Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Михаил Рябко: «В окопах атеистов
не бывает!»


МЫ ЖИВЁМ В ОСОБОЕ ВРЕМЯ. Россия возвращается к своим истокам, просыпается от летаргического сна. Всё громче и уверенней мы заявляем миру о наших ценностях и наших корнях, и всё больше подвергаемся вследствие этого нападкам со стороны Запада. Мало кто желает видеть Россию неделимой, могучей и сильной. Европа теряет прежний дух, Россия — обретает. Однако то ценное, что мы обретаем, мы должны уметь защищать.

Михаил Рябко — основатель уникального метода борьбы единоборств «Система», аналога которому нет в мире. Мы встретились с этим человеком и попросили рассказать об этом методе, его сути, доброжелателях, поклонниках и критиках, а также поделиться рассказами о том, как благодаря разработанной им «Системе» люди в России и по всему миру приходят к Богу.


«Благословил Святейший!»


— Михаил Васильевич, несколько лет назад в газете вышло ин¬тервью с вами, на которое пришло много восторженных читательских откликов. К сожалению, нашлись и те, кто отважился на критику, сославшись на некие гуляющие в Интернете видеоролики.

— Да, такие факты имеются. Печально, что люди, порой не будучи в курсе дела, начинают приклеивать ярлыки. Речь идёт как об отдельных священниках (их очень немного), так и публикациях в зарубежной прессе. В частности, в Германии издан журнал, где написано, что я тренирую сотрудников ГРУ РФ, которые распространяют данный метод по всему миру. Пишут, что в ФРГ создано около 30 школ, в которых курсанты принимают православие, и это, по их словам, очень плохо, так как такие люди в случае войны с Россией не будут воевать с русскими. Подумайте: в Германии против меня выступает разведка! Я обучал в Германии своему методу и этого не скрываю. Но никакой разведывательной деятельностью не занимаюсь. То, что ко мне приезжают из Америки, из Африки, из Австралии тренироваться — это ещё ничего не значит.

— То есть вы открыты всем?

— Да. Но меня удивляет, что разведка в Германии выступает против меня, и некоторые люди, которые отождествляют себя с Православной Церковью, тоже выступают против меня. Сопоставьте это и задайте себе вопрос: на кого они работают? Они работают на западные разведки, — так получается? И те, и другие говорят обо мне плохо, но ведь так не бывает! Есть люди, которые не вникли в суть дела, их просто использовали, обманули.

БАТЮШКИ тоже должны уметь держать удар
БАТЮШКИ тоже должны уметь держать удар

— Может быть, виной всему обыкновенная зависть?

— Зависть — однозначно. Есть люди, которые завидуют, считая, что я зарабатываю много денег. Против меня выступают представители некоторых восточных единоборств. Однако наша «Система» пропагандирует исключительно православие. Мы изучаем единоборства Древней Руси, но после Крещения. Повторю: не до Крещения, а после него. Я ищу все ма¬териалы, связанные с этим.

— Насколько мне известно, у вас есть официальное благословение Святейшего Патриарха.

— Да. И не только Святейшего. Есть благословения священноначалия: митрополита Марка, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который является председателем миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Ему Священный Синод поручил от лица Русской Православной Церкви высказываться о тех или иных событиях, давать им оценки. И он сам участвовал в разработке этой методики, так как она была разрознена. Он был у истоков этого учения, он сам меня благословлял на это. Архиепископ Германский и Берлинский Феофан тоже благословил меня. И белорусские епископы благословили, тот же владыка Феогност.

— О вас также поставлен фильм, который показывали на канале «Союз»!

— Фильм снят по благословению старца Илия.

— Многих, кстати, смутило то, что старец Илий в какой-то момент поддержал критику. Есть видеоролик, где он зачитывает свою речь по бумажке.

— Да, старца Илия ввели в заблуждение. Он тогда болел. Его разбудили ночью, дали в руки какую-то бумажку его «духовные чада», и он зачитал то, что там было написано. Думаю, это был заказ. Я бы не хотел это комментировать.

— Важно, чтобы наши читатели знали, что ваша совесть чиста. — У меня с отцом Илием по сей день очень хорошие отношения. Он сам благословлял меня на то, чтобы бороться против этой клеветы. Старец Илий дал благословение людям, которые это подстроили, удалить эту запись. Но они её не убирают, потому что его благословение для них ничего не значит.

— Вы же ещё, насколько я знаю, проводите большую патриотическую работу! Ведь это очень важно в такое сложное время! И многие патриотически настроенные люди вас поддерживают.

— Я ничего не придумываю. Всё само собой происходит. Ко мне разные люди приходили заниматься, я их тренировал потихонечку. Перед этим я был помощником у министра юстиции Чайки Юрия Яковлевича. Он говорит: «Что ты, давай организовывай секцию по борьбе!» Я в этом участвовал не один. Со мной были три замминистра: один генерал-лейтенант ФСБ, другой руководитель федеральной службы исполнения наказаний, Калинин Юрий Иванович, он же был и председателем этой организации. Ещё один — генерал-полковник. Извините, это же генералы! Они ерундой страдать не будут.

— А как они про вас узнали?

— Земля слухами полнится. Калинин Юрий Иванович, который был замминистра и руководителем Федеральной службы исполнения наказаний, знавший меня давно (когда я, будучи сержантом, тренировался там), познакомил меня с Чайкой. Юрий Яковлевич Чайка — замечательный человек, генеральный прокурор, он и сейчас нас поддерживает. Сам Чайка из казаков, у него воинский дух, он — настоящий патриот своей родины и России. Он меня к этому сподвиг и сам возглавил эту организацию. Он часто участвует в презентациях. Меня посылали в один институт, в другой. В этом участвовали Свищёв Дмитрий, который тренировал сборную команду Советского Союза, Беридзе Борис Шалвович, который тренировал сборную Москвы по дзюдо на Олимпийские игры.

— А какой у них интерес? Внедрить обучение своих кадров?

— Конечно. Они это и делают. Если сейчас им позвонить, они скажут, что да, это интересно.

М. РЯБКО с сыном Даниилом
М. РЯБКО с сыном Даниилом

«Наша сила — созидающая!»


— Японские единоборства потеряли дух и превратились в спорт. А у вас, как я понял, и дух сохраняется, и сила?

— Да. Кстати, японцы сами об этом говорят. Вы видели их интервью? Меня постоянно приглашают то в Японию, то в Америку. У них там был съезд по айкидо, на котором присутствовал один из старших учеников, продолжающий традиции своего мастера, организовавшего айкидо. У него имеется интервью, в котором он сказал такие слова: «Все виды единоборств Японии потеряли силу, и только “Система” может дать возможность эту силу вернуть обратно».

— А что значит понятие духа в вашей «Системе»?

— Они говорят о силе — мы говорим о духе. И это правильно, потому что они — буддисты. И если брать воинства, то есть воины Духа, которые с Богом, и Бог даёт им Свою силу, когда она нужна для защиты правды. А есть воины, взаимодействующие с тёмными силами, которые направлены на зло и обман.

— Но ведь это разрушающая сила?

— Это уже следующий вопрос. Помните, когда в Евангелии бесноватые рвали цепи? У них была сила. Эти люди тоже «в духе», но такие духи сами помещаются в людей.

— А как в вашей практике Бог проявляет Себя?

— Все наши воины берут пример с царя Давида, который пел псалмы и воевал.

— Но он ведь всё-таки убил Голиафа?

— Голиафа-то ладно. Вы вспомните: Давид победил за ночь двести филистимлян. Двести человек! А они ведь были воинами.

— Также сказано, что Самсон челюстью ослицы убил множество филистимлян?

— Да. В Библии написано, что Дух Святой сошёл на него. Так Бог укрепляет и воинов православных. Здесь воины Духа. Вспомните бой Пересвета с Челубеем. Челубей был берсерком. Таковых специально готовили с детства, поили настоями мухоморов. Эти люди ограничены и гениально развиваются лишь в одном направлении. Он выигрывал все бои. И только наш воин Духа, монах, смог его победить. Воина духа может победить только воин Духа.

— Ваша система носит оборонительный характер?

— В истории Руси было много войн. Много ли русские вели завоевательных войн? Не очень. Если мы на кого-нибудь нападали, то это было в оборонительных целях. Иначе бы потом нас захватили.

— Значит, Дух Святой сходит, когда совершается какая-то правда Божия? Просто так ведь Бог не будет давать силу.

— Согласен. Вот пример. Призвали в армию воина, а сам он — никакой. Но его учат разбирать автомат, собирать, чистить, стрелять из него, носить его. Учат-учат, а когда нужно — он начинает его применять. А если не нужно — он не применяет.

— Учат общим элементам, а применение зависит от ситуации.

— Конечно. Об этом нужно говорить: если будут какие-то события, то он должен применять оружие. Защищать Родину. Это же так?

— Я слышал, что вы здесь учите молиться.

— Нет. Я просто подсказываю, как лучше действовать в той или иной ситуации. Ведь в окопах атеистов не бывает. И когда нам страшно, мы начинаем призывать на помощь Бога.

Нам не нужно копировать животных!


МАСТЕР-КЛАСС в Санкт-Петербурге
МАСТЕР-КЛАСС в Санкт-Петербурге

— Расскажите, пожалуйста, для тех, кто не знает, в двух-трёх словах, об основных принципах, составляющих вашу «Систему».

— Любое единоборство имеет свою духовную подоплёку. Всё духовное проявляется в разных формах: есть фольклор, когда люди в красных рубахах танцуют и пляшут. Есть спорт, когда соревнования проводятся на ринге или бойцовском ковре. Имеются несколько приёмов, люди здесь занимаются, получают свои очки, баллы, титулы, звания. Это спорт. А есть два вида воинств: воинство тёмных сил и воинство Божие. Примерно так.

— Но у вас это основывается на каких-то дыхательных элементах?

— Конечно. Без дыхания никак. Дыхание даёт настрой для органов всего тела. Под воздействием кислорода в организме происходят биохимические и биологические процессы, окисление, потовыделение.

— То есть существует какой-то сбалансированный спектр упражнений и практик, который позволяет освоить этот метод? Я читал мнение людей и обратил внимание на то, что некоторые, проходя через вашу систему, занимаясь вашими упражнениями, воцерковлялись, приходили к вере, к Богу. Таки случаи были?

— Полно. Здесь же всё просто. Ударили тебя, ты падаешь и начинаешь молиться, и сила к тебе возвращается. А не молишься — можешь сознание потерять. Какие ещё нужны доказательства? Тут всё очень просто.

— Известно, что ваша система популярна за рубежом. И по ней занимается главный аналитик компании «Майкрософт». Как он пришёл к этому?

— Он занимался разными восточными единоборствами, а потом приехал на наш семинар и решил попробовать «Систему». У него стало получаться, ему понравилось. Он написал книгу о дыхании, проанализировал все его виды. Человек, надо сказать, вдумчивый, аналитик. Он проанализировал все виды дыхания в мире и сказал, что ничего подобного нигде больше нет. В 1901 году у индусов вышло некое издание. По его словам, несколько подобных отголосков он нашёл в этом издании. Больше нигде. Все остальные дышат, как лягушки, жабы, змеи и крокодилы. Я уже рассказывал про воинов, которые являются служителями тёмных сил. Они могут принимать образ животных: волков, медведей, кабанов.

М. РЯБКО и телеведущий В. Соловьёв
М. РЯБКО и телеведущий В. Соловьёв

— По-моему, в системе ушу воины копируют движения животных?

— Все остальные тоже копируют животных. Они хотят уподобиться братьям нашим меньшим. Но если ты человек, то зачем дышать, как лягушка? Это же полная глупость! У лягушек совсем другое кровообращение.

— По вашему мнению, люди дышат неправильно?

— Многие дышат неправильно: просто ловят подсознательно дыхание. А правильно дышит очень небольшое количество людей. И неправильное дыхание становится впоследствии причиной проблем с сердцем, с психикой, зрением, вообще со здоровьем.

— Вы много говорили, что неправильное дыхание рождает страхи?

— Да. Неправильное дыхание — это стресс для организма, потому что нехватка кислорода — это проблема.

— Но ведь страх — это духовная категория?

— Не только. И физическая тоже. Здесь присутствует и физиология.

— А физиология в чём? — Если в организме болит какая-то точка, например, у человека рак, — вы думаете, он только будет думать на духовном уровне: «Вот, у меня рак, я скоро умру»?

— Так это уже и есть духовное понимание.

— Если бы это было так, мы бы тогда и не лечились. Просто бы заболел, да и умер. Зачем тогда лечиться?

— Так человек не хочет умирать: он не знает, куда пойдёт.

— Так вот в чём и заключается духовный вопрос, вопрос веры. Я знаю одну монахиню, она почти пятьдесят лет лежит, не вставая. Её искушали страшно, говорили: «Вот, к тебе люди приходят, ты приходящих к тебе исцеляешь молитвой, обращением к Богу. А почему себя не можешь исцелить?» А она им отвечает: «Я у Бога не просила немощи, не буду просить и исцеления».

— Интересно.

— Ведь есть же люди, которые просят немощи.

— Да. Вот, например, старец Паисий Святогорец получил рак кишечника, попросив об этом Господа. Он говорил, что для него это — награда. И старец не лечился и никаких лекарств не принимал.

— Да, я читал об этом.

— Хорошо, а лично у вас есть страхи?

— Конечно, есть. А как же? Инстинкт самосохранения никуда не денешь.

Японцы очень интересуются «Системой»


М. РЯБКО с самурайским мечом
М. РЯБКО с самурайским мечом
— Ваша система пользуется особой популярностью в Японии. Почему именно в этой стране?

— У Черчилля спросили: «Почему вы выбрали именно это шампанское?» Он ответил очень просто: «Я выбираю всегда самое лучшее». Вот и японцы выбирают самое лучшее. Там к этой системе большой интерес, у неё большая популярность. В Японии про нас комиксы делают. А если про кого-то в Японии выпускают комиксы — значит, у этих людей, по мнению японцев, имеются суперзаслуги.

— Как часто вы бываете в Японии?

— В этом году я уже там был, и ещё один раз поеду. Два раза я буду у них — потом они к нам приедут один раз. То есть в этом году у нас три контакта. Туда ещё ездят инструктора. Японцы сейчас семьями крестятся. И принимают православие.

— Через вашу «Систему»? Это интересно.

— Недавно японские инструктора нашей системы приезжали сюда всей семьёй: муж, жена, ребёнок. И здесь покрестились. Сейчас посещают храм. У нас есть журналист, который пишет статьи и выпускает по нашей системе книги; десятину нашему храму отдаёт.

— Интересно. А живут они где?

— Живут они в Японии, в Токио. У них имеются детские группы, мужские и женские. И ещё один студент из Японии, из Токио. Он потомственный самурай, а сейчас принял православие, крестился с именем Иоанн. Сейчас на клиросе поёт в храме Николая Японского, может быть, священником станет. Японцы очень интересуются православием, задают много вопросов. Ещё есть семья Скоттов: муж — австралиец, жена — японка, у них родились дети. Он сначала приехал в Японию изучать айкидо, затем стал заниматься «Системой». И впоследствии стал тренером по нашей системе в Японии. Он тоже покрестился, крестил детей.

— Получается, это один из методов ведения миссионерства. — Людей к себе приводит Господь.

— Значит, вы — счастливый человек?

— Очень. У меня более ста крестников.

— А как это у вас получилось?

— Люди просят, говорят: «Хотим, чтобы ты был крёстным». Я же за всех крестников молюсь.

— Но их же надо всех воспитывать?

— У кого возникают вопросы по воспитанию, те пишут на электронную почту, и я отвечаю.

«Чудес полно везде и всюду!»


М. РЯБКО: «Я желаю счастья вам!»
М. РЯБКО: «Я желаю счастья вам!»
— Скажите, что вас сейчас сильно радует, и что сильно огорчает?

— Меня радует внучка, радует президент нашего единоборства. И Владимир Путин тоже радует. (Смеётся.) Сильно огорчает меня война в Украине.

— Вы же тоже украинец?

— По происхождению — да, из Запорожья. А так я родился в Белоруссии. Но всё равно душа болит за них. Потому что они переступают допустимые грани, а всё для того, чтобы услужить Америке. Это разве нормально? Они же души свои продают за американский доллар! Главное — чтобы ещё им дал его кто-нибудь.

— Сейчас вы общаетесь со многими представителями молодёжи. Как вы считаете: у нас происходит возрождение? Молодёжь сейчас позитивна? У нас регресс или всё-таки движение вперёд?

— Я оптимист, поэтому надеюсь, что Господь как-то выправит сложившуюся ситуацию. Сейчас много что огорчает: наркомания, пьянство.

— Какие у вас ближайшие планы?

— Планов никаких особо не строю. Тренирую потихонечку. Есть же поговорка: если ты хочешь рассмешить Бога, то расскажи Ему о своих планах. Поэтому лучше ничего не фантазировать. Жизнь идёт — живи!

— Руку Божью чувствуете над своей жизнью? Видите Его чудеса?

— Чудес полно бывает везде и всюду. Даже сегодня. Мы ходили на богослужение в церковь Университета МВД, а там не так давно икона замироточила.

— Почему именно церковь Университета МВД вы посетили?

— Там служит игумен Фома, который здесь у нас тренируется. Он занимается «Системой».

— Вы с семьёй ходили?

— Да, конечно, с женой ходил, с верным помощником-оруженосцем. (Смеётся.)

— А вы постоянно с ней ездите?

— Конечно: она же руководитель нашей организации.

— Что бы вы пожелали нашим читателям?

— Желаю, чтобы у них было меньше огорчений. Чтобы их семьи, близкие и родные имели духовное и телесное здравие. И чтобы у них всё получалось, но чтобы получалось только хорошее. И чтобы они жили с Богом. и во Христе.

Вёл беседу Сергей РОМАНОВ
Фотографии автора



Марк, митрополит Вятский и Слободский —
о Михаиле Рябко и его «Системе»


ЭТО ЧЕЛОВЕК ДОСТАТОЧНО СКРОМНЫЙ, поэтому кратко о нём скажу. Человек был в спецподразделениях, достойно выполнял государственные задания. Его сослуживцы говорят, что человек он достаточно скромный, но это великий мастер, который в то же время своё мастерство напоказ не выставляет. А в человеческом отношении, при всей его скромности — это патриот. Действительно человек, способный положить душу свою за други своя. Он не уходил с поля сражения, если там оставались его подчинённые.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх