Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

И стекает с иконы слеза —
Богородица-Матушка плачет...


ОЛЬГА КОРШУНОВА — учитель английского и немецкого языков. Живёт и работает в г. Заречный Пензенской области. Имеет двух взрослых детей — дочь и сына, растит внука, очень любит путешествовать. Автор 6 книг стихов, 1 сборника прозы, лауреат множества литературных премий. Её произведения опубликованы более чем в 20 сборниках, журналах и газетах. Пишет песни на свои и хорошие чужие стихи, выступает как бард.









Город Рваных Дыр

По улице Беды Шныряют, горбясь, тени. На площадь Канонад Не выйти без щита. И город Рваных Дыр, Озлоблен и растерян, Не знает, как сей ад Естественным считать. Естественно ли жить С пробоиной сквозною На месте, где душа У города была? Давно тут не стрижи Летят над головою, А мины, что крошат, И пули — осы зла. На город Рваных Дыр Сошла беда не тучей, А шлейфами дымов И громами не гроз. Перевернулся мир И бьётся, как в падучей. И отчий кров — не кров, А горестный погост. На улице Беды Не веселятся дети. На площадь Канонад Не выйдет карнавал. Откуда город Дыр Вдруг взялся на планете? И где тот город-сад, Что прежде тут стоял?..

Украина

Где был храм, там ветер лют, Вместо дома — крошево, И дожди надсадно льют Слёзы пред порошею. А пороша заскулит, Тут не жить и ворону. И душа в надрыв болит За чужую сторону. Не чужой бы ей — сестрой Быть, как в пору прежнюю, Но, чем дальше, тем... Бог мой! Расстаюсь с надеждою... Что посеешь, то пожнёшь. Дни — как червоточины. По чью душу острый нож, О вражду наточенный?..

Вирус

Может, действительно, как утверждают, Тесно на нашей планете? По предсказаниям вещим гадают, Скольких сметёт ада ветер. Мир истощился для блага и света? Правят Гоморра с Содомом? Так удивимся ль, когда грянет «Вето!» Над человеческим домом? Новой чумы, пострашнее «Эбола», Вновь разливается море. Вирус агрессии, выкормыш боли, Сын сатанизма и горя, Хищно внедряется в плоть и сознанье, Белое делая чёрным. С бредом горячечным плод мирозданья В пропасть летит обречённо. Можно ль вакцину создать от агрессий, Вытащить мир из безумья?.. Новости: «Вспыхнул очаг в новом месте...» Снова в виске боли зуммер! Что же за жизнь — за чумою чума?! Сходим с ума...

Родина

Еду я на Родину. Пусть кричат — уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица... (Юрий Шевчук, «ДДТ») И убогой, и уродиной Обзывали тебя, Родина. Обзывали и куражились, Душу рвали до прорех — Да с азартом, да с усердием! Ты ж, родная, с милосердием, Незлобивая до святости, Им прощала этот грех. Сколько ж ты познала, Родина! — Чёрной злобы непогодины, Ядовитой лжи разводины Да иудство лжедрузей. Но, и злобою распятая, Всё же свет очей не прятала, Не сдавала веру с правдою Экспонатами в музей. Из родной землицы-полюшка Прорастает твоя волюшка, Набирает силы волюшка, Словно вешняя гроза. Распрямись над прахом горестей! Да святится имя гордое — Твоё имя, моя Родина, Несравненная краса!

В храме

Из безбожья усталых веков, Одолев бремя скорби и срама, От земли тихой до облаков Распрямляются белые храмы. Мы торопимся под образа Помолиться, но духом — незрячи. И стекает с иконы слеза — Богородица-Матушка плачет. Нам, прижатым к земле, не дано Заглянуть за небесные своды. Крепко держит житейское дно. Слабы крылья духовной свободы. Изощрённо куражится бес. Духом сирые, взгляд в храме прячем. Скорбно Ангелы смотрят с небес И о нас, вечных грешниках, плачут. Лики мудрые смотрят с икон. Не гневятся на нас и не судят. Все под Богом живём. Только Он — И судья, и хранитель всех судеб.



Притяжение Человечности

Я познала важнейшую из идей: Есть на свете такое явление — Притяженье друг к другу хороших людей, Человечности притяжение. Не гулять-пировать в наших судьбах беде, Не страшит безысходности жжение, Ведь живём в притяжении добрых людей, Человечности притяжении. Да, сегодня, пожалуй что, каждый знаком С основными законами Вечности, Но по мне, пусть бы правил лишь главный закон — ПРИТЯЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

* * *

Не рубить бы нам сплеча В этой жизни окаянной. Уходить — не сгоряча, Возвращаться — покаянно; Не ломать в запале дров, Не на взрыве жить — потише. Кров родной и есть ведь — КРОВ, А не просто в доме — крыша. Так легко попасть впросак, Если жить вразрез с терпеньем. Нет, не просто буква, знак Меж прощАньем и прощЕньем.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх