Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Покаяние — это не ай эм сорри...»

(высказывания протоиерея Димитрия Смирнова)


(Окончание. Начало в номере за июнь-август 2012)

— Вспомните школьные глуповатые задачки, когда вам нужно было соединить двух велосипедистов в точке С, не учитывая ничего из того, что ветер дует, дорога кривая, правая нога длиннее левой. Какой смысл в этой задаче? Реально — никакого, кроме упражнения ума. Но на будущее, как путь к решению более сложных задач, а в результате к умению кого-то накормить, обуть, одеть, воспитать. Вот и вся наша жизнь имеет лишь один смысл — это упражнения в помощи ближнему!

* * *
— А любить любящего ничего не стоит. Гитлер был такой странный человек, но он тоже любил свою возлюбленную, был ей верен. Даже животное: гладишь собачку — она хвостом виляет, дашь ей ногой — она завизжит и убежит. Экая невидаль! А ты вот полюби того, кто тебя ненавидит.

* * *
— На самом деле, для нас хотя бы начать учиться любить любящих тебя — родственников, преодолев любовь к себе. Это первый шаг. А то мы настолько ушли от понятия любви, что и любящих любить не можем. Мы ими только пользуемся.

* * *
— Без любви жизнь скучная, подлая и без перспективы.

* * *
— Мне сказали, что мой один знакомый сейчас возглавляет консультацию по семье и браку, я чуть со стула не упал. Чему он может научить? Он женат был четыре раза! Хирург, который отправил сотню больных на кладбище и только двоих спас. Вы что, к нему обратитесь?

* * *
— Как многие рассуждают? Ну, лучше детям особо так не налегать на веру, потому что им в жизни будет трудно. Надо, чтоб детям было легко. Такая задача, чтобы им было легко-легко в жизни, так мы все хотим, чтобы всё у них было так безмятежно, беззаботно, чтобы они так вот по глади проскользили и так вот мягко окочурились. Так где-нибудь в хосписе каком-нибудь, чтобы в 93 года так на нет бы сошли в таких тихих сновидениях. Мы совсем не хотим, чтобы нашего сыночка там распяли, оплевали, избили, этого, конечно, мы не хотим. Мы же не извращенцы, кто же из нормальных может этого хотеть, но в жизни бывает всякое.

* * *
— Или сейчас очень модно желать друг другу: «Гуд лак», мол, «удачи» — как будто мы все с вами картежники.

* * *
— Да если бы за каждый наш грех нам на голову кирпич падал, то за неделю бы от нас осталась пирамида Хеопса.

* * *
— Некоторые откровенно говорят: «Я в храм приду, и мне так легко сразу». Так же легко будет и от стакана пива, но в этом ли суть посещения?

* * *
— Встретил друга безработного, чуть ли не кандидат физматнаук, говорит, нет работы. Говорю: «Да даже не знаю...» — «Ну что, тебе не нужны умные люди?» — «Умные-то нужны, а вот считающие себя умными вообще-то нет».

* * *
— Мы не только не можем уступить место в транспорте, мы и детей вперед запускаем, чтобы они нам место заняли, и что из них вырастет? Узнаем лет через 15-17.

* * *
— Почему заповедано: «Не суди, да не судим будешь?» А потому что не должно хромому смеяться над горбатым! Потому что все мы с горбатой душой и хромой верой!

* * *
— А то некоторые прибегут: «Батюшка, батюшка, мне вчера отец покойный снился или там мать. Что мне делать?» Говорю: «А что делать, застрелиться теперь, что ли? Ну, приснилось, повернись на другой бок, может, дедушка покойный приснится». В ответ: «А может, батюшка, я скоро помру?» Отвечаю: «Помрешь, куда же ты денешься, все мы помрем рано или поздно».

* * *
— В храме порой столько народу-то, даже покреститься руку не поднимешь, дышать абсолютно нечем, а тут еще за спиной тебя всю службу сверлят, что, мол, загораживаешь, и вообще, чего такой здоровый сюда приперся...
* * *
— Именно воскреснуть из мертвых, а не очнуться, как редко, но бывает в моргах: сидит дежурный, а из холодильной камеры человек выходит, как и был, без ничего, и спрашивает: «А где здесь выход?»

* * *
— Зависть — это когда человеку дарят 500-й «Mersedes», а он говорит: «Ааааа, вон у того 600-й!» А тот, у кого 600-й, завидует тому, у кого «Ferrari», а тот в свою очередь тому, у кого «Porshe», а тот, у кого «Porshe», завидует тому, у кого «Porshe» и еще $800 на бензин.

* * *
— Мы привыкли верить телевизору, услышал: 25 тепла, — вышел в рубашке, а на улице снег, и думаешь: странно, а сам мог бы выглянуть в окно-то да и одеться адекватно.

* * *
— Человек все себе приписывает: это я такой умный, такой гениальный, это я, я, я, я, я... Я... И раз — на седьмой у него лопается в голове всего один сосуд, и человек не то что перестает якать, а перестает вообще соображать, двигаться и вообще ходит под себя в туалет.

* * *
— Если любимый человек захотел уйти, не держите! Если он ваш, он вернется, а если не вернется, то никогда вашим и не был.

* * *
— Мы благодарим, сами того не осознавая, что спасибо — это желание спасения ближнему, и то одну букву потеряли, одним словом написали. Это как у американцев «Good morning» — приветствие, им лень, они и говорят «Morning!» — то бишь «утро». Ну и утро, дальше-то что! Бред какой-то!

* * *
— Надо кротко смиряться с Божьей волей. Заболел? Ну, значит, надо поболеть, не пренебрегая при этом медициной, и радоваться, что сейчас хотя бы много всяких пилюль. Пушкина с какой-то пулей в животе и то не спасли. Сейчас бы в Склиф отвезли, он бы уже через неделю бы писал стихи о том, как пожалел Дантеса... ну, или плохо прицелился...

* * *
Вопрос: — Как заставить покреститься моего двоюродного брата с женой?

Ответ: — Можно взять ружье, зарядить, пальнуть при них в потолок, чтобы убедить, что оно заряжено, и под дулом привести в церковь. И наверняка такой батюшка найдется, который также под дулом их и покрестит, только толку-то от этого?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх