Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему страдают дети?


НАВЕРНЯКА НЕОДНОКРАТНО ПРИХОДИЛОСЬ ВАМ ВИДЕТЬ ДЕТЕЙ-КАЛЕК. Или слышать о смерти малолетнего ребёнка (а сейчас телевизор такое показывает довольно часто). Так почему же страдают дети?

Это сложный вопрос, но ответ на него всё же есть. Вот отрывок из письма архимандрита Рафаила (Карелина).

«Если бы жизнь ограничивалась бы только роддомом и кладбищем, тогда можно было бы говорить о несправедливости. Но существует вечность, и жизнь на земле — это приготовление к вечности, а не самоцель. Невинно страдающий ребёнок будет иметь одну награду с тем, кто всю жизнь жертвенно служил людям. Жизнь на земле — это только первая страница ещё не прочитанной нами книги. В вечности отразится всё, как в каком-то негативе, и страдания перейдут в радость.

Вы сказали очень проникновенные слова о том, что больной внук является вашей радостью, и я бы сказал — вашим любимым внуком. Разве не его страдания вызывают у вас особое чувство любви? А если бы он был здоров, то, возможно, вы любили бы его, но всё-таки по-иному, более поверхностной любовью. Здесь, в страданиях вашего внука, — залог той радости, которая заставит его благодарить Бога за те страдания, которые он претерпел на земле и которые, как в огне, очистили его душу. Ведь грех не только приобретается: грех передаётся генетически, и в ребёнке уже заложены начатки греха. Может быть, в вечной жизни он будет помогать вам больше, чем вы помогаете ему здесь на земле. Подумайте, сколько здоровых и внешне благополучных людей в духовном плане окажутся после смерти больными и калеками. Поэтому ваш внук — это ваше сокровище и, может быть, надежда на спасение вас и его родителей. Если у вас есть религиозное чувство, то вы поймёте, о чём я говорю; а если нет, то вся жизнь будет казаться вам клубком неразрешимых противоречий. Помоги вам Господи».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх