Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ РОЛИК, ГДЕ ЗАПЕЧАТЛЕНЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТАТАРСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ В КАЗАНИ. ОНИ ТЕСНИЛИ ОМОН, ВЫКРИКИВАЯ СЛОВА «АЛЛАХ АКБАР», А ОДИН МОЛИЛСЯ: «АЛЛАХ, ПОКАРАЙ ИХ, АЛЛАХ, НЕ ОСТАВЬ ИХ БЕЗ НАКАЗАНИЯ!» РАЗВЕ МОЖНО ТАК БОГУ-АЛЛАХУ МОЛИТЬСЯ?

— Это показывает РАЗНОСТЬ наших религий и наших богов. Христиане ТАК о своих обидчиках и гонителях не молятся. Что сказал Господь о гонителях верующих людей? «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). А с креста сказал: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что делают» (Лк. 23:34). Понимают ли эти люди, желающие другим зла, что возмездие, возносимое ими на других людей, на них же и упадет?

— МИНИСТР КУЛЬТУРЫ МЕДЫНСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ПРЕДАТЬ ТЕЛО В. И. ЛЕНИНА ЗЕМЛЕ И, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОБИДНО СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ, СДЕЛАТЬ ЭТО С ПОЧЕСТЯМИ, А САМ МАВЗОЛЕЙ ОСТАВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРЫ.

— Предать тело вождя земле — да, это нужно уже давно было сделать. Но почему нужно воздавать телу почести? Ведь не секрет, вождь был ОДЕРЖИМ сатанинскими идеями, ненавидел Бога и верующих людей, сеял террор на святой русской земле. Мавзолей — это вообще культовое (оккультное) сооружение, его надо разобрать и на его месте построить храм или музей жертв красного террора и коммунистического тоталитарного режима.

— ВОЗМОЖНА ЛИ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА ГОМОСЕКСУАЛИСТАМ В РОССИИ ВСЕ-ТАКИ РАЗРЕШАТ ПРОВЕСТИ КОГДА-НИБУДЬ ГЕЙ-ПАРАД? УЖ БОЛЬНО ОНИ УПОРНЫ И НАСТОЙЧИВЫ — УЖЕ ДО ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДОШЛИ.

— Никогда они своей цели не добьются. Московский суд уже ПРИНЯЛ решение в отказе на проведение таких «мероприятий» на ближайшие 100 лет, вплоть до 2113 года. Европейский суд нам не указ, но указ — Суд Божий, ведь в Писании черным по белому написано: «Мужеложники... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9). И еще: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, это мерзость» (Лев. 18:22). Зачем нам «мерзость» пропагандировать?

— ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ПРИ ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ ПОЦЕЛОВАЛ ЕМУ РУКУ, И ЭТО, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ПРЕЗИДЕНТУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. ПОЧЕМУ СВЯЩЕННИК ЭТО СДЕЛАЛ?

— Приведем ОТВЕТ самого священника, помощника наместника Валаамского монастыря игумена Мефодия: «В этом жесте, в целовании ру¬ки президента России, не было ничего личного, лицеприятного и лицемерного. У нас на Балканах — в Македонии (священник приехал из Македонии — С. Р.), Сербии, Черногории, есть такая традиция — всегда уважать старших, и я всегда целовал руку родителям, бабушке, дедушке и так далее в качестве проявления любви и уважения». Еще отец Мефодий сказал, что он очень любит русский народ, и в этом жесте выразилась его христианская любовь «как представителя маленького славянского народа к великому русскому народу». Он также попросил прощения у всех тех людей, которых он невольно смутил этим поступком.

— ЛУКА ПИШЕТ, ЧТО ИИСУС ВОЗНЕССЯ ИЗ ВИФАНИИ (ЛК. 24:50), НО В ДЕЯНИЯХ 1:9-12 УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО ОН ВОЗНЕССЯ С ГОРЫ ЕЛЕОН РЯДОМ С ИЕРУСАЛИМОМ. ОТКУДА ЖЕ ОН ВОЗНЕССЯ?

— Вообще-то, Вифания находится на восточном склоне горы Елеон, поэтому никаких противоречий тут нет. Его вознесение могли наблюдать все, кто находился как на горе, так и вблизи этой горы.

— КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДУЕТ ФЕМИНИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ЧТО ОНО ПРОПОВЕДУЕТ?

— Феминистское движение проповедует бунт против установленных Бо¬гом законов, их цель — ниспровержение традиционных (христианских) ценностей и идеалов. Оно отстаивает свои, якобы, свободы и права здесь, на земле, в частности, уравнивание духовных и иных прав мужчины и женщины. Его лозунг: «Долой стыд и совесть!» Феминизм вплотную СМЫКАЕТСЯ с движениями в защиту мифических прав геев и лесбиянок, проповедует идеи анархизма, нигилизма, которые по сути являются идеями сатанистскими. Кстати, основателями идеологии феминизма были женщины-революционерки. Это движение было особенно популярным в первые годы советской власти. Так, известный советский деятель М. Коллонтай проповедовала свободную лю¬бовь, блуд и распущенность, была по¬борником низложения института семьи.

— У ГРУЗИН КРАСИВЫЙ ФЛАГ, ВЕСЬ В КРЕСТАХ...

— Зато президент некрасивый. Некрасиво прогибается под Запад. И про вековую дружбу с русским народом забыл. К тому же галстуки жует.

— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ КОРРЕКТНЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО В АДРЕС ПУТИНА И ВЛАСТЬ ИМУЩИХ, РАЗМЕЩЕННЫЕ В ЕГО БЛОГЕ? МЕНЯ СИЛЬНО КОРОБИТ ОТ НЕКОТОРЫХ ЕГО ФРАЗ. А ЧТО ГОВОРИТ О ВЛАСТИ БОГ И БИБЛИЯ?

— Бог нигде не призывает нас ненавидеть или презирать высшие власти, но напротив — молиться за них (1 Тим. 2:1-4), быть им покорными: «Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1). Безусловно, оскорблять власти — грех, равно как и грех — следовать за людьми, разжигающими всякого рода бунтарские страсти. Видите, согласно Библии, эти люди САМИ навлекут на себя осуждение. Критиковать, безусловно, можно, но с любовью, корректно, следя за тем, чтобы наши слова не вылились в осуждение, ненависть, презрение.

— ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ ОБ ИВАНЕ ОХЛОБЫСТИНЕ, ВОЗГЛАВИВШЕМ НЕ ТАК ДАВНО ВЫСШИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПАРТИИ «ПРАВОЕ ДЕЛО»?

— Иван Охлобыстин, известный актер, сценарист и заштатный клирик, носится со своими идеями (зачастую хорошими и правильными), не зная, кому бы их предложить и куда пристроить. «Единой России» его идеи не нужны, сам он как священник (пусть и заштатный) проводником своих идей быть не может — вот и нашел о. Иоанн «отдушину» — «Правое дело». Но НАСКОЛЬКО либеральной буржуазной партии, далекой от христианских ценностей, его идеи нужны — это еще вопрос. Вот и Слово Божие говорит: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» (2 Кор. 6:14).

— У МЕНЯ НЕ ТАК ДАВНО УМЕР ПАПА. СКАЖИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДУШОЙ ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?

— Согласно православного вероучения, душа христианина на третий день после кончины предстает перед Богом. Затем шесть дней Ангелы показывают ей обитель святых и все красоты рая. На девятый день после кончины душа вновь предстает перед Богом. И затем, тридцать дней, душа проходит мытарства. И лишь на сороковой день Бог определяет душе место по ее заслугам (до Суда).

— ПРОШЛА ОЛИМПИАДА. ВСЕ МЫ БОЛЕЛИ ЗА УСПЕХ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ. А ХОРОШО ЛИ ЭТО ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО — «БОЛЕТЬ», НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ГРЕХОВНОЙ СТРАСТЬЮ?

— Греховной страстью является все, что затмевает для нас образ Бога. Нужно помнить, что Олимпийские игры — только «игры», и, уходя с головой в переживания за эти игры, мы и сами начинаем «играть». Престиж страны — хорошо, но и о душе не стоит забывать. Нужно помнить также, что с точки зрения Писания «телесное упражнение МАЛО полезно для тела» (1 Тим. 4:8). «Да и кто из вас, заботясь (в том числе об успехе состязаний — С. Р.), может прибавить себе росту хотя на один локоть?» (Мф. 6:27). Измеряя все с точки зрения духовного роста, мы вряд ли ошибемся!

— ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ «ПЕТЬ ЛАЗАРЯ»?

— В Евангелии от Луки есть притча о Лазаре (Лк. 16:19-31), который был так беден, что готов был напитаться крошками со стола богача. Нищие, выпрашивая подаяние, нередко использовали этот сюжет в своих песнопениях, сравнивая себя с тем самым Лазарем. При этом НЕ ВСЕГДА были так бедны, как говорили. Поэтому «петь Лазаря» имеет значение «необоснованно жаловаться на судьбу».

— «ВЕЧНЫЙ ЗОВ» УВЕЛИЧИЛСЯ В ОБЪЕМЕ, НО СТАЛ ВЫХОДИТЬ РЕЖЕ. ПОЧЕМУ?

— Выходить чаще, имея штат всего 3 человека, согласитесь, трудно. При соответствующем финансировании, а это зависит и от вас, наших читателей, мы сможем выходить 1 раз в месяц и даже чаще.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх