Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Читатель спрашивает

Что принесло нам христианство?


А. Невзоров, В. Познер, Г. Джамаль и многие другие сегодня говорят, что принятие Русью христианства было ошибкой. Есть ли данные, говорящие о том, какой была наша страна до принятия православия и какой стала после? Зачем, нам, славянам-язычникам, стала вдруг так необходима новая религия?

М. Шишкина, г. Уфа


КАКОЙ БЫЛА ДОХРИСТИАНСКАЯ РУСЬ? Характер связей и нравов языческой семьи имел грубый, жёсткий характер. Вышедший из своего племенного союза человек оказывался бесправным и беззащитным изгоем. Язычество, утверждавшее культ дикой силы, не давало надежды ослабшему на сострадание и приют.

Положение женщины в языческой Руси, особенно при многожёнстве, было очень тяжёлым. Об этом свидетельствуют народные песни, в которых оплакивается судьба девушки, отдаваемой или продаваемой в чужой род.

В Киеве в начале правления Владимира продолжали приносить человеческие жертвы. Однако культы божков и родовладык постепенно ослабевали. А многочисленные племена требовали принятия единой Веры.

Потребность в принятии единобожия ощущалась князем Владимиром. Его бабка, княгиня Ольга, приняла христианство от просвещённых греков в 955 г. Княгиня наблюдала в Киеве первые христианские храмы, видела красоту греческой службы. В итоге она вместе со свитой отправилась к константинопольскому Патриарху. Император Византии Константин Багрянородный оказал щедрый приём, демонстрируя достижения православного искусства при этом.



Внук Ольги князь Владимир в 988 г. крестил киевлян и уничтожил старых идолов. Христиане перестали страдать от нападок язычников, а в Киеве больше не приносили человеческие жертвы.

Когда говорится об историческом значении введения христианства на Руси, прежде всего имеется в виду всесторонее положительное его влияние на русскую жизнь — экономическое, духовное, культурное. Христианская вера, безусловно, возвысила и общий уровень архитектуры, по выражению С. Ф. Платонова, совершив «переворот в области пластического искусства». После принятия христианства в Киеве и Новгороде были созданы каменные храмы, строившиеся по византийским образцам и украшенные богатыми мозаиками и фресками. Письменность, принесённая христианством, первое время не была обширна. Книги, связанные с крещением, представляли собой болгарские переводы Библии, богослужебных книг, поучений, исторических книг. Под влиянием болгар и греков создавалась собственно русская письменность.

Христианство искореняло и жестокие обычаи в семье. Церковь осуждала похищение девиц, многожёнство, браки в близких степенях родства, насильственную выдачу дочерей замуж, укрепив роль женщины и семьи в целом. Жестокость по отношению к жене и детям, изгнание жены мужем и прочие бесчинства искоренялись как проявления язычества. Можно сказать, что Церковь защищала и охраняла частную жизнь каждой семьи, каждой женщины и каждого ребёнка.

Христианство утвердило Милосердие в истинном смысле слова. Не случайно с Крещением Руси утверждаются нравственные принципы, провозгласившие милосердие как воплощение Христолюбия. Н. И. Костомаров писал о князе Владимире как о первом защитнике всех алчущих и слабых. Именно княжий двор становится первым приютом на Руси.

Александр ЕЛИЗОВ,
кандидат исторических наук


Кто такие «мессианские евреи»?


В нашем городе активно действует группа людей, называющих себя «Мессианские евреи», говорят об Иисусе, раздают буклеты. Кто они такие?

Наталья Орлова, г. Нижний Новгород




МЕССИАНСКИЕ ЕВРЕИ — это люди, которые хотят и во Христа верить, и субботу (закон) соблюдать. В иудаизме их, естественно, считают сектантами. Однако, согласно учения Церкви, такое учение также не выдерживает критики и считается ересью.

«Мессианские евреи» объединены в несколько организаций. Самыми известными из них являются «Евреи за Иисуса» (создана в начале 1970-х), «Еврейский голос», «Избранный народ». Эти организации были созданы в США христианскими миссионерами, которые считали, что только с помощью крещения евреев можно приблизить второе пришествие Христа. Учение «Мессианских евреев» представляет собой странную смесь из евангелизма и еврейских обрядов. Так, мессианские евреи признают символику иудаизма — менору (семисвечник), шестиконечную звезду, отмечают субботу и еврейские праздники, мужчины носят кипу. При этом для многих христианских обрядов они придумали еврейские названия. Так, например, крещение именуется «микве-брит» или «тфила». Мессианские евреи не признают русское произношение и написание и других библейских слов и имен, в том числе имен Иисус, Мария, Павел и др.

В настоящее время мессианские еврейские общины существуют в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Бразилии, Израиле и других странах. Больше всего общин (около 250), объединённых в Мессианский еврейский союз Америки, основано «Евреями за Иисуса» в США. Общая численность евреев, уверовавших, что именно Иисус был Машиахом (Мессией), по некоторым оценкам, составляет около 350 тыс. человек.

Но основным полем их деятельности в последнее десятилетие стали страны СНГ, еврейское население которых к моменту распада СССР в 1991 г. имело весьма смутные представления о еврейской традиции. В настоящее время на постсоветском пространстве (в России, Украине, Молдавии, Белоруссии, Казахстане) действуют около 200 «мессианских» общин. Это приблизительно 50-60 тыс. человек.

«Мессианские евреи» очень активны: они раздают листовки в людных местах, рассылают агитационные материалы по почте, устраивают собрания на стадионах и в кинотеатрах, причем нередко в дни светских и религиозных еврейских праздников.

Михаил ЯСЕНЕВ

Что такое хэллоуин и нужно ли его отмечать?


Моя дочь увлекается мистическими учениями, в этом году она собирается праздновать так называемый праздник Хэллоуин. Расскажите, пожалуйста, что это за праздник?

Марина Вдовина, г. Воронеж




ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ «ПРАЗДНИК» ХЭЛЛОУИН ОТМЕЧАЮТ 31 ОКТЯБРЯ. Корни его уходят в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года.

Ночь на 1 ноября, когда, по преданиям, открывалась граница между мирами живых и мёртвых, считалась главным праздником древних народов. Кельты-язычники придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мёртвых, они наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения. В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с ещё одним праздником — католическим Днем всех святых — All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en или Halloween (Хэллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина — «тыквенная голова». Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

Согласно результатам опроса, проведенного экспертами «Левада-Центра» в 45 регионах РФ, Хэллоуин планируют в этом году отмечать 9% респондентов, что на три процентных пункта больше, чем по итогам аналогичного опроса прошлого года.

В Русской Церкви не раз заявляли о чуждости этого «праздника» православной вере и традициям отечественной культуры и остерегают верующих людей от участия в нем.

Арсений НОВИКОВ

Трагедии во время хаджа


Я слышала, что каждый год во время хаджа в Мекку гибнут паломники. Есть ли какая-то статистика на этот счёт? И как к этому относится исламское руководство?

Наталья Лукманова, г. Москва




В ИСЛАМЕ СЧИТАЕТСЯ, что если мусульманин умер, совершая паломничество в Мекку и Медину — на священной земле — то он попадает в рай. Что касается статистики, то вот некоторые цифры.

1990 г. — 1 427 паломников погибли в пешеходном туннеле, ведущем из Мекки в палаточный город Мина.

1994 г. — 270 погибли в давке.

1997 г. — 343 паломника погибли и около 1500 ранены в результате пожара.

1998 г. — 118 человек погибли в давке.

2001 г. — 35 человек погибли в давке.

2004 г. — 251 погибли в давке во время обряда побиения Шайтана.

2006 г. — 345 погибли в давке во время обряда побиения Шайтана.

Почитает ли православная церковь субботний день?


«Скажите, пожалуйста, как православному следует относиться к дню субботнему? Является ли этот день особым в каком-либо смысле? В спорах с некоторыми сектантами я часто слышу от них укоры в том, что православные не чтят субботу. И ещё — древняя эфиопская церковь, кажется, чтит и субботу, и воскресенье?»

Андрей Михайлов, г. Саратов




ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ДЕНЬ СУББОТНИЙ. Согласно каноническому праву, празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы.

Суббота в православном богослужении является праздничным днём, службы которого стараются посещать благочестивые христиане. В Великий Пост, например, по субботам совершается не постовое, а праздничное богослужение, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны.

В субботы служатся особые заупокойные литургии, как, например, 3 ноября в Дмитриевскую родительскую субботу. И это не случайно, ведь суббота — это день покоя, символически отражающий состояние душ усопших христиан, ожидающих всеобщего воскресения мёртвых.

В спорах с сектантами отвечайте, что их критика относится к католичеству, а не к православию. Православные богословы ещё на рубеже I-II тысячелетий критиковали католическую практику непочитания субботнего дня, выражающуюся, например, в установлении поста в субботу.

Для более полного ознакомления с этим вопросом рекомендуем вам прочитать главу «Обращение к протестантам» из книги диакона Андрея Кураева «Протестантам о Православии» (например, издание 1999 года).

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх