Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ПОЧЕМУ СЛОВО БОЖИЕ В ПЕРВЫЕ ВЕКА РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ ТАК АКТИВНО, А СЕГОДНЯ ПРОЦЕССЫ ЗАМЕДЛИЛИСЬ? ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ САМ ЧЕЛОВЕК, ИЛИ ИЗМЕНИЛИСЬ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ?

— В первые века мир был более религиозным, люди верили в языческих богов. Миссионерам достаточно было просто рассказать про «нового» Бога, переориентировав язычников на Личность Спасителя, и вопрос решался сам собою. Сегодня — засилье так называемого «научного атеизма», люди верят В НАУКУ, и в этом смысле научное знание становится для них богом. Есть и другие причины, например, агрессивность «конкурирующих» мировых религий, законы некоторых стран, запрещающие проповедь Евангелия, и, наконец, пассивность самой Церкви.

— МОГУТ ЛИ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ РАБОТАТЬ В ДЕТСКИХ САДАХ С ДЕТЬМИ? УЗНАЛА, ЧТО У НАС 3 ВОСПИТАТЕЛЯ И ЗАВЕДУЮЩАЯ ВХОДЯТ В ЭТУ СЕКТУ. ХОЧУ ЗАБРАТЬ РЕБЁНКА В ДРУГОЙ САД. МОГУТ ЛИ ОНИ ВСЁ-ТАКИ КАКОЙ-ТО ВРЕД ПСИХИКЕ НАНЕСТИ?

— Думается, это маловероятно. Свидетели Иеговы — такие же люди, как и мы. Конечно, они негативно относятся к Православию и ношению крестиков, а также к празднованию Нового Года, дней рождения, Дня России, Конституции, не признают государственного флага. Но в основном они занимаются пропагандой среди взрослых. На всякий случай посмотрите, какие книжки они с детьми читают и как отмечают вышеназванные праздники. Они не могут нарушать закон и Конституцию, в противном случае можно подать на них в суд, и их уволят.

— СЛЫШАЛА НОВОСТЬ О ТОМ, ЧТО ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ ПРОТЕСТАНТСКИЙ ПРОПОВЕДНИК УЛЬФ ЭКМАН ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ ПЕРЕШЁЛ В КАТОЛИЧЕСТВО. ПРАВДА ЛИ ЭТО?

— Это так, швед Ульф Экман перешёл в католичество, чем шокировал протестантов всего мира. Ульф — общепризнанный харизматический учитель, автор множества книг, в России он собирал большие стадионы, опекал многие общины. Что с ним случилось? Тайна сия неизвестна. Несколько лет назад была опубликована его статья о Пресвятой Деве Марии, где он размышлял о Её личности в несвойственной протестантам манере. Вероятно, более глубокое погружение в Слово Божие, анализ учения отцов Церкви, молитва и размышления и привели его к столь значительной эволюции взглядов.

— АПОСТОЛ ПАВЕЛ ЧАСТО НАЗЫВАЕТ СЕБЯ БЛАГОВЕСТНИКОМ, ЧЕЛОВЕКОМ, ПРОПОВЕДУЮЩИМ ЯЗЫЧНИКАМ ЕВАНГЕЛИЕ, И ОДНОВРЕМЕННО ОН — АПОСТОЛ. КЕМ ЖЕ ОН В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БЫЛ?

— Он был и Апостолом, и благовестником в одном лице. Редкое сочетание качеств смиренного и кроткого священнослужителя, философа, талантливого писателя, историка, оратора и удивительнейшего, любящего Бога и мир человека. Не случайно он назван Апостолом язычников. Безусловно, в памяти многих народов он навсегда останется просветителем, учителем, благовестником.

— СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТЕОРИЕЙ ТАК НАЗЫВАЕМОГО РУССКОГО БОГОИСКАТЕЛЬСТВА, РАСКРУЧИВАЕМОЙ НЕКОТОРЫМИ РОССИЙСКИМИ ПРОТЕСТАНТАМИ? В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРИВОДЯТСЯ СТРИГОЛЬНИКИ, МОЛОКАНЕ, ДУХОБОРЫ, ИХ СЧИТАЮТ ЧУТЬ ЛИ НЕ ПЕРВЫМИ РУССКИМИ ПРОТЕСТАНТАМИ.

— Ну, это, конечно, большая натяжка и глупость. Посмотрите: стригольники, молокане и духоборы отвергали не только иконопочитание, православную литургию, но и священство, Таинства, в том числе причастие. По словам Стефана Пермского, стригольники заменили исповедь в церкви покаянием земле (!). Это были бунтари, водимые духом заблуждения. Протестантами их, разумеется, нельзя назвать, да они с протестантами никогда и не общались. Хочу задать встречный вопрос: из среды протестантов, как известно, вышли мунисты, мормоны и свидетели Иеговы, можно ли их, по аналогии, назвать «богоискателями», или они всё-таки еретики и раскольники? Другое дело, гнать наших русских «лжепротестантов»-раскольников за их еретические взгляды не стоило, но и выставлять в образе героев, думается, излишне.

— ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА АПОСТОЛА ПАВЛА «КОГДА Я НЕМОЩЕН, ТОГДА СИЛЁН» (2 КОР. 12:10)?

— Немощи смиряют нас. Болезнь же (духовная или физическая), или какое-то обстоятельство побуждают нас отвлечь свой взор от самих себя, от нашего «я» и направить его к Богу. Только Бог — наша защита и наша крепость (Пс. 27:7), и чтоб понять это, нам нужно зачастую разочароваться в себе, в людях и своих силах, пережить какие-то потрясения.

— В ПРАВОСЛАВНОЙ СРЕДЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЛЮДИ, ПЛОХО ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЕВРЕЯМ. ОНИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИМЕННО ИУДЕИ РАСПЯЛИ ХРИСТА, И ИМЕННО К НИМ БЫЛИ ОБРАЩЕНЫ СЛОВА ИИСУСА: «ВАШ ОТЕЦ ДИАВОЛ» (ИН. 8:44).

— Эти слова были обращены к иудеям, противящимся словам Христа. Однако ни для кого не секрет, что не все иудеи были таковыми. Так, Апостолы были тоже евреями, и первая христианская община возникла в Иерусалиме. Был евреем по материнской линии и Сам Спаситель. Святой Апостол Павел пишет так: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:20, 22). Из этих стихов следует, что не враждебность мы должны проявлять по отношению к верующим евреям — иудеям, не ненавидеть, не гнать их, а стараться делать всё возможное, чтобы помочь им избавиться от их заблуждений и принять Христа как Мессию. Очевидно, что без мирного, спокойного и доброжелательного диалога с ними это невозможно. Будем помнить стих из Нового Завета: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Ин. 3:15).

— ПРАВИЛА КОРАНА РАЗРЕШАЮТ МУЖЧИНАМ ИМЕТЬ ДО 4-Х ЖЁН. ХРИСТИАНЕ ЭТО НАЗЫВАЮТ ГРЕХОМ И МНОГОЖЁНСТВОМ. КТО ЖЕ ПРАВ?

— Давайте поразмышляем. Бог, взявший у спящего Адама ребро, не сотворил из него 2-х, 3-х или 4-х жён. Именно одна женщина (Ева) должна была стать его женой, причём «соответственной» ему, к тому же — «помощницей» (Быт. 2:18). Даже в допотопные времена мы не находим упоминаний в Библии о допустимости многожёнства. Многожёнство появилось позже — как отступление от Божией нормы, и практиковалось далеко не всеми израильтянами, вводило многих в большие искушения (например, Соломон от этого пал — 3 Царств. 11:4-8). И, если уж рассуждать здраво, скажите, КАК один мужчина может ИСТИННО любить СРАЗУ несколько своих жён, как качественно воспитывать сразу множество детей, рождённых в таком «браке»? И, наконец, КАК, должно быть, унизительно женщине быть не половинкой своего мужа, а его «четвертинкой», или 1/8 частью? Несомненно, христиане считают, что такой брак — «брак с браком», узаконенный блуд (Тит. 1:6).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх