Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Новые инициативы

Митрополит Меркурий — за расширение преподавания «Основ православной культуры»


Преподавание «Основ православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» следует распространить на среднюю и старшую школу, считает глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. «Ориентир, к которому мы стремимся, — преподавание “Основ православной культуры” со 2-го по 10-й классы общеобразовательной школы. Причём преподавать должны педагоги, которые были бы подготовлены по программам бакалавриата педагогических вузов по профилю “Культура конфессий”», — заявил митрополит в интервью, опубликованном на сайте журнала «Фома».

Путин предлагает восстановить монастыри в Кремле


Президент России Владимир Путин предложил план преобразований внутри Московского Кремля. «Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел (14-й корпус Кремля — ред.), а наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», — сказал глава государст¬ва на встрече с мэром Москвы В. Собянином. 14-й корпус Кремля — административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом. Здание построено в 1934 году на месте разрушенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.

Кадыров призывает пресекать пропаганду ваххабизма в Интернете


Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров констатирует, что сторонники ваххабизма пытаются использовать Интернет для пропаганды экстремизма.

«Сегодня не слышны взрывы, нет стрельбы, нет жертв. Это достигнуто ценой огромных усилий. Однако угроза со стороны ваххабизма не перестала существовать, а их идеологи сменили тактику. Их оружием стал Интернет. Если не проявлять бдительность, они могут попытаться в любом месте поднять голову», — заявил Р. Кадыров на торжественной церемонии вступления в должность нового командира полка полиции имени Героя России Ахмада Кадырова.

Протоиерей Димитрий Смирнов — за закрепление особой роли православия


Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов не понимает тех, кто выступает против закрепления в Конституции идеи об особой роли православия для России. По его словам, это «как дважды два четыре». «Поэтому тот, кто высказывает противоположные мнения, либо неуч, либо враждебный православию человек. Тем самым он некоторым образом себя обнажает. Вот, собственно, и всё», — заявил отец Димитрий. Он считает, что страна и народ должны жить своей жизнью, «и нечего всё время оглядываться на эти окрики, но нужно широко и свободно идти вперёд по нашему историческому пути».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх