Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Дом, в котором живёт любовь


ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА И ПРЕДСТАВЬТЕ ПОЛЕ, где растут одни ромашки. Красиво… Но насколько богаче луг, на котором лучами солнышка согреты ещё и колокольчики, незабудки, васильки… У каждого цветка свой цвет, своя форма, свой аромат. Именно с таким ярким прекрасным лугом можно сравнить большую семью отца Александра и матушки Ирины Веденкиных, в которой растут десять детей – пятеро своих и пятеро приёмных – таких разных, но одинаково любимых и согретых лаской, заботой, теплом домашнего очага.

Ты вспомни, как всё начиналось


Самому младшему — четыре года, старшей — семнадцать. Сегодня появление в семье стольких детей для супругов — настоящее чудо. А ведь когда-то ни он, ни она не думали даже об узах брака, желая посвятить себя Богу. Но, очевидно, их безграничная любовь к людям нужнее была здесь, в миру, где так много нуждающихся в самом насущном: нежном прикосновении, добрых глазах, заботливых руках, ласковом слове… Всё это через семью Веденкиных Всевышний подарил брошенным детям, беззащитным перед лицом беды и таким одиноким в холодном мире.

Ирина Георгиевна, получив педагогическое образование, работала в школе учителем-логопедом и преподавателем русского языка и литературы. Будущий отец Александр, окончив медицинское училище, трудился в кардио-реанимационном отделении районной больницы и дежурил на «скорой помощи»: сутками не отходил от тяжёлых больных, часами беседовал с их родственниками, мчался на очередной вызов… Самые сложные выезды, после которых сердце кровью обливалось, были в детс­кие больницы и Дома ребёнка. Мысль взять малыша приходила молодому медику не раз, но не хватало уверенности в своих силах.

Когда отец Александр учился уже на втором курсе Духовной Академии и был чтецом в Ломоносовском Соборе Архангела Михаила, судьба подарила ему встречу с той, которая вскоре станет матушкой Ириной. А потом — венчание, рукоположение в диакона, священника и направление в город Лугу Ленинградской области.

Долгожданных первенцев Господь подарил Веденкиным, когда они почти потеряли надежду стать родителями. В честь любимых святых, Ксении Блаженной и Серафима Саровского, назвали деток, появление которых изменило всю их жизнь. Поначалу было непросто, особенно матушке Ирине, которой нередко приходилось одной справляться с двумя малышами: родные далеко, супруг служит — рассчитывать не на кого. Эта школа жизни многому научила.

Семь «Я» плюс…


ЗА ДЕТСТВО СЧАСТЛИВОЕ НАШЕ спасибо, Господь Иисус!
ЗА ДЕТСТВО СЧАСТЛИВОЕ НАШЕ спасибо, Господь Иисус!

Часто матушка прогуливалась с малышами мимо Дома ребёнка, и всякий раз материнское сердце сжималось от боли при виде брошенных родителями детей. Когда отец Александр приходил их крестить, они спрашивали: «Ты мой папа?» Решение принять в свою семью ребенка пришло само: «Разве третий будет помехой там, где есть уже двое? Гуляем с двумя, будет рядом ещё один». Девочка сама подошла к отцу Александру и залезла на руки, а потом долго не уходила. Сомнений не осталось, но оказалось, что у двухлетней Светланки есть старшие брат и сестра. Не одну пару подобные обстоятельства смущают — взять сразу троих мало кто решается. Веденкины не испугались. Опасались другого — не понравиться детям. Но этого не произошло. Семилетний Виталик и десятилетняя Маша не могли дождаться очередных выходных, на которые супруги стали забирать детей, пока оформляли документы. Наконец — долгожданный переезд и пятикратное «мама» и «папа».

— Сложнее не стало. Наоборот, всё как-то встало на свои места, — говорит матушка. — Господь вверил мне хрупкие израненные детские души, чтобы отогреть их материнским теплом, любовью и заботой. Я была уверена в своих силах. Мы все очень ждали этого момента и приняли детей как родных. Больше хлопот и волнений доставил сбор необходимых документов.

А вскоре в семье появились ещё две дочери — Яночка и Василиса, позже — сын Артём. Сегодня он в семье самый младший. В двухкомнатной квартире, которую снимала семья, стало совсем тесно. Но даже тогда супруги не закрыли свои сердца для других детей и на лето взяли из реабилитационного центра «Семья» по просьбе Маши её подругу Люду с братом Костей. Возможно, где-то практика семейно-воспитательных групп — привычное дело. Люди берут детей на каникулы, выходные, а потом спокойно возвращают обратно в госучреждение. Веденкины с первого дня появления в семье ребятишек слабо представляли, как потом смогут их вернуть. К сентябрю поникли и дети — возвращаться обратно никто не хотел. И вот опять — сбор документов, преодоление препятствий, заседание опекунской комиссии. Позже решился и вопрос с квартирой.

— Поначалу, когда я выходила со всеми детьми на улицу, со всех сторон слышала один и тот же вопрос: «Это все ваши?» Теперь спрашивают реже. Многие уже привыкли к нашей большой компании, — говорит матушка Ирина.

Сказать, что в семье всё просто, — значит слукавить. Только терпеливая и любящая душа сможет завоевать доверие детей, которые помнят и продолжают любить своих родителей, до сих пор ждут их и… проверяют приёмных родителей. Чьё-то сердечко оттаивает быстрее, а кому-то приходится постоянно доказывать искренность своих чувств. «Мама, а ты любишь нас?» — нередко спрашивали дети, всё ещё не веря своему счастью. Порой ссоры возникали из-за маминых рук, внимания. Но время всё расставляет по своим местам. И постепенно чувства детей проросли в трогательные признания в любви, дорогие для материнского сердца. А ещё — в многочисленные подарки к праздникам, рисунки, стихотворения и всё то, на что способно открытое и благодарное сердце ребёнка. Ребятам нелегко. Но они стараются стать лучше, учатся любить, просить прощения, заботиться друг о друге.

От каляк-маляк до выпускных нарядов


С большой теплотой и любовью рассказывают супруги о детях — их достижениях и победах, трудностях и преодолениях, буднях и праздниках.

Самая старшая, Люда, — отличница, обучается игре на фортепиано, танцует, занимается в фольклорном ансамбле, рукодельничает, запоем читает книжки, участвует в различных конкурсах и олимпиадах. Маша любит рисовать, знает много детских игр. За успехи в учёбе старшие девочки были награждены поездкой на Новогоднюю ёлку в Кремль, а за победу в творческом конкурсе «Рождественские Фантазии» — в Америку. Костя — первый помощник отца в домашних делах: мальчик с удовольствием занимается ремонтом, постоянно что-то мастерит, нередко находит необычное решение проблемы, посещает компьютерный кружок. Виталик наделён удивительной добротой, он открыт людям, охотно помогает по дому родителям, даже просить не надо.

Серафима, Ксению, Яну и Свету проводили осенью в первый класс. Готовиться к школе начали ещё в июне. Сложно представить, сколько заходов по магазинам пришлось предпринять, чтобы собрать такую большую компанию. Учатся ребята хорошо, дружно ходят в школу, вместе делают уроки, подсчитывают, у кого больше пятёрок. При этом Яночку отличает удивительная сообразительность и подвижность, Ксюша — правая рука мамы, взросла не по годам, интересуется иностранными языками, у Серафима пытливый ум, он любит собирать конструктор, мозаику, помогать папе в храме, Светочка — очень жизнерадостная девочка.

Василиса и Артём ещё ходят в детский сад. И хотя сестра старше брата всего на год, её забота о нём умиляет и заставляет улыбаться. Не зря все называют маленькую «маму» Василёк, что очень подходит её ласковой натуре. А всеобщий любимец Артёмка, который в семье самый шумный, весёлый и озорной, без стеснения пользуется своим преимуществом младшего и купается в любви всех домочадцев. Большая семья — надёжная опора.

Награды за... любовь


Не раз семью Веденкиных удостаивали почётных наград районного и областного значения. В их числе — благодарственные письма и дипломы за укрепление института семьи и достойное воспитание детей, медаль главе семейства за победу в областном конкурсе «Человек слова и дела». По итогам областного конкурса «Приёмная семья-2010» они вошли в состав десяти лучших семей Ленинградской области. А за усердное служение Русской Православной Церкви священник Казанского Собора города Луги Александр Веденкин к празднику Святой Пасхи был награждён митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром камилавкой и наперсным крес­том.

— Наш дом держится на священнической молитве отца Александра за каждого члена семьи, — говорит матушка Ирина. — Без его заботы о нас, без его поддержки и сильного мужского плеча, на которое всегда можно опереться, и, конечно же, Божьей воли, не было бы у нас такой большой семьи.

— Со всех сторон мы ощущаем человеческую поддержку и понимание, горячую молитву за всех нас, — присоединяется к супруге отец Александр. — Вместе с детьми нам предстоит ещё пройти очень долгий путь, чтобы достичь согласия и понимания, научиться искренне любить друг друга, терпеть, смиряться, прощать, хранить мир. Без благодати Божией сделать это почти невозможно, особенно в современных условиях духовного и нравственного кризиса. Но именно в такие тяжёлые времена Бог и Матерь Божия являют особое попечение о мире и о каждом из нас. Если мы будем с верой и надеждой самоотверженно трудиться ради спасения наших детей, тогда непременно придёт помощь от Бога. Главное — подарить детям настоящую семью — тот корабль, который помогает человеку спастись в бушующем море житейском.

Светлана ЧИРКОВА
Фотографии их архива семьи Веденкиных


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх