Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Когда начинается человеческая жизнь?




НАВЕРНО, ГЛАВНОЕ, ЧТО ПОДТАЛКИВАЕТ ЖЕНЩИНУ К АБОРТУ, — это смутное убеждение, что тот, кто мешает каким-то её планам, ещё никакой не человек и человеком станет ещё не скоро.

С 18 ДНЕЙ начинают ощущаться удары сердца зародыша и приходит в действие абсолютно особая, его собственная система кровообращения.

В 7 НЕДЕЛЬ (50 дней) у ещё нерождённого ребёнка фиксируются мозговые импульсы, а это является для науки основным для определения того, жив человек или мёртв. Маленький человек имеет полностью сформированные внешние и внутренние органы. Имеет глаза, нос, губы, язык.

В 1О НЕДЕЛЬ (70 дней) ещё не родившийся ребенок обладает всеми теми характеристиками, которые есть у детей после их рождения (в 9 месяцев).

В 12 НЕДЕЛЬ (92 дня) ребенок уже имеет все органы полностью сформированными, у него уже есть даже отпечатки пальцев! Осталось только развитие!

В 1981 году Американский сенат, обсуждая вопрос о снятии наказаний за совершение абортов, запросил мнение 8 крупнейших специалистов по одному вопросу: «Когда начинается жизнь у зародыша?» Из 8 опрошенных 7 авторитетно заявили, что согласно научным данным (медицины, биологии и др.), ЖИЗНЬ ЗАРОДЫША НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ.

Особый интерес представляет описание аборта 8-недельного зародыша (2 месяца), сделанное врачом Паулем Рокваллом, США: «14 лет назад я прописал пациентке анестезирующее средство от внематочной беременности. Зародышу было два месяца. Я взял в руки плаценту. И увидел са­мое маленькое человеческое тело, к которому когда-либо прикасался человек. В жидкости пузыря довольно быстро плавало микроскопическое человеческое существо мужского пола, 1,5 дюйма длиной. Этот микроскопический человек был полностью сформирован, с длинными конусообразными пальцами. Кожа его была почти прозрачная, а на кончиках пальцев легко различались артерии и вены. Младенец выказывал активность. Он плавал со скоростью один круг в секунду, как настоящий пловец. Когда плацента разорвалась, микроскопический человек лишился жизни и приобрел знакомый внешний вид зародыша этого возраста, с несгибаемыми конечностями... Мне казалось, что я видел перед собой мёртвым зрелого человека».

Установленный научный факт: человеческая жизнь начинается в момент, когда соединяются две половые клетки — мужская и женская, и в результате этого соединения образуется одна клетка.

И вот в этой одной микроскопически маленькой клеточке заложено всё будущее человека, его пол, группа крови, цвет глаз и волос. Все в этой маленькой клеточке есть и в дальнейшем будет только развиваться и выявляться. Каждая такая клеточка-зародыш есть уже уникальный и неповторимый человек, другого такого ещё никогда не было в мировой истории и не будет!

Вот заключение ведущих эмбриологов России — профессора, доктора биологических наук В. А. Голиченкова и профессора кафедры эмбриологии, доктора биологических наук Д. В. Попова: «С точки зрения современной биологии жизнь человека, как биологического индивидуума, начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал».

Того же мнения придерживаются и многие иностранные ученые. Специалист в области клеточной генетики Парижского университета Иероним Лежен пишет: «Как все ученые, которые беспристрастно наблюдают биологические явления, я считаю, что человеческое существо начинает свою жизнь с момента оплодотворения. А это значит, что преднамеренное уничтожение зародыша любого возраста равносильно убийству».

Доктор Д. Папаэвангелу (Греция) считает: «Сегодня мы можем сказать, что человек существует с момента зачатия. Жизнь человеческого зародыша начинается не с завершением формирования органов (в 8-12 недель), как думали раньше. Зародыш — это не придаток или какая-то часть тела женщины».

Профессор Аврамидис (Греция) подчёркивает: «Зародыш не часть тела беременной. Следовательно, женщина не может сама решать его судьбу, как решала бы вопрос об удалении у себя аппендикса или миндалин».

Подводя итог, хотелось бы предложить вывод доктора Эрнста Ханта: «Оплодотворённая яйцеклетка — не просто клеточная масса без особых, своих собственных характеристик. Она на этой стадии не похожа ни на бутон цветка, ни тем более на зародыш животного. Это полное и абсолютное проявление жизни человеческого существа. Таким образом, в аборте убивается человеческая жизнь, которая сто­ит ещё на наиболее ранней ступени своего развития».

Православный медико-просветительский центр «Жизнь»
(life.orthomed.ru)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх