей В непостижимой радости Христа.

* * *

Нынче Пасха совпала с полётом Гагарина в космос. Эй, земляне! Отправьте сердца в православную высь! Там воскресший Христос восседает, сияя, как солнце, И дарует всем верным и преданным вечную жизнь. Поколению мамы однажды безбожно наврали — Рассмешил всю Вселенную клоун Никита Хрущёв: Мол, летал же на небо наш супер-разведчик Гагарин — Бога нету! И точка. А домыслы ваши не в счёт. Для того, чтобы встретить Христа, мне не нужно в ракете С телескопом под мышкой исследовать звёздную высь. Бог живёт в моём сердце — Он здесь, на духовной планете, Приглашает всех верных и преданных в вечную жизнь.

* * *

Я знаю. Я была там вместе с вами — На самом дне изнанки бытия, Где пол завален грязными шприцами, А стены выдыхают горький яд. Где нету ничего дороже дозы — Соломка мака, сода, ангидрид... Плюс чьи-то обжигающие слёзы Да вена, что когда-нибудь сгорит. Там не боятся СПИДа и инфекций, Лишь ломка — вот чем страшно заболеть, Там в угол жизни загнанное сердце Подставлено под дьявольскую плеть. Там смерть в затылок дышит тихой миной, Подложенной под клапаны души, И по ночам хрипит могильной глиной В кошмарно-обесточенной глуши. Всё врут. Со дна совсем не видно звёзды — Там мрак и катакомбы пустоты, Но свет Христа принять легко и просто. Я знаю. Чтоб теперь узнал и ты.

* * *

Увы, не может быть блаженства там, Где слёзы катастроф и боли штаммы, Где смерть с рожденья ходит по пятам, Вытягивая нить кардиограммы. И счастье — миф, хотя бы потому, Что постепенно тлеет список близких И улетает в вечную страну И на заупокойные записки. Но ты не унывай, ведь с нами Бог! Блаженство наше — Свет за облаками, Земных невзгод счастливый эпилог, Подаренный Господними руками.

* * *

Я так устала жить в земной пыли Удушливо-тревожных ожиданий И с ужасом хлебать адреналин Из бездны зашифрованных страданий. Устала от чудовищных потерь Бесценно-важных жизней самых лучших. Как загнанно-отчаявшийся зверь, Я падаю в бессмысленности жгущей. А жуткий муравейник суеты Готов сожрать со всеми потрохами, Подсовывая сладкие мечты, Пропитанные горькими грехами. Устала я, Отец, хочу Домой, Прошу, позволь у ног Твоих остаться. Объятья необъятные открой В небесно-засекреченное Царство.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх