Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Безумный профессор


БЫЛ У НАС ПРОФЕССОР ПО ФИЛОСОФИИ — такой умный, что при нём невольно себя дураком ощущаешь, даже если он молчит, а уж как скажет что-нибудь или спросит чего, то и подавно жить не хочется от осознания собственной бестолковости и полнейшего невежества в простейших вопросах собственного, так сказать, бытия. «Зачем, мол, ты живёшь?» Ничего себе вопросик, да ещё надо как-то по-умному ответить.

Вот стоишь как пень и думаешь, а пока думаешь, он тебе цитатку какого-нибудь Канта или там Платона вдогонку, пойми, мол, как ты ничтожен. И уж все мы его так боялись (до потери пульса). А то как же, ведь он мог при всей группе опозорить, и будешь потом всю жизнь каким-нибудь Периклом ходить. В общем, ужас.

Но вот появился у нас в группе новенький, веселый такой парень. И со всеми сразу подружился, более того, через некоторое время он стал лидером. Все его уважали, а некоторые даже подражали ему. Учителя тоже как-то сразу полюбили его. Только вот с профессором у него с самого начала не сложилось. Между ними словно кошка пробежала. Профессор постоянно цеплялся к нему, хотя учился Пётр хорошо и предмет знал. Тем не менее, профессор всё время язвил и насмехался над ним, пытаясь унизить его в наших глазах. Это было видно всем. Но вот почему он это делал, мы не знали, а Петя говорил только, что у них очень давний спор.

Со временем урок философии превратился в эдакое шоу, главные действующие лица которого были Петя и профессор, а зрители — вся группа. Иногда даже из других аудиторий захаживали поглазеть, как коса (профессор) в очередной раз найдёт на камень (Петра). Всё оказалось очень просто. Пётр был верующий, да ещё и старообрядец (сектант, по-нашему), а профессор — воинствующий атеист (безбожник, по-ихнему), причём оба были полностью убеждены в собственной правоте. И бились так они два раза в неделю, а мы, позабыв про Гегеля и Аристотеля, всё больше углублялись в их спор, занимая со временем каждый свою позицию. И всё это могло бы продолжаться вечно, если бы неожиданно не за¬кончилось. А случилось это так:

— Здравствуйте, господа студенты, — подчёркнуто вежливо начал профессор. — Садитесь. Вот скажите мне, — перешёл он сразу к делу, — вы видите эту стену?

— Видим! видим! — раздались голоса, радостные от того, что урока не будет, а начинается шоу.

— А можете вы её потрогать?

— Можем!

— Значит, отсюда делаем логический вывод: эта стена в самом деле есть! — заключил светоч философии.

— Вы правы, — согласились мы.

— А теперь, — перешёл в наступление профессор, и лицо его сделалось таким, будто он сейчас покажет некий фокус, — спрошу я вас, вы видите Бога?

— Нет, — сказали мы, — не видим.

— Ага! — воскликнул профессор с таким видом, словно поймал золотую рыбку. — А потрогать Его вы можете? — продолжал мыслитель.

— Нет, не можем, естественно, — отвечали мы.

Профессор встал в позу человека, собиравшегося сделать мировое открытие.

— Значит, делаем умозаключение: Бога нет! А вот этот молодой человек, у которого ещё молоко на губах не обсохло, — он указал жёлтым пальцем на Петра, — смеет утверждать, что мы все с вами дураки и на самом деле, хе-хе, Бог есть. А ну-ка, встаньте, юноша, и докажите нам, что мы дураки, хе-хе.

Пётр встал и только попытался что-то сказать, как профессор, перебивая его и стуча кулаком по своему широкому учёному лбу, стал радостно кричать:

— Мы все дураки!

Пётр уже хотел было сесть, но профессор остановил его:

— Нет уж, ты погоди, не садись, сначала докажи мне, что я дурак, то есть безмозглый! Бум-бум! — он снова стукнул себя по покрасневшему лбу. — А потом садись и верь дальше в своего Бога.

— Хорошо, — сказал Пётр, и, повернувшись к классу, он спросил:

— Господа студенты, вы видите господина профессора?

Все закричали: «Да! Да!», как бы включаясь в игру.

— А потрогать вы его можете?

— Да, можем!

— Отсюда делаем логическое умозаключение: профессор в самом деле есть.

— Есть! — поддержали мы.

— А голову господина профессора вы видите?

— Видим, — отвечали мы, заинтригованные развязкой.

— Значит, голова у него есть?

— Значит, есть.

— Это хорошо. А вы видите мозги господина профессора? — неожиданно спросил Пётр.

— Нет, — с предвкушением развязки отозвались студенты.

— Значит, их у него нет! — закончил Пётр и сел на место под дружный смех аудитории.

С тех пор богословское шоу в нашем институте прекратилось. Прошло ещё немного времени, и Пётр закончил учиться, а профессор и по сей день преподаёт философию, правда, о существовании Бога больше ни с кем не спорит — может, просто знает ответ...

Рустэм ГАРИПОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх