Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Русская Мадонна


ОБ ЭТОМ ПОТРЯСАЮЩЕМ СЛУЧАЕ помнят все в Жировичах, где в Успенском монастыре в Белоруссии служит мой сын Пётр.

Когда в Великую Отечественную войну немцы стояли в монастыре, в одном из храмов держали оружие, взрывчатку, автоматы, пулемёты. Заведующий этим складом был поражён, когда увидел, как появилась Женщина, одетая как монахиня, и сказала по-немецки: «Уходите отсюда, иначе вам будет плохо...»

Он хотел Её схватить — ничего не получилось. Она в церковь зашла — и он зашёл за Ней. Поразился, что Её нет нигде. Видел, слышал, что зашла в храм, — а нет Её. Не по себе ему стало, перепугался даже. Доложил своему командиру, а тот говорит: «Это партизаны, они такие ловкие! Если ещё раз появится — взять!»

Дал ему двоих солдат. Они ждали-ждали и увидели, как Она вышла снова, опять те же слова говорит заведующему воинским складом: «Уходите отсюда, иначе вам будет плохо...»

И уходит обратно в церковь. Немцы хотели Её взять — но не смогли даже сдвинуться с места, будто примагниченные. Когда Она скрылась за дверями храма — они бросились за Ней, но снова не нашли. Завскладом опять доложил своему командиру, тот ещё двоих солдат дал и сказал: «Если появится, то стрелять по ногам, только не убивать — мы Её допросим».

Ловкачи такие! И когда они в третий раз встретили Её, то начали стрелять по ногам. Пули бьют по ногам, по мантии, а Она как шла, так и идёт, и крови нигде не видно ни капли. Человек бы не выдержал таких автоматных очередей — сразу бы свалился. Тогда они оробели. Доложили командиру, а тот говорит: «Русская Мадонна...»

Так они называли Царицу Небесную. Поняли, Кто велел им покинуть осквернённый храм в Её монастыре. Пришлось немцам убирать из храма склад с оружием.

УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Жировичах (Белоруссия)
УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Жировичах (Белоруссия)

Матерь Божия защитила своим предстательством Успенский монастырь и от бомбёжки. Когда наши самолёты бросали бомбы на немецкие части, расположившиеся в монастыре, бомбы падали, но ни одна не взорвалась на территории. И потом, когда прогнали фашистов и в монастыре расположились русские солдаты, немецкий лётчик, дважды бомбивший эту территорию, видел, что бомбы упали точно, взорвались же везде — кроме монастырской территории. Когда война кончилась, этот лётчик приезжал в монастырь, чтобы понять, что это за территория такая, что за место, которое он дважды бомбил — и ни разу бомба не взорвалась. А место это благодатное. Оно намоленное, вот Господь и не допустил, чтоб был разрушен остров веры. А если бы мы все верующие были — вся наша матушка Россия, Украина и Белоруссия — то никакая бы бомба нас не взяла, никакая! И «бомбы» с духовной заразой тоже бы вреда не причинили.

Протоиерей Валентин Бирюков

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх