Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Крик души: не могу молчать!


Я ПИШУ ЭТО ПИСЬМО, потому что не в силах молчать. Мне уже много лет, и поколение наших отцов-победителей почти всё ушло. Теперь уходим и мы, дети войны. Но у каждого настоящего есть прошлое, и лгать или умалчивать о нём очень опасно для настоящего и будущего.

Стою у газетного киоска. Молодая женщина в раздумье спрашивает: «А вообще-то, кто такие бандеровцы»? Молодой человек следом: «И не говорите! Во всех газетах о каких-то сумасшедших!» Действительно, откуда им, молодым, знать историю, ведь уже два поколения учатся по кургузым, ущербным учебникам истории. А вот моему поколению и в страшном сне не могло присниться, что мы увидим на киевском Крещатике портрет Бандеры.




ВЕРНУВШИСЬ С ВОЙНЫ, ОТЕЦ ПЕРЕВЁЗ СЕМЬЮ В ЧЕРНОВЦЫ. Желая подкормить нас, детей-заморышей, офицеры собрали деньги (оккупанты!) и послали в ближайшее село за сливами двух солдат и лейтенанта. Утром у ворот части стояли три корзины со сливами, в которых находились отрубленные головы наших ребят. Тогда я и услышала страшное слово «бандеровцы».

В нашу военную коммуналку начала носить молоко молодая гуцулка, которая радовалась, что теперь её девочка пойдёт в школу, а когда вырастет, станет «пани-доктор». Моя мама подарила для девочки красивый красочный букварь. Через два дня бандеровцы абмарным гвоздём прибили его к сердцу женщины и повесили её на воротах с табличкой: «Це за москальску мову!».

Не могу писать, что сотворили бандиты с женой и пятилетней дочерью офицера-пограничника. Все знают о страшном Бабьем Яре. Но под Винницей, в местечке Гнивань, где до войны были детские лагеря, лежат в братских могилах сотни людей — пленные, больные, евреи, заложники, люди, говорившие на русском языке, — «москали». Так вот, могильные рвы копали аккуратные немцы, а расстреливали, а потом и просто убивали лопатами специально привезённые в Винницу выродки из «Галичины», и это их правнуки бесновались на горящей площади Киева. В Виннице был вырублен большой парк, а в центре оставлен старый дуб, чтобы вешать евреев.

Но что говорить о детстве, когда я вчера, открыв газету «Собеседник», читаю напечатанную в ней статейку какого-то Пилипенко, где чёрным по белому написано: «Майдан — это боль Украины, её гордость и её же последняя надежда». Оказывается, выродки, которые заживо жгли верный присяге «Беркут», просто затеяли капитальный ремонт Украины! А Россия не только должна снижать цену на газ и давать взаймы, но и сострадать...

В этом же номере газеты статья Павла Шеремета и всем известного Дмитрия Быкова, где изрекается, что «...у людей на Майдане есть все основания для гордости, прекрасная самоорганизация и перспективные лидеры...». В городе моего послевоенного детства, Виннице люди, у которых «есть все основания для гордости», прогнали сквозь «строй позора» вернувшихся «беркутовцев» и для устрашения поставили виселицы. Может, у пня того дуба, на котором вешали евреев их деды?!

Теперь о «духовных скрепах». Предложение: в холле (коридоре) каждой школы должна висеть большая карта Родины. Как это важно, когда, переступая порог школы, дети видят образ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ! Став взрослыми, они будут правильно произносить названия русских городов, а школьники — не путать родной Белгород с Белградом! Может, и другие города России последуют примеру Ульяновска, и мы прославимся не только как «родина Колобка»?

И ещё. Видели ли вы в какой-либо школе на стене портрет Олега Кошевого, Ульяны Громовой или Зои Космодемьянской?! Девочки, которая, стоя на виселице, сожжёнными в пытках губами произнесла: «Это счастье — умереть за свой народ!» А ведь если за народ умереть некому — то это уже и не народ!

Людмила ЕГОРОВА,
г. Ульяновск


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх