Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Ведь это счастье — пострадать
за Христа»


КРОВЬ ЗА ХРИСТА И ЗА РОССИЮ ОТКРОЕТ ВЕРНЫМ НЕБЕСА...

ОТЕЦ АНАТОЛИЙ ЧИСТОУСОВ был поставлен Господом нести своё пастырское служение в условиях войны. Он служил настоятелем Михаило-Архангельского храма в г. Грозном и благочинным церквей Чечни до 29 января 1996 года, когда был похищен чеченскими боевиками, и судьба его долгое время оставалась неизвестной.

Высокопреосвященный Гедеон, митрополит Ставропольский и Владикавказский, впервые встретился с будущим пастырем в 1992 году, тогда ещё майором ВВС, замполитом лётного училища и одновременно человеком, искренне и горячо уверовавшим в Бога. Через год по благословению владыки он подал рапорт об увольнении из Вооружённых Сил и 20 марта 1994 года был рукоположен во священники.

Храм стоял в одной из самых горячих точек Грозного, как бы принимая весь удар вражьих сил на себя. Когда церковное здание было разрушено, батюшка продолжал служить в крестильне, в подвале. К нему приходили солдаты и офицеры с просьбой окрестить их, отслужить молебен о здравии. Священник и сам шёл к людям, которые прятались по подвалам, — крестил, исповедовал, причащал. Многие вспоминают, что подрясник батюшки был прострелен в нескольких местах.

13 декабря 1995 года, за полтора месяца до чеченского плена, в кафедральном соборе святого Апостола Андрея Первозванного (г. Ставрополь) митрополит Гедеон наградил о. Анатолия камилавкой — за подвижническое служение и мужество.

В январе 1996 года в Грозный, для выполнения по благословению Святейшего Патриарха Алексия II специальной миссии, прибыл сотрудник Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии протоиерей Сергий Жигулин (ныне архи-мандрит Филипп). Вместе с о. Анатолием 29 января они отправились в Урус-Мартан для ведения переговоров об освобождении одного из солдат. На обратном пути священники были захвачены дудаевскими боевиками. Отец Филипп, вспоминая дни чеченского плена, свидетельствовал о словах, сказанных о. Анатолием: «Ведь это счастье — пострадать за Христа, умереть с Его именем на устах».

По сообщениям прессы, после расстрела палачи сфотографировали измученное тело батюшки.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх