Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— В НАШЕМ ЯЗЫКЕ СТОЛЬКО МАТОВ — КАК МЫ МОЖЕМ НАЗЫВАТЬСЯ СВЯТОЙ РУСЬЮ?

— Это наследие языческой эпохи, и то, что ужасные слова так настойчиво сохраняются в нашем языке, только показывает всю серьёзность ситуации. «Русь крещена, но не просвещена», — говорил Н. С. Лесков. «Русь православная, но... и языческая!» — говорим сегодня мы. Языческая — не есть святая, «святая» — это просто наш идеал. Многие ругательства во¬шли в русский язык со времён монголо-татарского ига и имеют тюркское происхождение. О матах Слово Божие говорит следующее: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе» (Еф. 4:29.).

— ПРОРОКУ МУХАММЕДУ ЯВЛЯЛСЯ ВЕСТНИК ОТ БОГА — АНГЕЛ ДЖАБРАИЛ. СКАЖИТЕ, КАКОЕ ОСНОВАНИЕ ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ ТОЙ ВЕСТИ, ЧТО ОН ПРИНЁС ПРОРОКУ?

— Интересно, что ТОТ ЖЕ АНГЕЛ (Архангел Гавриил) являлся веками раньше и к Деве Марии. Вот что Он сказал Ей: «Дух Святой найдёт на Тебя... посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим» (Лук. 1:35). Смотрите, здесь он называет Христа Сыном Божиим, а не пророком (одним из пророков, как величают Его мусульмане и представители других религий). И если, по словам Ангела, явившегося уже мужу Марии — Иосифу, Он — Тот, Кто спасёт людей «Своих» (то есть принявших Христа) от грехов их (Мф. 1:21), то сам собою напрашивается вопрос: а в чём тогда смысл иной религии, игнорирующей Христа и Его жертву? И был ли Ангел, явившийся Мухаммеду, в таком случае, НАСТОЯЩИМ? Святой Апостол Павел пишет по этому поводу так: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1:8).

— ПО РОДУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Я ЧАСТО СТАЛКИВАЮСЬ С УМИРАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ 3-4 МИНУТЫ? КАКОЙ ПСАЛОМ ПОЧИТАТЬ?

— Кратко, своими словами донесите суть Евангелия (оно изложено Апостолом Павлом в 1 Кор., 15 глава). Попробуйте вместе вслух прочитать Символ Веры. Если позволяет время, и если умирающий не крещён и готов креститься, крестите его мирским чином (информацию о том, как это сделать, можно найти в http://www.usnov.ru/8516-mozhno-li-krestit-miryaninu.html). Помните: последние минуты жизни человека — самые главные, они определяют его пребывание в вечности. Бог говорит: «В чём застану, в том и сужу».

— ПОЛЕЗНО ЛИ УВЛЕКАТЬСЯ ФИЛОСОФИЕЙ И НАСКОЛЬКО ЭТО МОЖЕТ МЕШАТЬ ВЕРЕ?

— Смотря какая философия. Вообще, существует два источника знания, объясняющих наше бытие: человеческий (констатация определённых умозаключений, продукт ума, логики, рацио) и откровение Бога (чистое неповреждённое знание и видение вещей такими, какие они есть) — единственно возможный для нас источник духовных знаний, открываемый для нас Богом — Духом Святым. Светская философия пошла по умозрительному (ложному) пути. Что касается откровений, то они нам даны Богом в Писании и Предании.

— МОЯ ПОДРУГА ГОВОРИТ, ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ПРИХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, ТАК КАК ОНА ОЧЕНЬ ГРЕШНАЯ, И СВЯТОЙ БОГ ЕЁ ТАКУЮ НЕ ПРИМЕТ.

— Бог принимает каждого, кто приходит к Нему с искренним сердцем. Он принял блудного сына (Лк. 15:20), простил и принял изменившего Ему Петра (Ин. 21:17), Он исцелил кровоточивую нечистую женщину, прикоснувшуюся к Нему (Мф. 9:22), Он ел и пил с мытарями и грешниками (Мф. 9:11). Ваша подруга заблуждается, думая, что Бог её не примет, Он её ждёт, и ждёт ОЧЕНЬ! Для того-то Он и создал Церковь, чтобы туда приходили грешные люди. А святые в церковь не ходят.

— УКРАИНА НАЭЛЕКТРИЗОВАНА, ВОЗБУЖДЕНА, БУРЛИТ, ЧЕМ ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ?

— Слово Божие говорит: «Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его» (Деян. 4:25). Запад, ВОССТАВШИЙ на Бога, теперь восстаёт и на Украину, являющуюся частью русского мира, хочет раскола единого народа, но Бог мешает. А кончится всё в грядущей (отдалённой или не очень) перспективе концом света.

— ГОВОРЯТ, МОИСЕЙ ВОДИЛ СВОЙ НАРОД 40 ЛЕТ ПО ПУСТЫНЕ, ЧТОБЫ ВЫДАВИТЬ ИЗ НИХ РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ, ОБРЕТЁННУЮ ИМИ В ЕГИПТЕ ЗА ВРЕМЯ 400-ЛЕТНЕГО РАБСТВА...

— Скорее, чтобы выдавить трусость. Ведь вышедшие из египетского рабства евреи отказались завоёвывать землю, данную им Богом за Иорданом. Великаны, там жившие, вызывали в них панический страх и ужас (Исх. 32:23). Вот и нас, россиян, постигла та же судьба. Мы подошли к октябрю 17-го сильнейшей мировой державой. Оставалось только «перейти через Иордан», то есть «добить» врагов наших: врагов внешних и врагов внутренних (духовных врагов — бесов), вставших на нашем пути. Но мы СТРУСИЛИ, смалодушничали и, отказавшись исполнять Божию волю, свергнув и убив Божьего помазанника — Царя, повернули назад и сделались на 70 лет странниками. И до сих пор странствуем.

— НАСКОЛЬКО ПРОФЕССИЯ МУЗЫКАНТА УГОДНА БОГУ?

— Угодна. Когда Давид играл на гуслях, Саул успокаивался, и злой дух отступал от него (1 Царств, 16:23). ХОРОШАЯ музыка облагораживает человека и приближает его к Богу. Само Писание говорит: «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе» (Пс. 150:3-4). А музыка Баха? Да она просто проповедует Бога! Но, опять-таки, речь идёт о хорошей, богодухновенной, светлой и очищающей душу музыке! Плохая музыка (депрессивная, тоскливая, демоническая) Богу неугодна.

— В ЧЁМ СМЫСЛ РИТУАЛА ОМОВЕНИЯ НОГ, О КОТОРОМ МЫ ЧИТАЕМ В 13 ГЛАВЕ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА?

— Это... НЕ РИТУАЛ. Это нечто большее, имеющее более духовный, чем материальный (физический) смысл. Объяснение в словах Спасителя: «Вот Я, Господь и Учитель ваш, подал вам пример того, как и вам надлежит поступать. Если Я, Господь ваш, омыл ноги ваши, то и вы должны друг другу делать то же» (Ин. 13:4-15). Омыть ноги невозможно, не встав на колени, не правда ли? А омыть ноги недоброжелателя? А врага? Это возможно, только смиряя себя, глядя на человека снизу вверх! Без сомнения, это служение людям в любви, и его нам даёт Бог, когда мы в Него верим, Его ищем и ждём.

— НЕ МОГУ НАЙТИ СЕБЕ ДУХОВНИКА, А ВОПРОСОВ МНОГО. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

— Да, найти духовника в наше время порой непросто. Однако всегда, во все времена у нас есть Тот, Кого сами Апостолы называли Наставником (Мф. 23:10). Он — НАСТАВНИК всех наставников! Руководствуйтесь Его словом — и не ошибётесь: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан. 6:63).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх