Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Иностранцы о России 16-17 вв.


КРЕМЛЬ Великого Новгорода
КРЕМЛЬ Великого Новгорода

Новгород


Новгород хотя и уступает (Москве) в великолепии, но зато превосходит обширностью и составляет как бы рынок целой империи. Счастливое местоположение этого города привлекает множество купцов за кожами, мёдом и воском. Большое изобилие льна и конопли, бесспорно, доставляет Новгороду преимущество перед всеми русскими городами. Фландрские купцы учредили там свою торговую контору.

Адам Климент,
английский писатель, ХVI в.


* * *

К западу от Холмогор находится город Новгород, около которого растёт прекрасный лен, конопля, много также воску и мёду. Голландские купцы имеют в Новгороде свой складочный дом; очень много в Новгороде и кожи, равно как и в городе Пскове, в окрестностях которого тоже великое изобилие льна, конопли, воску и мёду.

Ричард Ченслер († 1556),
английский мореплаватель и дипломат


* * *

Город Новгород лежит у реки Волхова, в которой наряду с другими рыбами имеются и очень большие, жирные и вкусные окуни, их продают по очень дешёвой цене. В этих местах имеется очень много добрых пашен и пастбищ для скота; здесь получается масса конопли, льну, мёду и воску. Здесь же приготовляется прекраснейшая юфть.

Адам Олеарий (ок. 1599-1671),
немецкий учёный и путешественник


* * *

Город Новгород занимает большое пространство, но в нём все деревянные дома и сады, также очень много церквей и монастырей, и разделён он на две части прекрасною и быстрою рекою Волховом. Из крепости через реку на другую сторону города ведёт прочный и длинный мост, а на стороне нового города много прекрасных водяных мельниц, очень крепко построенных на реке.

Этот город имеет прекрасную и плодородную почву, ровные поля и очень много красивых монастырей и местечек, в двух милях у восточной стороны находится красивое со свежей водой озеро.

Во всю бытность принца в городе русские затевали для него много забав с дикими зверями и тому подобное.

Иогансен (Ганс) Младший,
датский герцог, ХVII в.


Псков


Псков по величине может быть сравнён с Римом, число домов простирается до огромной цифры 41 568, хотя они все деревянные.

И. Вундерер,
немецкий путешественник, ХVI в.


* * *

КРЕМЛЬ. Псков. Свято-Троицкий собор
КРЕМЛЬ. Псков. Свято-Троицкий собор

Город (Псков) стоит на ровном месте, каменными стенами и башнями окружён и рвами окопан. Там великое множество находится воску, полотна и пеньки. Сверх того, церквей в нём триста и сто пятьдесят монастырей, по сказкам тех, которые число оных совершенно знают. Всё строение там каменное, богатое, которое городу многое великолепие придаёт украшением башен, белым железом покрытых.

Яков Ульфред,
посол Дании в России в 1575 г.


Владимир


Город Владимир расположен в местности до того плодородной, что из одной меры пшеницы часто произрастает двадцать, а иногда и тридцать мер.

Сигизмунд Герберштейн (1486-1566),
австрийский дипломат, императорский посол в России в 1516-1517 и в 1525-1526 гг.


* * *

Город (Владимир) довольно велик, и московы считают его одним из древнейших и главнейших городов в их стране. Он расположен в очень красивой и приятной местности, близ прекрасной реки Волги. Сей город весьма достоин похвалы; рыба, дичь и иные жизненные припасы имеются здесь в большом изобилии.

Стефан Какаш,
австрийский дипломат, ХVII в.


* * *

Город (Владимир) имеет 12 000 жителей и кажется весьма благоустроенным и под хорошим управлением. Женщины очень красивы. Мужчины высоки и плотны.

Дон-Хуан Персидский,
персиянин, был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство, ХVI в.


Ярославль


Ярославль отстоит от столицы на 200 миль, славится кожами, салом, обилием плодов и ведёт торговлю воском, стопленным в шары.

Адам Климент,
английский писатель, ХVI в.


* * *

Ярославль очень большой город. Здесь находятся: кожи, сало, хлеб в очень большом количестве, есть и воск.

Ричард Ченслер († 1556),
английский мореплаватель и дипломат


Смоленск


Сели мы в сани и проехали чрез Смоленск, город, который мне показался так же велик, как Рим.

Иоанн Кобенцель,
австрийский дипломат, посол императора Максимилиана II, ХVI в.


* * *

Мы прибыли в Смоленск, отстоящий на две немецких мили от границы, где нас встречали, и представляющий собой большой, широко раскинувшийся город, выстроенный из дерева. Он лишь шесть лет как окружён каменной стеной, весьма богат жителями и лежит на реке Днепре, которая делит город на две части.

Стефан Какаш,
австрийский дипломат, ХVII в.


* * *

Смоленск — город обширный и хорошо отстроенный. Русские считают его как бы непобедимым укреплением своего Отечества.

Адольф Лизек,
австрийский дипломат, секретарь посольства, ХVII в.


Рязань


Прибыли мы в город Рязань. Все строения в этом городе деревянные, зато он изобилует хлебом, мясом и напитком, который русские приготовляют из мёда. Подкрепив тут силы свои, пустились мы далее.

Амвросий Контарини († 1499),
венецианский дипломат и писатель


* * *

Рязань плодороднее всех прочих областей Московии; говорят, здесь из каждого зерна вырастают два, а иногда и больше колосьев, стебли их растут так густо, что ни лошади пройти через них, ни перепела вылететь из них не могут без известного труда. Там великое изобилие мёду, рыб, птиц и зверей. Народ там в высшей степени смелый и воинственный.

Сигизмунд Герберштейн (1486-1566),
австрийский дипломат, императорский посол в России в 1516-1517 и в 1525-1526 гг.


Казань


Казань — красивый город, на русский или татарский образец, с сильной крепостью, расположенною на высоком холме.

Антони Дженкинсон († 1610 или 1611),
английский купец и дипломат


* * *

Когда мы прибыли к городу (Казани), нас вышло встречать такое множество народа, смотревшего на нас с удивлением, что мы едва могли проехать по улицам и площадям. В городе множество церквей, и в них столько больших колоколов, что в канун праздника нет возможности заснуть.

Дон-Хуан Персидский,
персиянин, был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство, ХVI в.


Астрахань


Город Астрахань имеет 5000 жителей. Все дома его деревянные, крепость очень сильная, где живёт главный начальник, выстроена из камня, стены её значительной высоты и толщины. Церквей много, они невелики и наполнены очень маленькими лакированными изображениями святых, пред каждым святым весь день горит свеча. Только туземцы могут входить в церкви, а иностранцев в них не пускают.

Дон-Хуан Персидский,
персиянин, был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство, ХVI в.


Вологда


12 сентября я прибыл в Вологду; город большой, посредине протекает река. Дома здесь построены из еловых брёвен, форма квадратная, при постройке вовсе не употребляется ни железа, ни камня, покрываются дома берёзовой корой и сверху дранью. Церкви русские тоже все деревянные, по две на каждый приход: одна отапливается зимой, другая служит для лета.

На крышах своих домов русские кладут землю для предохранения от пожара, от которых они очень много страдают.

Антони Дженкинсон
(† 1610 или 1611), английский купец и дипломат


* * *

Вологда стоит на реке Вологде, впадающей в Двину. Город длинен и обширен, весь деревянный, как и все прочие здешние города. В этом городе Царь построил крепость, обнесённую красивыми, высокими каменными и кирпичными стенами. Здесь, как и в других городах, много церквей, некоторые построены из кирпича, некоторые из дерева. Много монахов и монахинь, в городе большая торговля, и здесь живёт много богатых купцов.

Томас Рандольф (1523-1590),
английский посол в России в 1568-1569 гг.


Нижний Новгород


(В Нижнем Новгороде) съестные припасы очень дешевы, как и в других описанных нами частях Московии, но одежда очень дорога; впрочем, мы были снабжаемы всем в величайшем изобилии, по приказанию Царя.

Дон-Хуан Персидский,
персиянин, был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство, ХVI в.


Калуга


У города (Калуги) протекает большая река Ока, изобилующая рыбою разных пород, как то: стерлядью, судаком, окунем, щукою, лещом и краснопёркой, а также раками. В Калуге дома сплошь деревянные, как и во всех прочих русских городах, но город велик и раскинулся так широко, что, стоя на одной городской возвышенности, с которой нельзя было видеть всего города, я всё же насчитал 25 церквей.

Юль Юст,
датский посол в России в 1709-1712 гг.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх