Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Новые инициативы

Геннадий Котельников — за преподавание теологии будущим медикам


Ректор Самарского медицинского университета, глава совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Геннадий Котельников выступил за преподавание теологии будущим медикам.

«Сейчас в учебный план медицинских вузов не входят такие предметы, изучение которых помогло бы студентам решать жизненные проблемы, с которыми они обязательно столкнутся в своей будущей профессиональной деятельности», — заявил Г. Котельников на IV всероссийском съезде православных врачей, который прошёл в Самаре.

Протодиакон Кураев — за отказ в крещении суррогатных детей


Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев не поддерживает крещение младенцев, зачатых при помощи технологии суррогатного материнства.

«Недавно было официальное заявление спикера патриархии о том, что суррогатных детей, конечно же, надо крестить. Но отказ в крещении был единственной возможностью для Церкви отстоять свои ценности», — заявил протодиакон А. Кураев. По его словам, — «единственная минутка в жизни нецерковных людей, когда им Церковь нужна».

Владимир Ресин — за строительство новых храмов


Новый православный храм будет возведён в парке имени Артема Боровика на юго-востоке Москвы. Церковь освятят в честь святого покровителя известного журналиста — праведного Артемия Веркольского. Принимать участие в строительстве церкви будет фонд, возглавляемый отцом журналиста Генрихом Боровиком.

Кроме того, куратор программы строительства 200 новых храмов Москвы от правительства столицы Владимир Ресин будет лично вести проработку решения о подборе участка для храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынке, строительство которого ранее оказалось под вопросом.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) — за увеличение количества часов по литературе в школах


«Представляется, что важнейшим неотложным практическим шагом сегодня должно стать возвращение на должное место великой русской литературы в школах, вузах и в целом в духовном пространстве России. В первую очередь речь идёт об увеличении количества часов по русской и мировой литературе в школах», — заявил секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) на Совете при президенте РФ по культуре.

По мнению священника, настоящую культуру, вкус к ней «необходимо прививать в прямом смысле слова, постоянно культивировать и не бояться делать это последовательно и настойчиво, не обращая внимания на призывы к толерантному отношению к духовным сорнякам».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх