Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В Москве родился Будда?




«Это правда, что в Москве одного родившегося мальчика мама с папой назвали Будда? А какими еще именами нарекают своих детей современные родители?»
С. Володин, г. Санкт-Петербург

ДА, ЭТО ПРАВДА. Сегодня, как и в первые годы советской власти, многие современные родители называют своих малышей редкими именами.

Как сообщает официальный портал столичного управления ЗАГС, мальчиков в 2012 году в Москве называли Ангелом, Буддой-Александром, Господином, Миром, Принцем, Сашей-Александром; девочек — Аленой-Цветочком, Дельфиной, Лисой, Радостиной, Россией, Софией-Солнышком.

Портал также приводит данные о присвоении необычных имен с 1998 года.

Так, в 1998 году одну из московских девочек назвали Усладой, в 1999 — Полиной-Полиной.

Мальчикам в 2000 году присваивали такие необычные имена, как Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Николай-Нил, в 2002 году — Граф и Дар, в 2003 году — Иван-Коловрат.

В 2004 году московская новорожденная получила имя Голуба, в 2005 году одного московского мальчика назвали Меркурием, девочкам в том же году давали имена: Апрель, Вишня, Индия.

Сложными необычными именами называли московских детей и в 2006 году. Тогда в городе появились мальчики с именами Контогор-Егор, Март и Христамрирадос. Девочек называли Принцесса Даниэла и Росияна.

В 2007 году в столице мальчикам давали короткие, но непривычные имена: Князь, Принц, Космос. Одну из девочек нарекли Россией.

В 2008-2010 году московских малышей-мальчиков называли: Ангел, Ветер, Воля, Дельфин, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Кит, Огнеслав, Лука-Счастье Саммерсет Оушн, Еремей Покровитель.

Девочек в это трехлетие называли: Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел-Мария, Принцесса Анжелина, Океана, Радость, Алеша-Каприна.

Какое время, как говорится, такие и нравы, такие и имена младенцам даются. И жалко, что многие россияне забывают сегодня наши славные русские традиции, связанные с верой в Бога и православием. Как корабль наречешь — так он и поплывет.

«Русский человек, вспомни, что ты, брат, русский!» — говорил в свое время святой праведный Иоанн Кронштадтский. Можно ли к этому что-то добавить?

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх