Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

9 мая — День Победы!




ПОЭТ ВАЛЕРИЙ ШУМИЛИН — давний друг газеты.

Его стихи созвучны темам, которые мы поднимаем.

А темы эти не новы: Россия, Бог, любовь, вера, вечность, человек...

И еще — война. Он — поэт, судьбу которого определили события 1941-45 гг. Ребенком он пережил блокаду. Бомбежки города, ночные канонады, свирепые морозы, голодные смерти — все это он пережил и видел своими глазами. Быть может, поэтому стихи его, посвященные этой теме, очень правдивы и искренни.

Поэту через 2 года исполнится 80 лет. Душою он по-прежнему молод и по-прежнему горячо и с интересом откликается на все, происходящее в стране.

Бьет память набатом


Бьет память набатом Среди тишины. Девчонки в солдаты Ушли в дни войны. Не грома раскаты — То залпы в бою. Шагали девчата В походном строю. Отец наш Небесный, Ты им помоги! Надели невесты Шинель, сапоги. Откуда сноровка Взялась у девчат? Кто держит винтовку, А кто автомат. Суровость во взорах — На то и война! Постой-ка в дозоре С утра допоздна. Кровавы закаты, В огне горизонт, Шагали девчата Упрямо на фронт. Эх, Томочка, Тома… Под крик петухов Сидеть бы вам дома Да ждать женихов! Но тихие зори Прельстить не смогли Глаз снайперши зоркий: «По недругу — пли!» Рискуя собою, Сквозь пламя ползли, Когда с поля боя Бойцов волокли. А раненых столько — На весь медсанбат! Откуда же стойкость У наших девчат? Такими взрастила Их Родина-мать. В чьем сердце Россия — Те могут понять!

Люби Россию в непогоду!


Не слышно песен о России, Во славу больше не поют. То до небес превозносили, Теперь ногами в сердце бьют. А ты попробуй все невзгоды С ней разделить, живя в нужде. Люби Россию в непогоду, Не оставляй ее в беде. Иных корысть по свету носит, Влечет чужая сторона. Как можно мать в несчастье бросить, Сбежать, когда она больна? Не дай, Господь, чтоб в наши годы Не знать ни веры, ни родства! Люби Россию в непогоду, — Любовью Родина жива. Как время смутное осилить? Но где страданья — там любовь. Молитесь, люди, за Россию, Чтоб возродилась в муках вновь. Дай Бог, чтоб выстоять народу, В душе безверье побороть! Люби Россию в непогоду... Благослови ее, Господь!


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх