Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Фоторобот идеального священника




ДАВЕЧА ЗАТЕЯЛ Я МЕРОПРИЯТИЕ, предложив моим друзьям из пазлов личных мнений составить картину идеального православного священнослужителя. Мне пришлось покорпеть, обобщая и классифицируя все полученные комментарии к посту. Какой должен быть идеальный священник? Полученный результат поразил. Батюшка получился удивительно живой и многогранный. Тогда я решил ваши комментарии облечь в художественную форму. А давайте назовём этого священника — отец Феодул?

ЭПИГРАФ
Не ругал бы, не кричал и всегда благословлял,
Службу вёл не равнодушно, проповедовал не скушно,
И к тому же чтобы он и красив был, и умён!


Аккуратный семьянин


Отец Феодул умудрённый опытом священник старшего возраста. Он имеет самую заурядную внешность, но вместе с тем подчёркнуто аккуратен. Сальная немытая голова и мятое облачение — это не про него. У него ухоженная окладистая борода с частой проседью. Батюшка плотного телосложения, но его нельзя назвать полным. На людях он всегда ходит в подряснике, считая его безмолвной проповедью.

Батюшка семейный священник, который горячо любит жену и пятерых детей, которых ему дал Бог. Священнослужитель управляет микроавтобусом среднего класса для того, чтобы всё его большое семейство могло помещаться в салоне.

Авторитет


Отца Феодула знают как простого и доступного священника, который никогда не был снобом. Он удивительно сочетает в себе смирение и сильный пастырский дух. Он может смириться перед приставшим к нему хулиганом, но, не мешкая ни минуты, заступится за парнишку, которого на улице обижает подвыпившая компания. У него какая-то особенная харизма, обладая которой он по-хозяйски до самоотвержения заботится о приходе. Даже неверующие в округе считают его яркой личностью и авторитетом.

Те, кто хорошо знают батюшку, уверяют, что он поразительно образован и с ним интересно беседовать и доктору наук, и малограмотной бабушке. Про него можно одновременно сказать, что он строгий и добрый. Одни сравнивают его с хирургом, который вскрывает нагноившуюся язву — дико больно, но зато весь гной из больного выходит. Этот священник всегда говорит жёстко и прямо о том духовном недуге, который поработил собеседника. Другие утверждают, что он всегда был обходительным человеком, боящимся обидеть неосторожным словом или делом. Обладает чуткостью и даром рассудительности.

Знает всех по именам


К тому же, у священнослужителя обострённое чувство ответственности. Это проявляется и в больших, и в малых делах. Он постоянно чувствует свою ответственность за вверенных ему прихожан. И если человека долгое время нет в храме, он начинает беспокоиться — не заболел ли, не нужна ли помощь? После службы никогда не забывает чествовать именинников прихода. Но самое главное, что очень импонирует всем, кто его знает, — помнит всех по именам, хотя духовных чад у него немало.

Батюшка отличается особой отзывчивостью и весьма лёгок на подъём. Он готов хоть глубокой ночью по первому звонку нестись на помощь не только к прихожанам, но к любому, даже незнакомому человеку. Не отнекивается, когда требуется денежная помощь, а после оказания такой помощи — не тревожит просьбами о возврате. Но если случалось, что сам брал в долг, то старается скорее вернуть до последней копейки, поскольку всегда был кристально честным человеком. И никогда даже мысли не допускал поступить с кем-нибудь нечестно.

Жизненное кредо


Отец Феодул очень внимательный и терпеливый к людям. Его жизненное кредо: «Не люди для священника, а священник для людей». Но при этом он чужд человекоугодничества и лицеприятия. Обладает уникальным даром моментально почувствовать, в чём нуждается тот или иной человек. И когда он идет по храму, то по обыкновению смотрит людям в глаза, чтобы не пропустить чей-то немой вопрос и тут же откликнуться. Батюшка никогда не прячет взгляд, который может говорить о занятости. Он на дух не переносит слово «некогда».

Многих подкупает невероятная жизнерадостность батюшки. Когда к нему приходят люди, он сразу начинает видеть в них своих близких родственников, на которых всегда есть время, даже если в этот момент в церковной трапезной нервничают благотворители храма. Также никто не помнит, чтобы батюшка когда-нибудь заискивал перед власть имущими. И чиновники разного ранга уважают его за это.

Никто никогда не слышал, чтобы он на кого-то повышал голос. На его приходе всегда рады незнакомцам. В храме, где он настоятельствует, всем найдётся место: и тем, кому нужны интеллектуальные беседы, и тем, кто ищет дружной общины, поддержки, и тем, кто начинает ходить в храм, как на тренировку в спортзал, для того, чтобы научиться молитве. Здесь людей ждут неподдельная доброта и любовь, а также индивидуальный подход к каждому, кто ищет Христа.

Приходские будни


В храме этого священника бабушки не гоняют девиц в брюках, потому что с ними давным-давно проведена беседа на тему «женщина в церкви да молчит». И, вместе с тем, как настоятель храма священник всегда переживает и о своих сотрудниках, работающих при храме, вникая в их проблемы и заботы.

На его приходе нет места суевериям. А в иконной лавке вы не найдёте различные «православные лечебники» и тому подобные книги, потому что на полках теснится святоотеческая литература.

Служба и проповедь


Отец Феодул очень любит церковную службу. И служит красиво, не сбиваясь, не дёргая алтарников и не делая страшные глаза клиросу по ходу службы. Служба батюшки — всегда духовное наслаждение для верующих. Недлинные, но проникновенные проповеди священника всегда идут из глубины его сердца и собственного опыта. В них прихожан поражает последовательность и ясность ума. Проповедь батюшка всегда говорит на основе учения святых отцов. Его проповеди обладают простотой и хорошо запоминаются, над ними легко думать и день, и два, и неделю. Потому что они нетривиальны, и не только о праздниках, но о практическом применении в быту евангельских истин.

Вера


Прихожане говорят о твёрдой и горячей вере отца Феодула, который ежедневно свидетельствует о ней своим служением людям, своими делами. Многие считают, что именно из этой веры в душе батюшки поселились любовь, добродушие, широта души, терпение. Священник всей своей жизнью помогает людям на их пути ко Христу, потому что любит свою паству, как самого себя. Однажды священнослужитель признался, что его самая заветная мечта — привести ко спасению большинство вверившихся его духовному руководству людей. И многие, кто знает отца Феодула, почти уверены, что когда он завершит свой жизненный путь, его обязательно канонизируют.

Источник: блог иерея Святослава Шевченко

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх