Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Господь услышал мою молитву
и вернул утраченные стихи»

Поэт Валерий Шумилин рассказал о чуде, недавно произошедшем с ним


ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ, пусть вас не удивляет, что под стихотворением, которое мы публикуем ниже, стоят две даты: 1972 и 2012. Это не случайно. У этих стихов — непростая история. «Сестра Евдокия» — стихи сугубо документальные, без вымысла и домысла. И, как говорится, ничего тут не убавишь и не прибавишь.

И фамилии будущих супругов, мужественных защитников города на Неве, сохранены. А напечатаны они были в районной газете «Степная новь», неподалёку от тихого Дона, и тронули сердца как самих героев стихотворения, так и жителей станицы Зимовники. Поэт Валерий Шумилин оказался там в далёкие молодые годы — как участник гастрольной труппы «Ленинградцы на эстраде». Человек, переживший в юном возрасте блокаду, ему было о чём поведать зрителям. Там он встретился с удивительной парой: Фёдором и Евдокией, бывшими земляками, защитниками Невского пяточка. Во время одного боя Фёдор был ранен, и ему ампутировали обе ноги. В госпитале Фёдор познакомился с медсестрой Евдокией и влюбился в нее. У них родился сын, и они поженились. Руководство госпиталя даже священника пригласило, и он в торжественной обстановке венчал эту фронтовую пару.

По слова В. А. Шумилина, после праздничного застолья он настолько разволновался, что всю ночь не спал, до самого утра стихи сочинял. А как встал, бегом в редакцию «Степной нови». Их тут же в печать отправили. Евдокию с Фёдором после выхода газеты до слёз довёл. И донские казаки тоже встретили стихи на ура, впервые узнав, какие замечательные люди живут у них в станице.

Но сам поэт не был до конца удовлетворён стихотворением. В нём не хватало главного, а главным был Бог, Который и свёл, проведя через все трудности военного времени, Евдокию с Фёдором. К сожалению, экземпляр, хранившийся у поэта, был утрачен, а прежний текст он забыл напрочь. Уже придя к Богу, Валерий Александрович много молился о том, чтобы стихи нашлись. И Бог услышал его молитву!

Однажды ему принесли письмо, опубликованное на одном сайте, от сына уже покойного Фёдора.

Вот оно. «Я всю жизнь буду благодарить Вас за память о моих родителях-блокадниках. Вспомните: 197… год, Ростовская область, Зимовники, газета «Степная новь» и Ваши стихи о медсестре Евдокии и её сыне, рождённом в госпитале от безногого офицера. Мои родители уже давно ушли в другой мир, я живу в Ставрополе и очень часто вспоминаю Ваш благороднейший поступок, поведавший многим о человеческом подвиге моих родителей. Здоровья Вам и долгих лет жизни. Блокадники не сдаются!!!»

Поэт был потрясён. Он упал на колени и благодарил Бога за то, что Он услышал его и ответил на его прошение. Поскольку он писал стихи сердцем, то через сердце начали звучать забытые строки. Поэт схватил ручку и лихорадочно стал их записывать. Такое впечатление, что Кто-то их ему надиктовывал. Более того, к прежним строфам добавились новые, духовные. Поистине это было чудо, но не просто чудо, а чудо Божие!

Валерию Александровичу очень хотелось, чтобы история с восстановленными стихами во славу Божию вновь увидела свет спустя 40 лет, и он позвонил в редакцию. В канун очередной даты со дня начала войны мы печатаем утерянные и восстановленные стихи. Соответствуют ли они предыдущим — сказать трудно. Но вот то, что в них Бог присутствует, — это точно (а в далёком 72-м Валерий Александрович был неверующим).

Редакция.



МЕДСЕСТРА ЕВДОКИЯ

Светлой памяти мужественных защитников блокадного города на Неве – замечательной супружеской пары – Евдокии и Фёдора Приходченко
Возвращает к блокаде Память нас до сих пор. …В госпитальной палате Шёл такой разговор: — Медсестра Евдокия! Жаль, влюбиться нельзя. Не сравнить ни с какими Цвета неба глаза. Боже правый, как любо! Оторваться не мог. Ну, а сам-то — обрубок, После боя — без ног. И кому такой нужен? А ведь был молодцом: Мог стать любящим мужем, Образцовым отцом. — Жизнь, однако, брат милый, И в скорбях хороша! Даст Господь тебе силы, Чтоб воспряла душа. — За сердечность спасибо, Отогнали беду. За такого пошли бы? Отвечала: — Пойду! — О Христе Иисусе! Как с Ним вера сильна! Евдокиюшка, Дуся, Счастье, радость, жена! Ярко вспыхнул во мраке Блеск божественных глаз. Совершаются браки В Боге, на небесах. Шла война, и блокада Подходила к концу. И на радостях чадо Мать вручила отцу: — Принимай сына, батя! Как и твой, нос курнос. Преподнёс в медсанбате Нам подарок Христос! Хоть главврач очень строгий, Тронул душу больной: — С нами будет безногий, Опекаем женой. В дни младенчества сына Прогремело: «Ур-р-ра!» Победила Россия, Был побит немчура. — В путь пора собираться, — Евдокия вошла. — Далеко добираться До родного села. Там мой дом. Понимаешь? Ждёт солдатку родня. Гласу Бога внимаешь? Сможешь жить без меня? Вместе шли мы под пули, Шли сквозь ливни свинца Не за тем, чтоб сынуля Подрастал без отца. Вместе с нами поедешь, А иначе нельзя. Я жена твоя, Федя, Сын — кровинка твоя. — Дусь! К чему же всё это? Слов без слёз не найду. За тобой на край света И безногим пойду. Дом, как плотник, обстрою, Принимая в расчёт, Что не двое нас — трое! Мне помощник растёт! * * * Время мчится, как ветер. Я приехал за Дон. Там блокадников встретил, Постучался в их дом. Трудно скрыть было радость, Хоть совсем не знаком. Мой земляк-ленинградец Стал донским казаком. Говорили о многом, Битву вспомнили вновь. Мир и лад, если с Богом, А где Бог — там любовь!

1972, 2012 гг.
Станица Зимовники, Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх