Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ИЩУ СЕБЕ ДУХОВНИКА. ВЕРУЮЩАЯ ПОДРУГА ОТГОВАРИВАЕТ, ПРИВОДЯ В ПРИМЕР СВОЙ ГОРЬКИЙ ОПЫТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК, БЫВШИЙ ЕЕ ДУХОВНИК, ДОМИНИРОВАЛ НАД ЕЕ ВОЛЕЙ И СОЗНАНИЕМ, СОВЕТУЯ И ПРИНУЖДАЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ПОРОЙ ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ, И НЕ ТОЛЬКО ПИСАНИЮ, НО И ДАЖЕ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. ОН РАССОРИЛ ЕЕ С ЕЕ ДРУЗЬЯМИ И ПОДРУГАМИ, А ТАКЖЕ С МАМОЙ.

— Отцы Церкви и современные авторитетные служители призывают нас быть осторожными в выборе духовника. К сожалению, существует такое явление в Церкви, как «младостарчество». Несомненно, духовник должен быть духовно опытным и зрелым служителем, обладающий такими качествами, как смиренномудрие, рассудительность, бесстрастие, нелицеприятие, миролюбие, любовь. Конечно, он ни в коем случае не может доминировать над волей и сознанием человека, и его советы должны носить лишь рекомендательный характер. Выбор, в конечном счете, всегда остается за нами.

— ПОЧЕМУ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ ЗАЧАСТУЮ БЫВАЮТ АГРЕССИВНЫ И СКЛОННЫ ЗАВИДОВАТЬ И ОСУЖДАТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО? РАЗВЕ БОГ НЕ ПОМОГАЕТ ИМ В ПРЕОДОЛЕНИИ ИХ НЕДОСТАТКОВ?

— Помогает, но все дело в страстях. В нас кипят страсти, делающие нас своими заложниками. Страсти ищут выхода, и, если не находят его в явном грехе (пьянство, наркомания, блуд) — то находят его в грехах «тайных» (зависть, клевета, осуждение и осмеяние ближнего и т. д.). Бог помогает нам освободиться от страстей, но при условии, что мы сами к этому стремимся. Этому способствуют молитвы, пост, исповедь, чтение святых отцов и Слова Божия, размышление над прочитанным. Но этот процесс — длительный, растянутый в целую жизнь, и он требует значительных наших усилий.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЕСТЬ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЕРЯТ В СХОЖДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ?

— Есть, хотя понять их, честно говоря, трудно. Ведь прямо у входа в Храм Гроба Господня находится обугленная колонна — живой свидетель произошедшего однажды чуда. Тогда в Кувуклию вошел помолиться о ниспослании Благодатного Огня инославный священник, и Бог, разгневавшись, ниспослал молнию, которая раздвоила и обуглила колонну. Но инославные этот факт как бы фактом и не считают. Многие протестанты, например, вообще не верят, что Храм Гроба Господня — это то место, где был распят и впоследствии погребен Иисус Христос. Они ходят молиться на свою «Голгофу», в так называемую «Садовую могилу», «открытую» английским генералом Гордоном в 1883 году.

— ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПОДРЫВАЮЩИМИ СЕБЯ ТЕРРОРИСТАМИ?

— Они идут в ад. Что сказал Христос? «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин. 3:15). О сатане: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Ин. 8:44). Что мы видим в поступке террориста-смертника? Ненависть к людям, презрение Бога и Его законов («Не убий» — Исх. 20:13), попрание всех норм морали, права. «Не убий» других означает: и себя — «не убий»! Но смертники не только несчастных жертв — они и себя убивают! Убивают, думая, что совершают благое дело.

— ВОЗМОЖНО ЛИ МОЛИТЬСЯ О ПРОЩЕНИИ ГРЕХОВ И СПАСЕНИИ ДУШИ «ВОЖДЯ ВСЕХ ВЕКОВ И НАРОДОВ» В. И. ЛЕНИНА?

— Конечно, Ленин — убийца и страшная личность, каких свет не видывал. Но он все же... человек! Если он был крещеным человеком (а он им был), то почему нельзя молиться о спасении его души? У кого есть на то вера, любовь и сострадание — пусть молится!

— ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОГЛА БЫ ПОЗАИМСТВОВАТЬ ИЗ ДУХОВНОГО ОПЫТА ПРОТЕСТАНТОВ?

— Она уже заимствует. Не так давно, например, протодиакон Андрей Кураев предложил ввести в Церкви членство с одновременной идей принесения в храм десятин, что, по его мнению, сделает Церковь сильной и в материальном смысле от государства независимой. Другое нововведение — преподание крещения только после ряда бесед с крещаемыми и воспреемниками (иногда курс бесед растягивается на месяцы). Также интенсивно внедряется протестантский опыт миссионерства, начатый еще о. Даниилом Сысоевым: раздача листовок, буклетов, уличные беседы, проповедь на рок-концертах, организация просветительских центров и кружков. Правда, справедливости ради надо сказать, что многое из вышеперечисленного было присуще и ранней Церкви. Это впоследствии взяли к себе на вооружение активные миссионеры-протестанты, что только подтверждает истину о том, что все новое — это хорошо забытое старое.

— КАК ИЗВЕСТНО, МНОГОЕ В СУДЬБЕ СТРАНЫ ЗАВИСИТ ОТ ЕЕ ПРАВИТЕЛЯ. А ЕСТЬ ЛИ В БИБЛИИ ОПИСАНИЕ УСПЕШНЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ, И ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМИ ЧЕРТАМИ ОНИ ОБЛАДАЛИ?

— Писание (в частности, Книги Царств) делит всех существующих правителей на две категории: «делающих угодное в очах Господа» и «не делающих угодное в очах Господа». Именно от этого и зависел успех или неуспех, процветание или непроцветание, например, израильского народа. Когда правили делающие «угодное в очах Господа» — народ благоденствовал, прекращались войны, уходили болезни, моры и стихийные бедствия. «Делающие угодное в очах Господа» были богобоязненными людьми, ненавидели грех и неправду, боролись с язычниками и идолопоклонниками и любили Господа, доносили до людей Слово Божие.

— ВСЕ ВРЕМЯ ПОРАЖАЮСЬ ТОМУ, КАК МУДРО БОГ СОТВОРИЛ НАС, ЛЮДЕЙ, ЗЕМЛЮ И ПРИРОДУ. Я СЛЫШАЛ, НАПРИМЕР, ЧТО ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ, НЕ ИМЕЯ НИКАКОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ЛЕГКО НАХОДЯТ ОБЪЕКТЫ ПОИСКА. КАК ЭТО?

— Это лишний раз подсказывает присутствие в мире разумной Высшей Силы. Действительно, многим вещам ученые и исследователи не могут найти разумных объяснений. Например, достоверно известно, что кошки, увезенные за многие сотни километров от родного дома, каким-то образом приходят к своим хозяевам обратно, а птицы без навигационных приборов беспрепятственно находят свой дом за тысячи от него километров.

— ЧИТАЛ ОБ ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ — ГРАФЕ ФЕДОРЕ ТОЛСТОМ (ЖИВШЕМ ВО ВРЕМЕНА ПОЭТА А. С. ПУШКИНА), ОДИОЗНОЙ ЛИЧНОСТИ И ОТЧАЯННОМ ДУЭЛЯНТЕ. ОН НА ДУЭЛЯХ УБИЛ 11 ЧЕЛОВЕК, И ВПОСЛЕДСТВИИ, КОГДА ОН ЖЕНИЛСЯ, У НЕГО УМЕРЛО 11 ДЕТЕЙ: КТО ПРИ РОДАХ, КТО ЧУТЬ ПОЗЖЕ. ТО ЕСТЬ, ВСЕ УМЕРЛИ, НЕ ДОЖИВ ДО 2-3 ЛЕТ. ЭТО ЧТО — ПЛАТА ЗА ПРОШЛЫЕ ГРЕХИ?

— Очевидно. Мы читаем о Давиде, согрешившем с Вирсавией и отправившем на верную смерть мужа этой женщины — Урию, что у него также родился и вскоре умер ребенок. И это была плата за его смертный грех. После того, как он раскаялся и получил от Бога прощение, у него родился другой ребенок, благословенный Богом — Соломон! «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», — говорит Господь (Исх. 20:5-6). Будем осторожны в своих поступках, помня, что за все рано или поздно нужно платить.

— ЧТО ТАКОЕ ТРЕТЬЕ НЕБО?

— Третье небо — это преддверие рая, а по мнению некоторых святых отцов, и сам рай. Вот что пишет об этом Апостол Павел: «Восхищен был до третьего неба... восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12:2-4).

— ХРИСТИАНСТВА В ПРЕЖНЕМ ВИДЕ НЕТ, ХРИСТИАНСТВО ОТ ХРИСТА ПЕРЕШЛО К АПОСТОЛУ ПАВЛУ. ХРИСТИАНЕ НЕ ЖИВУТ ПО ВЕРЕ. ПО ВЕРЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНЕ, И ИХ БОЛЬШИНСТВО СЕЙЧАС В МИРЕ, ЗА НИМИ — СИЛА!

— Ни к какому Апостолу Павлу дело Христа не перешло. Тем более Сам Христос жив, и Он единственный из всех живущих воскрес, смерть не смогла удержать Его. Но скажите, почему воюют мусульмане, почему убивают друг друга, почему убивают христиан и ни в чем не повинных людей? Это чье «дело»: основателя религии, исламских богословов или заблудившихся в своей вере людей?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх