Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ХРИСТИАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПАТРИОТАМИ СВОЕЙ СТРАНЫ?

— А как же? Например, Иисус БЫЛ ПАТРИОТОМ Израиля и Своего народа. Господь переживал о нём и плакал об Иерусалиме (Лук. 19:41). Апостол Павел пишет: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8). Домашние — это свои, близкие, родные, в том числе соотечественники. А о ком ещё нам в первую очередь заботиться, как о не своих — о турках, англичанах, пуэрториканцах?

— НУЖНО ЛИ ВЕРУЮЩЕМУ УЧАСТВОВАТЬ В ПОЛИТИКЕ, В МАРШАХ ПРОТЕСТА, УЧИТЫВАЯ СОСТОЯНИЕ НАШЕЙ ВЛАСТИ?

— Конституционное право у нас такое есть. Но, учитывая состояние душ лидеров нынешней оппозиции, а это, как правило, люди безбожные, антиклерикалы, защитники «прав» так называемых секс-меньшинств (речь идет о Прохорове, Немцове, Навальном и иже с ними), — нужно ли? Помните: первым революционером был Люцифер (сатана). Нужно ли нам, верующим лю¬дям, преклоняться под чужое ярмо с НЕВЕРНЫМИ (2 Кор. 6:14), для которых слова «Бог», «Церковь», а зачастую и «Россия» — пустой звук? К тому же лозунги, которые людям предлагают, весьма сомнительны и касаются только экономики, абсолютно не затрагивая нравственных сторон жизни.

— СОЦИОЛОГИ ГОВОРЯТ: В НАШЕЙ СТРАНЕ 70% НАСЕЛЕНИЯ — ПРАВОСЛАВНЫЕ, Я ЖЕ СЧИТАЮ: ПРОЦЕНТОВ 20…

— Думаем, и того меньше. В один из жарких августовских дней, находясь на пляже, сотрудники нашей газеты провели маленький эксперимент: посчитали процент людей, носящих крестики. Получилось примерно 15-20%. Но крест — это только номинальный символ принадлежности к христианству. В действительности же, думается, православных в России НЕ БОЛЕЕ 5%.

— НУЖНО ЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ТЕЛЕКАНАЛЫ, ПРОПАГАНДИРУЮЩИЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ УЖАСЫ, СЕКС И НАСИЛИЕ? А МОЖЕТ, ПУСТЬ ЗРИТЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАЕТ, СМОТРЕТЬ ЕМУ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ПРОГРАММЫ ИЛИ НЕТ?

— Сам факт существования подобных программ в стране — уже есть огромный соблазн для людей. Слово Божие пророчит: «...горе тому, через кого приходят соблазны» (Лк. 27:1). ГОРЕ — не только руководителям каналов, режиссёрам, актёрам, сценаристам — всем, кто создаёт и выпускает такие программы, но ГОРЕ и всем, кто этому потворствует (депутатам, властям, чиновникам, министрам, включая и самого нашего президента). Это всё равно что запустить в дом змею, сказав: «Пусть себе тварь живёт, кто хочет — пусть берёт в руки, кто не хочет — не берёт. А мы, так сказать, тут... ни при чем. Ответственность на жильцах». Ну, не абсурд ли?

— СНОУДЕНА МОЖНО БЫЛО ВЫДАТЬ АМЕРИКАНЦАМ И ЧТО-НИБУДЬ ВЫТОРГОВАТЬ У НИХ, НАПРИМЕР, ЗАСТАВИТЬ ОТКАЗАТЬ ОТ ПЛАНОВ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПРО В ЕВРОПЕ.

— А уместно ли в таких вопросах торговаться? Человек страдает ЗА ПРАВДУ. Во имя неё он потерял высокооплачиваемую работу, разлучён с близкими. Слово Божие говорит: «Блаженны изгнанные за правду» (Мф. 5:10). Почему бы нам не приютить «блаженного»? Также Библия учит нас с особой любовью относиться к странникам и пришельцам: «Будьте страннолюбивы друг к другу без ропота» (1 Пет. 4:9). Люди, давайте не будем торговаться и проявим любовь к заокеанскому «страннику»!

— ПОЧЕМУ БОГ ПОРОЮ ЖЕСТОК К ЛЮДЯМ? ДАЖЕ СВОЙ ИЗБРАННЫЙ НАРОД, ЕВРЕЕВ, ЗАСТАВИЛ СКИТАТЬСЯ 40 ЛЕТ ПО ПУСТЫНЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПОЧТИ ВСЕ УМЕРЛИ!

— Бог не жесток к людям, это люди жестоки по отношению к Богу. Он привёл их из рабства в прекрасную землю, а они от неё отказались. В Числах 14:36 говорится о том, что люди, видевшие эту землю, распускали о ней худую молву (то есть, лгали на Бога). Не захотев в неё войти, они сами обрекли себя на смерть и вымирание. Когда мы демонстративно отказываемся от чего-то хорошего, предлагаемого нам Богом, мы автоматически оказываемся в аду. Человек, таким образом, САМ выбирает судьбу. При чём же тут Бог?

— УБИЛИ СВЯЩЕННИКА ПАВЛА АДЕЛЬГЕЙМА. МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЕГО СВЯТЫМ, А ЕГО СМЕРТЬ — МУЧЕНИЧЕСКОЙ?

— Безусловно, отец Павел принял мученическую кончину. Очевидцы говорят, что после произошедшего убийца кричал: «Я убил святого человека!» Кричал, конечно, не человек (который тут же раскаялся), но бес, принудивший его это сделать. Для беса убитый им человек оказался СВЯТЫМ. Причислит ли Церковь мученика отца Павла к лику святых, покажет время.

— НЕДАВНО ДОВЕЛОСЬ БЕСЕДОВАТЬ СО СВИДЕТЕЛЕМ ИЕГОВЫ. НА ОСНОВАНИИ МЕСТА ПИСАНИЯ «И СОЗДАЛ ГОСПОДЬ БОГ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО, И ВДУНУЛ В ЛИЦЕ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ» (БЫТ. 2:7) ОН ДОКАЗЫВАЛ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА НЕТ «САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ» ДУШИ, А ЕСТЬ ТОЛЬКО ТЕЛО. ТО ЕСТЬ ТЕЛО — ЭТО И ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК.

— Значит, он с вами как с телом разговаривал? Бездушные люди эти Свидетели Иеговы, получается! Впрочем, и само учение их лишено души. А как они тогда объясняют следующие стихи Писания: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19)? Или, например, такой стих: «...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия» (1 Кор. 15:50) — а что же тогда наследует, как не душа?

— УЖЕ СОТНИ ЛЕТ ЛЮДИ ВСЕГО МИРА ГОВОРЯТ О КОНЦЕ СВЕТА. КОГДА ЖЕ ОН ВСЁ-ТАКИ НАСТУПИТ? ЕСТЬ ЛИ ХОТЬ КАКИЕ-ТО МЕЛЬЧАЙШИЕ ЕГО ПРИЗНАКИ?

— Признаков много, и один из них — активная «гомосексуализация» всей планеты. Уже в 14-ти странах мира официально разрешены однополые браки, десятки других готовятся такой закон в ближайшее время принять. Что это означает? А то, что на часах планеты — без пяти минут конец света. Когда-то эта страшная болезнь поразила Содом и Гоморру, и Бог сжёг эти город — та же участь ожидает и нашу планету. Кстати, подобную мысль недавно озвучил и наш святейший Патриарх Кирилл: он считает, что столь стремительное распространение гомосексуальной заразы по всему миру есть предвестник надвигающегося Апокалипсиса!

— ЕСТЬ ЛИ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ В ПОЛЬЗУ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА, КРОМЕ БИБЛИИ? ЧТО, К ПРИМЕРУ, ГОВОРЯТ СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ?

— Не так давно в «Комсомольской правде» (10.08.2013, №108) была опубликована статья, в которой говорится об одном известном американском учёном, бывшем атеисте, ставшем под конец жизни верующим. Этот учёный, Энтони Флю, нашел многочисленные факты, подтверждающие существование Творца и опровергающие теорию эволюции. В этой же статье приводятся мнения других учёных: генетиков, биологов, философов о том, что нет никаких оснований считать, что жизнь на Земле зародилась случайно, «сама». Они говорят о том, что Библия и наука никак не противоречат друг другу.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх