Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Интересные факты о здоровье
и здоровом образе жизни

Соль вредит сосудам


Американские учёные пришли к выводу, что если потребление соли уменьшить всего на 3 грамма в день, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (особенно инсультов и инфарктов) сократится наполовину. Некоторые страны уже воспользовались результатами этого исследования. Например, в Финляндии, где ещё в 70-х годах прошлого века начали информационную кампанию, призывавшую сократить потребление соли с 12 граммов до 9 граммов ежедневно, резко сократилось количество пациентов с ишемической болезнью сердца и инсультом на 75% и 80% соответственно. И, что самое главное, увеличилась продолжительность жизни на 5-6 лет.

После 27 лет мозг стареет


Учёные давно задавались вопросом, когда начинает стареть наш мозг? В каком возрасте теряется ясность мыслей, меняется интеллект и скорость мышления, и когда начинает ухудшаться память? Исследование, проведённое специалистами Университета Вирджинии (США), дало неожиданный ответ. Процесс старения мозга, как показывает исследование, начинается в 27 лет, при этом пик возможностей мозга приходится на 22 года. А те знания, что приобретались на протяжении всей жизни, сохраняются в среднем до 60 лет.

Рыба бережёт сердце


Датчане пришли к выводу, что риск сердечных проблем намного ниже у женщин, которые регулярно едят рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами. Выяснилось, что те представительницы слабого пола, которые употребляют рыбу редко или никогда её не едят, в 2 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто употребляет рыбу регулярно. В целом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, которые редко едят рыбу, на 90% выше, чем для женщин, употребляющих рыбу раз в неделю. Чтобы почувствовать положительный эффект от потребления рыбы, включать её в меню нужно не реже двух раз в неделю.

Курение провоцирует выкидыш


Некоторые привычки тесно взаимосвязаны с относительно высоким риском выкидышей, в том числе употребление алкоголя или наркотиков, а по данным последних исследований, и курение. Японское исследование с участием почти 1300 женщин показало, что курящие беременные женщины в 2 раза более подвержены самопроизвольному аборту в первом триместре беременности по сравнению с женщинами, которые не курят. Исследование также показало, что курение может привести к преждевременным родам, низкому весу новорождённого и мертворождению.

Камни в почках повышают риск атеросклероз


Новое исследование показало, что молодые люди, у которых были камни в почках, могут иметь повышенный риск развития атеросклероза (образования тромбов в кровеносных сосудах). По мнению учёных, это не значит, что одно является причиной другого, но оба заболевания могут иметь общую причину. Диабет, повышенный уровень холестерина, курение и высокое кровяное давление (гипертония) повышают риск развития атеросклероза, который может привести к инфаркту и инсульту. Потенциальный риск почечнокаменной болезни может быть уменьшен, если пить около 2 литров жидкости в день и сократить потребление соли и мяса. Риск атеросклероза может быть сокращён за счёт правильного питания и физических упражнений.

Чай предупреждает развитие диабета


Употребление чёрного чая существенно помогает предупредить развитие диабета. Это выяснили учёные из шотландского университета в городке Дэнди (Великобритания). Как оказалось, содержащиеся в чёрном чае активные полифенолы могут играть роль инсулина, который жизненно необходим человеку, страдающему диабетом. В случае диабета 2-го типа (при котором риск заболевания увеличивается с возрастом пациента) чёрный чай наиболее эффективен.

Шоколад замедляет старение


Ежедневно употребляя в пищу чёрный шоколад, можно замедлить старение кожи. К такому выводу пришли учёные из Великобритании. В ходе исследования они выяснили: несколько плиток чёрного шоколада в день замедляют процесс разрушения коллагеновых волокон и улучшают обмен веществ в нашей коже. Это происходит благодаря высокому содержанию сильных антиоксидантов — флавоноидов. Кроме того, чёрный шоколад снижает риск развития одного из самых опасных видов рака — меланомы, которая чаще всего поражает кожу. Ранее было доказано, что чёрный шоколад помогает бороться с синдромом хронической усталости и бессонницей, улучшает память и обладает противовоспалительными свойствами.

Материал подготовил Михаил ЯСЕНЕВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх