Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Рогозин призвал к «диктатуре духа
над брюхом»


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ДМИТРИЙ РОГОЗИН обеспокоен пошлостью массовой российской культуры и видит выход в том, чтобы возрождать историческую память, в том числе с помощью кино.

«Хочется видеть серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации. Хотелось бы экранизации русской классики — ведь далеко не все было экранизировано. Конечно, историческое и военное ки¬но должно быть снято талантливо — только тогда героизм, отвага, военный труд не будут затасканы и опошлены», — заявил Д. Рогозин в интервью сайту Всемирного русского народного собора.

Он убежден, что России сейчас очень нужны не поклонники «псевдо-элитарных тусовок, не грязные “культурные акции”, но таланты и характеры в жизни и в деле».

«А чтобы они появились, нужна культура с идеологией подъема, с диктатурой духа над брюхом. Причем, скажу, народ наш в основном так и живет. Но этот скромный героизм наших военных и солдат, учителей и врачей не моден, “не актуален", он — не “в формате”», — констатировал вице-премьер.

Отметив, что культура и жизнь сегодня разошлись, он задал вопрос о том, «много ли у нас качественных, не мифологизированных в угоду времени, фильмов о нашей истории» — об Александре Невском и Иване Грозном, о Смуте, эпохах Екатерины Великой, Николая I, Александра II и Александра III.



«Мне очень не нравится это омещанивание, внутреннее разорение культуры, в котором участвуют и сами творящие ее. Мне очень не нравится, что современная культура эгоистична и не мобилизационна: она не в помощь человеку, но против человека. Мне очень не нравится психопатическая страсть “навредить Отечеству” и как следствие ее — откровенный и открытый цинизм, проявляющийся вот в таких предложениях: из героического сюжета сделать “эротический"», — заявил политик.

Он привел в пример историю с его недавно вышедшей документально-художественной повестью “Барон Жолток”, в которой события российской истории переплетаются с историей жизни старинной военной аристократической династии — предков Д. Рогозина Миткевичей-Жолтоков. Ему позвонили с одного телеканала с предложением экранизировать повесть.

«Я, естественно, воодушевился, тут же представив себе исторически-отчизнолюбивый и героический фильм. Но общение с редактором полностью разочаровало: мне было объяснено, что “это" все “не то” — смотрят, будто бы, эти фильмы женщины. Вопрос о возможных “любовных историях" моего отца (в этом направлении мне было предложено “переработать" повесть в сценарий — из героической и теплой сделать “желтую” и с “клубничкой”), которые будут якобы интереснее всего остального, меня просто оскорбил"», — рассказал Д. Рогозин.

По его словам, перед ним сидел человек, «живущий в телевизионном зазеркалье, который вообще был не в состоянии понять “высокого безумия героев"».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх