Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— АПОСТОЛ ПАВЕЛ ПИШЕТ, ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ЗА СОБОЮ (1 КОР. 4:4). А КАК ЖЕ ВСЕ СВЯТЫЕ НАЗЫВАЛИ СЕБЯ ВЕЛИКИМИ ГРЕШНИКАМИ И ТОЛЬКО О СВОЕЙ ГРЕШНОСТИ ПИСАЛИ И ГОВОРИЛИ?

— Святой Апостол Павел ходил с чистым сердцем, потому и давал ему Бог такие откровения. Но в этом же стихе он говорит, что этим не оправдывается, «Судия же мне Господь». То есть он осознавал, что у Бога есть или, может быть, есть то, в чём Он Павла может уличить или упрекнуть.

— ПРОЧЁЛ В БИБЛИИ, ЧТО МУДРОСТЬ ЭТОГО МИРА ЕСТЬ БЕЗУМИЕ ПЕРЕД БОГОМ. А КАК ЖЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПИСАТЕЛИ — ТУРГЕНЕВ, ТОЛСТОЙ, МНОГИЕ ФИЛОСОФЫ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ — ВОЛЬТЕР, ШОПЕНГАУЭР, ДИДРО? ОНИ БЫЛИ БЕЗУМНЫМИ?

— Здесь речь идёт о мудрости, направленной на поиск земной, челове¬ческой славы, а не на поиск Бога и Его высшей мудрости. Дьявол — существо, потерявшее (погубившее) данную ему от Бога мудрость (Иез. 28: 14-17), учит нас своей, извращённой «мудрости», отвергающей Бога и Его Слово. Человеческая мудрость основана, как правило, на гордыне, амбициях, Божия — на смирении, человеческая мудрость — вещественна, направлена на стяжание материальных благ, Божия — духовна и ведёт в жизнь вечную.

— ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕРУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ СТАЛКИВАЕТСЯ С НЕГАТИВНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В ЦЕРКВИ: ПИСАТЬ О НИХ В СМИ, ОБСУЖДАТЬ НА ИНТЕРНЕТОВСКИХ ФОРУМАХ ИЛИ ТИХО МОЛИТЬСЯ?

— Молиться в духе любви и кротости — да, но вот писать в СМИ и обсуждать чьё-то поведение на интернетовских площадках и давать прилюдные оценки? Вспомните Хама, открывшего наготу своего согрешившего отца — Ноя. Когда последний протрезвел и пришёл в себя, Бог его устами осудил и проклял Хама, а Сима и Иафета, прикрывших наготу отца и не участвовавших в глумлении над ним — благословил (Быт. 9:24-27). Не нужно никого осуждать, тем более — своих по вере, в особенности — духовных отцов. Будем прикрывать наготу наших собратьев. Будем бояться Бога, чтоб не остаться хамами. «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак. 2:13).

— АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ, СМЕЯСЬ НАД БИБЛЕЙСКИМ БОГОМ, ПРИВОДИТ В ПРИМЕР ТАКОЙ СТИХ ПИСАНИЯ: «КОГДА ЖЕ ОНИ БЕЖАЛИ ОТ ИЗРАИЛЬТЯН ПО СКАТУ ГОРЫ ВЕФОРОНСКОЙ, ГОСПОДЬ БРОСАЛ НА НИХ С НЕБЕС БОЛЬШИЕ КАМНИ ДО САМОГО АЗЕКА» (ИС. НАВ. 10:11). ДЛЯ НЕГО МРАКОБЕСИЕ — ВЕРИТЬ В ТАКОГО НЕМИЛОСЕРДНОГО БОГА.

— Есть и другие аналогичные места Писания, рассказывающие о подобных «злодеяниях» Господа: описывается решение Бога истребить развращённое население Земли с помощью потопа (Быт., 7-8 главы). А истории с сож-жёнными городами Содомом и Гоморрой, а гибель войска нечистого фараона? «Бог верен, и нет неправды в Нём; Он праведен и истинен», — гласит Слово Божие (Втор. 32:4). Бог не потакает нашим грехам. Он — наказывает грех. «Когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде» (Ис. 26:9). Но Он же и творит милости до тысячи родов (Втор. 5:9-10). Вот Невзоров нещадно хулит Бога, а Бог его хранит и не наказывает. Наверное, это потому, что Александр Глебович лошадей, которых Бог сотворил, любит и в обиду их не даёт. Несомненно, свидетельств любви и милосердия в Библии гораздо больше, чем фактов наказания.

— В БИБЛИИ АПОСТОЛ ПАВЕЛ НАЗЫВАЕТ ЗАКОН «СМЕРТОНОСНОЙ БУКВОЙ», А ЕВАНГЕЛИЕ — «ЖИВОТВОРЯЩИМ ДУХОМ» (2 КОР. 3:6-7). ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ОТМЕЧАЯ ВАЖНОСТЬ И ВЕЛИЧИЕ ЗАКОНА, ДАННОГО ЛЮДЯМ БОГОМ, ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ ЗАКОННИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ (ИСЛАМ И ИУДАИЗМ) ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО ЗАКОНА И ПРИНЯТЬ ЕВАНГЕЛИЕ?

— Отказавшись от закона, законнические религии, иудаизм и ислам, ПРЕКРАТЯТ своё существование. И многие люди, иудеи и мусульмане, анализируя Новый Завет и сопоставляя его со своим учением, именно так и поступают — переходят в Христианство. Христос умер за всех: в том числе и за людей, называющих себя мусульманами и иудеями, — и это не секрет (1 Ин. 1:2; Ин. 1:29, 1 Тим. 4:10)!

— В КАКОЙ МЕРЕ МЫ МОЖЕМ ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕ ПРИНИМАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ РЕЛИГИЮ? ГДЕ ГРАНИЦЫ, ОЧЕРЧИВАЮЩИЕ ИСТИННОСТЬ ИЛИ НЕИСТИННОСТЬ ТОГО ИЛИ ИНОГО УЧЕНИЯ?

— Граница — САМ Христос. В Слове Божием сказано, что «...никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11). Таким образом, христианство здесь сравнивается с домом, который основан на Евангелии, центром же Евангелия является вера в искупительную смерть и воскресение Христа.

— СКОЛЬКО В МИРЕ СТРАН ОПОЛЧИЛОСЬ ПРОТИВ НАС! ПОЧЕМУ ТАК НЕ ЛЮБЯТ РУССКИХ?

— Все, кто всерьёз соприкасался с нашей культурой и узнавал русского человека ближе, навсегда избавлялись от подобного рода фобий и комплексов. Русофобией болеют не слишком образованные, малоинтеллектуальные и не вполне сведущие люди, зацикленные на себе и своих узкоэгоистических, материальных и националистических интересах.

— У МУСУЛЬМАН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ ЕСТЬ В ОБИХОДЕ СЛОВО «НЕВЕРНЫЕ». ИМИ ОНИ ОБОЗНАЧАЮТ ВСЕХ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ИХ РЕЛИГИИ. А КАК ХРИСТИАНЕ НАЗЫВАЮТ ЛЮДЕЙ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ИХ РЕЛИГИИ?

— Точно таким же словом. Есть новозаветное слово «неверные» (не имеющие веры во Христа) и «язычники» (верующие в иных богов). Так что они есть то, что говорит о них Библия. Как, например, называть свидетелей Иеговы, считающих себя христианами? Конечно же, неверными (учитывая к тому же, что большинство из них были крещены в своё время в православии и даже посещали церковь). А как назвать русских, принявших ислам? Да и самих мусульман, предки которых были христианами (живущих, например, в Египте, Сирии, Иордании, Тунисе и других восточных странах)? Неверные — потерявшие веру, не сохранившие её, отпадшие от неё и её не принимающие.

— ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ МОЛЯТСЯ «ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС»? РАЗВЕ ОНА — ХРИСТОС, РАЗВЕ МОЖЕТ ОНА СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ?

— Апостол Павел в одном из своих Посланий пишет: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. (9:22). Разве Павел — Спаситель, чтобы так говорить? Спасает не Павел, а его проповеди, Слово, которое он нёс людям. Конечно же, Сама Богоматерь никого не спасает, но спасают Её святые неустанные за нас молитвы.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх