Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Гришенька — маленький «пожарник»


ГОВОРЯТ, УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА. А Господь Иисус прямо предупреждает: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное» (Мф. 17:24). Трудно, однако, нам быть непосредственными, как дети, трудно не лукавить, трудно не быть искренними. Вот и история, реально произошедшая с одним из наших читателей, говорит о том же: прислушивайтесь почаще, что говорят нам наши дети. Быть может, через них Сам Господь нам что-то сказать хочет?

Как-то весной около пяти вечера мы с моим четырёхлетним внуком Гришенькой возвращались домой от дедушки Сергея Владимировича и бабушки Веры Фёдоровны. Небо было безоблачным, прохладный ветер слегка колебал низкорослые деревца напротив дома. Когда мы завернули за угол высотного здания, я заметил, что Гришенька куда-то пристально смотрит. Повернувшись, я обратил внимание на скамейку возле парадной, на которой сидел мужчина лет пятидесяти. Он глубоко затягивался сигаретой, затем, отстраняя её, выпускал изо рта клубы дыма. Рядом с ним сидела седая пожилая женщина, то и дело недовольно морщилась и отворачивала лицо в сторону.

И вдруг мой внучек с тревогой в голосе произнёс:

— Валерик, дядя горит... какой дым в ротике его... А может, ты потушишь? Дядя горит... Иди... иди, скажем...

— Хорошо, Гришенька, я ему сейчас скажу, — согласился я.

Вспомнив, что у меня при себе имелся карманный Новый Завет и Псалтырь, я спросил у внука:

— Может, мы подарим этому дяде книгу про Боженьку?

— Да, да, — закивал головой Гришенька. — Валерик, подари дяде про Боженьку, чтоб дядя не горел.

Тогда я по просьбе внука подошёл к этому мужчине и несколько смущённо произнёс: «Простите, мой внучек Гришенька беспокоится о вас и просит вам передать эту Книгу. Дословно его слова: “Валерик, подари дяде про Боженьку книгу, чтоб дядя не горел...”». Пожилая женщина внимательно вслушивалась в наш разговор.

Вдруг произошло нечто неожиданное, поразившее меня. Мужчина вскочил, быстро выпрямился, смял и выбросил сигарету. Другой рукой он стремительно взял из моей руки Новый Завет и, прижав его левой рукой к груди, правой рукой перекрестился. Седая женщина, сидевшая рядом, расширенными от изумления глазами смотрела на него. Я тем временем вернулся к своему маленькому «пожарнику», который внимательно со стороны наблюдал за происходящим. Он встретил меня жестикуляцией, показывая, как мужчина смял и выбросил сигарету. При этом Гришенька сказал с торжеством, как бы подводя черту под случившееся словами: «Видишь, Валерик, книжка про Боженьку потушила огонь...»

Так мы с маленьким «пожарником» продолжили путь домой, где нас радушно встретила его старшая сестра Юля. Она сказала, что папа с мамой вышли ненадолго в магазин за продуктами и скоро придут. Гриша в это время что-то мастерил на кухне под столом, а я по его просьбе подогревал ужин. Вдруг он из-под стола вынырнул и спросил:

— Валерик, а «Отче наш будет»?

Дело в том, что перед едой Гришенька вместе со всеми произносит эту молитву.

— Подожди, Гришенька, когда все сядем за стол, тогда и будет... эта молитва.

— Хорошо, Валерик, — сказал внучек, довольный моим ответом, и вновь нырнул под стол. Через некоторое время раздался звонок, и дети бросились в прихожую встречать папу и маму.

Этот рассказ написан по просьбе старшей сестры Гришеньки.

Валерий ГЕВОРКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх