Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Безответная любовь помогает стать более чутким человеком




КОГДА ТЫ СВОЁ СЕРДЦЕ ОТДАЁШЬ БЕЗ ОСТАТКА и всё готов ради любимого человечка сделать, а к тебе равнодушны, это как нож в спину. Не знаю, зачем такая любовь нужна, но могу сказать для чего. Такие ситуации отрезвляют человека от каких-то заблуждений, которые у него (неё) за прожитую часть жизни сложились. Это помогает нам другими глазами взглянуть на свои устоявшиеся принципы, раскрыться в лучшую сторону, стать более чуткими и возмужать, избавиться от робости.

Мой опыт безответной любви — это опыт школьной поры. Помню, как мне нравился один очень симпатичный мальчик из старших классов, который жил и до сих пор живёт в одном подъезде со мной. Даже тогда я не побоялась на его этаже, взяв красный маркер, нарисовать на стене огромными буквами сердце и надпись: «Вадим, я тебя люблю». При этом ощущался некий трепет в груди... а потом даже как-то не по себе было. Думаю, он догадывался, кто это сделал, хоть так и не обращал особого внимания на меня, так как и без меня имел немалый успех в школе.

Сейчас думаю, что же мне дала эта безответная любовь. Пожалуй, понимание того, что не всё, что красиво, постоянно. Так как потом не с одной пассией видела его, а в голове проносилось: «Нет, не хочу быть одной из них!», то есть пробным вариантом.

Кто-то может, конечно, возразить: а вдруг ты стала бы той единственной, и вы вместе весело зажили бы, если бы ты боролась за свою любовь? Не думаю, что весело, так как сравнение тебя с другими всегда вносит свою лепту в отношения, и в основном неблагоприятную. А потом, в большинстве случаев люди болезненную страсть обычно воспринимают за любовь, и время — показатель того, что тебе вовсе и не он нужен.

Сейчас, по прошествии времени, начинаешь вспоминать, и даже смешно немного становится за свои поступки и за то, о ком ты так грезила. Думается, хорошо, что так произошло, так как всё, что в жизни ни происходит, всё на пользу человеку, если он не делает кумира из своей возлюбленной (возлюбленного) и старается трезво воспринимать происходящее. Даже если и не сразу, а спустя время поймёт, это тоже хорошо, только пусть положительную сторону этого найдёт. А когда найдёт, задумается, почему это произошло, тогда раскроет в себе те качества, которых раньше не замечал. Может, именно они, эти качества, при настоящей любви и будут связующим звеном счастливых отношений.

Хотя я считаю, что безответной любовь только тогда бывает, когда действительно не суждено быть вместе. То есть всеми происходящими ситуациями Господь явно ей (ему) показывает — ну не твоё это, не твой человек. И родители, и друзья отговаривают, а ты опять за своё: «Хочу быть только с ним».

На своём опыте скажу. Это страсть, которая ослепляет разум человека, не даёт трезво оценивать ситуацию. Всеми силами я хотела, чтобы он был со мной, и когда добилась, поняла: «Что же я наделала! Я влюбила человека в себя, а он оказался не тот. Не нужен!» Я чувствовала при общении с ним, как-то на подсознательном уровне, что ничего серьёзного в наших отношениях и быть не может.

Объединяла нас только страсть. А как известно, страсть всегда имеет свойство исчезать. Тогда-то и глазки открываются, и с ужасом понимаешь, начинаешь жалеть о потерянном времени и о том испытании, которое ты не прошла.

Испытание — как экзамены в школе: если старалась, всё время занималась прилежно, то сдашь, а нет — тогда провал! Либо человек задумывается над происшедшим с ним, прилагает ещё усилия и идёт уже с переосмыслением того, что было, — вперёд, либо опускает руки и плывёт вниз по течению. Случай из моей жизни научил меня ценить по-настоящему взаимную любовь, которая даётся тогда, когда человек умеет ждать и дорожит с благоговением вручённым ему сердцем другого человека.

Юлия ГАГИНСКАЯ,
студентка Российского Православного
Университета св. Иоанна Богослова


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх