Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

10 вещей, которые делают нас глупее




1. Просмотр реалити-шоу. Австрийские учёные провели исследование, участникам которого предложили посмотреть реалити-шоу и сразу же пройти тест на проверку знаний. Участники, которые смотрели реалити-шоу, справились с тестом хуже тех, кто его не смотрел.

2. Сахар. Постоянное употребление сахара в течение более 6 недель замедляет работу мозга, затрудняет запоминание и обучение. (Калифорнийский университет.)

3. Одновременное выполнение нескольких действий. Людям, которые используют несколько электронных средств одновременно, трудно сосредоточиться, контролировать свою память и переключаться с одного дела на другое. (Стэнфордский университет.)

4. Жевательная резинка. Её жевание ухудшает кратковременную память, а именно — влияет на запоминание последовательности и отличительных черт. (Кардиффский университет.)

5. Ожирение. Кентский университет исследовал более 100 человек, страдающих ожирением, до и после того, как им была сделана операция по уменьшению желудка. До операции их память была ниже среднего. Однако спустя 12 недель результаты их теста улучшились и стали в пределах нормы для взрослых людей.

6. Нарушение суточного ритма организма. Учёные университета города Беркли изменяли режим сна хомяков каждые 3 дня в течение месяца. В итоге выяснилось, что у хомяков стало вырабатываться на 50% нейронов меньше, чем при нормальном режиме сна.

7. Совещания. В современном мире совещания считаются привычным делом для эффективной работы. Однако учёные Виргинского колледжа обнаружили, что групповые собрания снижают проявление умственных способностей, в особенности у женщин. Будь это обсуждение приговора несколькими судьями или коктейльная вечеринка — групповое окружение влияет на способность решения проблем.

8. Телесные наказания в детстве. В ходе масштабного исследования было обнаружено, что причиной более 5% всех умственных нарушений являются шлёпанье или другие формы телесного наказания в детстве. (Университет Манитобы.)

9. Пассивное курение. Помимо других многочисленных вредных воздействий, оно снижает уровень IQ и успеваемость в школе у детей, которые постоянно ему подвержены. (Мичиганский университет.)

10. Стресс. Стрессовая ситуация способствует сокращению связей между нейронами мозга и вызывает спутанность в оценке последовательности событий. Накопленный стресс вызывает сокращение серого вещества в предлобной части коры головного мозга и снижает способность хранить и воспроизводить информацию. (Yale Stress Center.)

Материал подготовила Люба Воскресенская

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх