Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Уютное пребывание в украинцах


ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ УКРАИНЦЕВ, НАДО ЖИТЬ НА УКРАИНЕ. Надо быть немножко украинцем, но оставаться русским. Иначе ничего понять не выйдет. Всякий, кто бывал в Киеве и Москве, заметит разницу между двумя столицами. Киев нетороплив. Москва суетлива. Мой знакомый москвич моментально заметил это отличие. Киевляне никуда не спешат. Их жизнь уже удалась. Они живут в прекрасном европейском городе, несколько обветшалом за годы независимости, но всё равно прекрасном. Им ничего не хочется менять, они хотят жить так же, как сегодня, всегда. Лишь бы не было хуже, а к происходящему сейчас они уже привыкли.



Украинцем быть удобно


Украинцем быть удобно. Гораздо удобней, чем быть русским. Попробуйте перебрать в памяти все мифы о русских, и вам станет понятно, почему Украина бежит от России. От русских одни проблемы. Они всегда с кем-то воюют, кого-то оккупируют и что-то навязывают. Это русские устроили революцию в 1917 году, развязали гражданскую войну, навязали украинцам советскую власть, загоняли их в колхозы, высылали в лагеря и морили голодом. Русские вошли в сговор с Гитлером, подписали пакт Молотова-Риббентропа, присоединили Галичину к Украине, преследовали украинских борцов за независимость и гнобили их культуру и язык. Русские — рабы, азиаты, никчёмные пьяницы и бездельники. В отсталой России непролазная грязь и плохие дороги, а живут русские исключительно за счёт нефти и газа, которые скоро закончатся, и всему придёт конец. Какой процент правды в мифах о русских, кем, когда и зачем они придуманы — никого не интересует. Верить в них удобно.

Украинцы — европейцы, и они должны вернуться в Европу. Там всё хорошо, демократично, комфортно, чисто, спокойно, сытно, вежливо и улыбчиво. Свой выбор украинцы сделали в 1991 году, когда без единого выстрела «выбороли свою независимость». Они взяли советскую империю измором. Боролись, но как-то странно. Большая часть украинских сепаратистов благополучно сидела не в лагерях, а в советских учреждениях, даже не мечтая о независимости. Биографии и фамилии этих борцов с режимом хорошо известны. Но всё-таки, для многих украинцев в развале СССР всё равно виноваты русские. Именно Россия первая провозгласила Акт о государственном суверенитете в июне 1990 года.

Всё дело в москалях


История Украины — это прекрасная сказка о демократичном, трудолюбивом, мудром и талантливом народе. До присоединения к Московии украинцы жили свободно и счастливо. Крепостная неволя на Украине появилась при русских. До них все украинцы были свободны и работали исключительно на себя, разумеется, если хотели работать, а если нет, то каждый мог податься в казаки. Казак — это «лыцарь» (рыцарь) украинских степей, защищающий добродушных крестьян от иноземных супостатов. Каждый украинец волен причислять себя к «казацкому роду». Даже галичане, среди которых казаков и в помине не было. До присоединения Украины к Московии украинцы были грамотны и образованны. Это московские варвары устроили на Украине погром образования, перевешали всех писарей и мудрецов на берёзах, сожгли все грамматики и книги. Взамен москали научили украинцев сквернословить. Как жили украинцы до москалей, можно представить, если перечитать Николая Гоголя, «Вечера на хуторе близ Диканьки». Приблизительно так и жили, 365 дней в году, как на Рождество Христово. Беззаботно гуляли, веселились, колядовали и ухаживали за своими Галями. Да, конечно, украинцы пили горилку, но не так, как москали. Не до потери сознания, не закладывая последние шаровары шинкарю, а чинно и в меру. Выпьют горилки и начинают спивать душевные песни всем селом, так, что свечи в хате гаснут. Украинские хаты, не в пример москальским избам, содержались в чистоте и порядке. Побелены, покрашены, выметены. Украинцы были исключительно набожны, и, следовательно, никаких грехов за ними не числилось. Пока москали не пришли и не испортили украинскую идиллию.

Увы, написанное выше не является плодом моей фантазии, хотя мало найдётся тех, кто всё это признает. Неудобно.

Постгеноцидная нация


Когда начинаешь перебирать в памяти все мифы об Украине и страшилки о России, становится предельно ясно, почему украинство выглядит столь привлекательно, и не только для этнических украинцев, но и для многих русских. Став украинцем, ты перестаёшь нести ответственность за всё плохое, имеющееся в истории каждого народа. Твой предок, конечно же, не был холопом, а имел очень знатную родословную. Кто-то другой служил в войсках НКВД, писал анонимки в КГБ на своих друзей, морил голодом своих односельчан в 32-33-м годах ХХ века, требовал расстрела вредителей и врагов народа. Украинцы были невинными жертвами российской и советской оккупации.

То, что сегодня Украина, спустя двадцать лет после обретения независимости, ничего не достигла, объясняется кознями всё тех же москалей. Виктор Ющенко даже придумал замечательный термин: постгеноцидная нация. Дескать, гордиться украинцам особо нечем, так как они до сих пор не оклемались от оккупации и не могут по этой причине творить, строить и, разумеется, говорить на своём родном языке. Но как только украинцы вернутся к своим казацким корням, вытравят из себя москаля, Украина возродится, как Феникс из пепла. Теория стройная и многообещающая. Остаётся ждать, голосовать за свидомых украинцев и учить мову. Главное — ведь напрягаться особо не надо. Это очень импонирует многим украинцам.

Европа как царь-батюшка


Всякий, кто на Украине попадает во власть, прикоснётся к реальному руководству страной, моментально теряет авторитет у народа. На Украине нет нормальных действующих политиков, а есть злыдни, постоянно обманывающие якобы мудрый, но доверчивый народ. С другой стороны, прислушиваясь к разговорам простых украинцев, у меня складывается впечатление, что стоит дать им волю, назначить кого-то из них на ответственный пост, и всё будет устроено в лучшем виде, — цены на газ будут снижены, зарплаты и пенсии подняты, экономика возродится, и одним махом будет покончено с коррупцией. На Украине все и обо всём знают, только сделать никто и ничего не может. Что-то мешает. Очень часто мешают русские. Невозможность вступления в Евросоюз тут считается неким недоразумением, которое можно уладить, если правильно провести переговоры. Европа воспринимается как некий царь-батюшка, которому надо донести челобитную, и тот всё устроит. Напишет совершенные законы, обуздает воров и коррупционеров, построит современные заводы, то есть превратит Украину в нормальную европейскую страну. Опять делать ничего не надо. Просто прелесть.

Украинский миф

Украинцы гордятся своим патриотизмом. Это похвальное качество, но трудно согласующееся с желанием многих эмигрировать из страны. Я хорошо понимаю таких патриотов. Потому что украинский миф только внешне выглядит притягательно, но к реальности он не имеет никакого отношения. Очень трудно отказаться от мифа, тем более, когда он встроен в идеологию, когда с детских лет на уроках истории и литературы учат поклоняться этому мифу.

Зимой 2004 года, проходя мимо «оранжевого майдана», я чётко понял, что за многие десятки лет на Украине ничего не изменилось, орущая толпа снова требовала революционной справедливости, как в прошлом, во время сталинских репрессий и чисток. Сознательные пролетарии и крестьяне опять требовали всё поделить и устроить по справедливости. В руках у них были всё те же портреты вождей — не Сталина, а Ющенко, не Берии, а Тимошенко. А потом снова последовали разговоры о предательстве, и снова Руина, которую кто-то пытается преодолеть, и ожидание вождя, который придёт и наведёт порядок. Только ведь в истории Украины порядок всегда наводил кто-то другой, русский Царь или советский Генсек. Других вариантов на Украине не было.

Сергей ЛУНЁВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх