Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Для чего нам нужен Бог?


ТАКОЙ запомнили Еву её друзья и близкие
ТАКОЙ запомнили Еву её друзья и близкие
«ЕВА» В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОГО ОЗНАЧАЕТ «ЖИЗНЬ». Так звали девушку, приехавшую из Голландии в Россию. Ей было 27 лет. Она полюбила нашу страну и русских людей, полюбила нашу природу, культуру, искренне интересовалась православием. Ева была исполнена благих желаний и планов. У неё было много друзей. Без сомнения, здесь, в России, она нашла себя, расцвела. Она уезжала в Амстердам, чтобы вскоре вновь вернуться в Питер. Однако спустя несколько месяцев при странных обстоятельствах Ева погибла.

Что же с ней произошло после её возвращения на родину, почему не стало Евы?

В России она светилась


Ева де Вламинг проработала в России 2 месяца. В Голландии она ходила в протестантскую общину. С ней было легко говорить о Боге. Каждый день по своему мобильнику через специальную рассылку она получала стихи из Библии. Её утро всегда начиналось с рассказа о том, что она думает о том или ином присланном библейском отрывке. Находясь в России, она каждое воскресенье посещала православную церковь, бывала на евангельских встречах, за трапезой общалась с молодыми людьми, обсуждала различные социальные проекты. Пасху она праздновала также вместе с православными.

— Христос воскресе! — слышала она.

— Воистину воскресе! — звучало в ответ.

— У нас основной праздник — Рождество Христово, — говорила Ева. — А почему для вас так важно праздновать Воскресение Христово?

— Потому что Христос воскрес в этот день. Это праздник Победы. Рождество — праздник земного воплощения Бога в человеке, Пасха — праздник небесного преображения человека, победившего смерть.

Мы говорили о многом, объясняли суть православных праздников, например, чествования дня святых Надежды, Веры и Любови и их матери Софии.

Ева преподавала в Петербурге английский язык школьникам, студентам и пожилым людям. Но это не были уроки просто английского языка ради заработка. Она делала это для того, чтобы помочь людям понять себя, помочь найти своё место в жизни. Как много талантливых детей, которые не знают, как им раскрыть свои таланты! Она начала изучать русский язык, вместе с русскими на двух языках пела песни «Надежда», «Катюша», песню крокодила Гены про день рожденья, который бывает только раз в году. На своих занятиях она сравнивала культуру Голландии и культуру России, определяя сходства и различия. На её уроках всегда царила атмосфера радости, счастья, и сама Ева за эти два месяца так расцвела, что близкие, которым она посылала фотографии в Facebook, спрашивали: «Ева, что сделало тебя такой счастливой? Ты вся светишься. Тебя просто не узнать». Она отвечала: «Я поняла, что на этой земле дом у человека может быть в любом месте, где бы он ни находился. Свет Воскресения сияет уже здесь, на земле, мы должны жить в лучах этой надежды».

Также мы начали писать совместную книгу, которая называлась «Дом». В ней говорилось о том, как сделать так, чтобы каждый человек на этой планете был счастливым, чувствовал себя как дома, ощущал себя членом единой общечеловеческой семьи. А христиане должны быть теми, кто рассказывает о Христе, о красоте творения и о том, как отойти от искажённого образа счастья.

А дома её не поняли


Уезжая из России, она пообещала: «Вернусь через два с половиной месяца, обязательно вернусь! Я почувствовала, что здесь, в России, мы сможем начать то движение по поддержке молодежи, которое может изменить ситуацию во всей Европе».

Она чувствовала, что система образования, общение с ребёнком и вообще между людьми становится всё более и более формальным. Для человека теряются смыслы жизни, потому что всё вокруг и сама жизнь становится как будто бы неживым: бесконечные послания через Facebook, нежелание слышать что-то и делать то, что хоть как-то тебя напрягает. Вся эта жизнь приводит к тому, что человек теряет надежду, что он может реализовать свою мечту, реализовать себя, быть услышанным близкими, обществом.

Вернувшись в Голландию, Ева писала: «Я начала заниматься спортом. Я открою кафе для молодёжи в своём приходе, я пойду служить волонтёром, работать с детьми, чтобы осуществить проект “Ты и я: европейская семья”». В её Facebook мы увидели фотографию: Ева бегает по полю с детьми, и кто-то бежит рядом с огромным картонным ухом по спортивному полю.

Раньше в школе, в которой работала Ева, она боялась проявить инициативу. И вдруг, приехав из России, она стала такой активной! Однако через несколько недель её энтузиазм начал затухать. Оказалось, что никто в Голландии её не поддержал. А когда она говорила, что планирует вернуться в Россию, всё было сделано для того, чтобы этого не произошло.

Под очень сильным давлением Ева приняла решение не возвращаться в Россию, а поехать в Лондон к своему жениху. Видимо, в Лондоне её ждало ещё большее разочарование, потому что 3 ноября этого года Евы не стало. Официальная версия гласит, что она покончила жизнь самоубийством.

«На это была её собственная воля!»


15 ноября Еву похоронили в Нидерландах. Прощание прошло в католической церкви, потому что в протестантской церкви не хватило места. Более 1000 человек пришли, чтобы проститься с девушкой, которая хотела рассказать о том, что она узнала о России и о свете Воскресения, о надежде на будущую жизнь. В церкви пели, показывали Евины рисунки.

Она была очень талантливым человеком. Книжку, которую мы с ней писали, она иллюстрировала сама. В книжке рассказывалось о русском мальчике Пете и голландской девушке Ане, которые мечтали построить молодёжные центры по всей земле. В ней рассказывается, как ребёнок от пяти лет до восемнадцати идёт к реализации своей мечты. Каждая глава книги построена на определённом месте из Евангелия, потому что перед тем, как её написать, мы вместе читали это место, потом писали стихотворение, которое помогало нам лучше понять Евангелие, и затем писали две главы, одну для взрослого читателя, другую для ребёнка и подростка.

Почему же человек, который знал, что такое счастье, и хотел научить других быть счастливыми, как он сам, потерял всякую надежду на будущее и решил уйти из жизни? Мы очень много анализировали эту трагическую ситуацию и поняли, что диалог между людьми о значении духовной жизни никогда не должен прерываться. Не должно быть тех чёрных дыр одиночества и непонятости, которые могут поглотить молодёжь. Мы были рады, что те православные священники, которые нас поддерживали и знали Еву, откликнулись на наше общее горе. Они были потрясены и не поверили, что она ушла из жизни добровольно, как нам это было представлено. Мы тоже в это не верим.

В Голландии за последние 15 лет тема добровольного ухода из жизни (суицида и эвтаназии) стала настолько популярной, что все, с кем мы говорили об этой трагедии, в том числе и близкие родственники Евы, уверяли нас: «Но это же была её собственная воля». За этими словами слышалось: «Имеет право, мы живём в свободной Западной Европе, и вам, русским, этого, конечно, не понять». И действительно, мы не встретили ни одного человека в России, который мог бы понять, как человек, который так хочет жить, как хотела жить Ева, может добровольно уйти из жизни.

Мария ИВАНОВА, коллега Евы
Санкт-Петербург — Амстердам — Санкт-Петербург



Свет Рождества Христова

Звезда светила тем, кто верил в Чудо, Из тьмы кромешной вырывая свет. Она мирила временность и вечность — Мессией, обещавшим Дух послать вослед. И Он пришёл, огнём всесильным сплавив Разъединенье тех, кто верит во Христа, Обрёл надежду в Свято-Воскресенье: Невинномученика, снятого с Креста. Звезда осталась в бездне, как сиянье — Младенца нимба, выбравшего смерть. Чтоб те, кто движутся к Нему навстречу, Как в небо Ангелы, смогли взлететь.

Ева де Вламинг
(Перевод Марии Ивановой)


От редакции


РАССКАЗ МАРИИ ВЗВОЛНОВАЛ НАС. Нам показалось символичным, что он публикуется на фоне принятых против нашей страны европейских санкций и всё ужесточающегося давления на Россию. К каким хорошим результатам это может привести? Разве только Европа нужна России?

Символическим показалось нам и то, что главную героиню звали Ева. «Ева» — это «Жизнь», и эта Жизнь, как нам кажется, сегодня уходит из Европы. Обратимый ли это процесс? Не знаем. А что думаешь ты обо всём этом, читатель?



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх