Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Случайной встречи не бывает?


ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АСТАФЬЕВ во время рыбалки на Енисее. СНИМОК ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АСТАФЬЕВ во время рыбалки на Енисее.
СНИМОК ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
КАКИХ ТОЛЬКО НЕВЕРОЯТНЫХ ВСТРЕЧ НЕ ПРЕПОДНОСИТ ЖИЗНЬ! Порою кажется, случайность — аж самому не верится! Но если глубоко вдуматься, то невольно вспоминаешь слова Всевышнего, сказанные через пророка Исаию: «Мои мысли — не ваши мысли, Мои пути — не ваши пути». И действительно, ты берешь билет, скажем, на авиалайнер в сторону Архангельска, а Господь приземляет тебя где-то в Астрахани. Зачем? Значит, Ему так понадобилось. На все воля Божия! Надеюсь, читатель, и с вами такое бывало. Иногда Бог через это бережет нас от опасности, беды, в другой раз даст встречу с человеком, с которым мы вовсе незнакомы, но почли бы за счастье встретиться. Всего несколько минут краткого разговора, а какой след оставит он в нашей жизни! Так вот и со мной такая встреча была.

Как мы попали в Красноярск


Хоть это было давным-давно, но эта встреча до сих пор стоит перед глазами, как будто вчера это случилось. Я в те годы тесно сошелся с замечательным композитором-народником, мы написали с ним немало песен, с которыми разъезжали по стране, давая авторские концерты. Неизменно нас сопровождала группа солистов Ленэстрады, которые звонко пели под баян. В те годы гармонь публика еще слушала с удовольствием. На сей раз мы взяли билеты на Кузбасс, решили встретиться с шахтерами.

И вот мы в полете. День подходит к концу. Дорога долгая, многочасовая. Мы уснули. Сколько часов проспали, уже не помню. Очнулись, когда стюардесса громко объявила, что наш самолет прибывает в... Красноярск!!! Как же так, при чем тут Красноярск? Оказалось: погода неожиданно стала нелетной и пришлось сменить курс. Делать нечего, мы окунулись в темную сибирскую ночь. Ночь была осенняя, промозглая. Салон велено покинуть. А куда пойти: может, в здание аэропорта или в гостиницу? Но наша администраторша от гостиницы отказалась.

— При чем тут Красноярск? — вздохнула она. — Нам командировки выписаны в Кузбасс. А оплачивать за Красноярск кто будет? Дядя?!

«Присаживайтесь, буду рад…»


Делать нечего, пошли в аэропорт. А там «пострадавших» тьма-тьмущая. Люди даже на полу заночевали, подложив под себя пальто или телогрейку. «Господи, — взмолился я, — дай хоть немного в себя прийти, а то уже и на ногах не стою». Какой-то мужчина перед самым моим носом поднялся с места:

— Ну, дорогой Виктор Петрович, я, пожалуй, буду собираться, а то мой Гришка, водитель грузовика, ждет — не дождется. А до нашей с вами Овсянки, вы и сами хорошо знаете, ехать и ехать по грязной дороге!

— О чем речь, Геннадий Никандрович? Спасибо, что довезли.

— А вам счастливо до Москвы добраться. Надеюсь, что погода в скором времени прояснится.

Они обнялись, как старые друзья, и на этом расстались. А я, не теряя времени, тут же попросил Виктора Петровича чуточку подвинуться, и разрешения присесть, а то уже после дальней дороги чуть ли не падаю.

— Сделайте милость, присаживайтесь, — чуть приподнялся мой сосед по скамейке. — Я только буду рад вам.

Уже начинало светать, он оглянулся на меня, и я отчетливо разглядел его лицо. Даже вздрогнул от неожиданности: Господи, да никак это он сам! Я сразу узнал его, хотя мы были незнакомы. Дело в том, что я только что прочитал его замечательную книгу «Царь-Рыба», о которой так много говорили и писали в литературных кругах. Книга была на редкость актуальная, удивительно правдивая, острая по сюжету, а главное — талантливая. Чувствовалось, что автор ее — большой, крупный писатель. Боже, неужто это он сам — Виктор Астафьев, писатель земли русской, которого еще при жизни можно смело назвать классиком? Да, это был, безусловно, он! Он мог бы жить в Москве, в роскошных апартаментах, а проживал в маленьком поселке Овсянка на самом берегу Енисея. Так же, как и другие его друзья и коллеги, жившие не в стольном граде, а в провинции, хотя популярность и слава их была на всю страну. Они явно шли вслед за Солженицыным, несмотря на весь произвол Советской власти. Писали не казенные книги, а духовные, заставляя нас задуматься над вечными вопросами бытия, о правде и справедливости, об истинном величии человека, о смысле его земного предначертания, о нравственности. И хотя о Боге было категорически запрещено писать, даже мельком упоминать о Нем, Бог Сам незримо присутствовал в их произведениях, входил в души читателей.

«Пусть будет фотография без подписи!»


— Простите, — чуть ли не запинаясь, робким голосом спросил я, — вы случайно не Виктор Петрович Астафьев?

Он невольно вздрогнул, повернулся ко мне и широко улыбнулся:

— Он самый! А как вы меня узнали? Мы ведь с вами вроде ни разу и не встречались. Вы, похоже, не местный.

— А я недавно вашу «Царь-Рыбу» прочитал. А там ваш портрет. Он легко запоминается.

— Удивительно, — еще раз приветливо улыбнулся Астафьев. — Бывают же чудеса на свете. У вас отличная память. Ну, уж коли встретились, так давайте знакомиться. Вас каким ветром сюда занесло?

Пришлось вкратце рассказывать о себе. Лечу, мол, с концертной бригадой к шахтерам. Да вот не повезло, вынуждены были с курса свернуть. Впрочем, нет, еще как повезло! Бог дал мне хоть и краткую встречу, но с вами, писателем, которого я очень почитаю.

— А вы сами, выходит, артист. А какого жанра?

— Да нет, я молодой поэт. Пробую свои силы. Сейчас в песенном жанре. А еще пишу о блокаде, где прошел, будучи шестилетним мальчишкой, все муки ада каким-то образом.

— Бог помог! — убежденно сказал Астафьев.

— Он Сам! Мама молилась, и Он нас спас!

— И меня тоже во время войны спас, — поддержал Астафьев. — А поскольку Бог любит исключительно правду, от Него скрывать ничего не надо, Он и так все про нас знает. Хоть мы и победили в этой войне, скажу со всей прямотой, хоть мы с великим трудом вырвали победу, благодаря нашей российской косточке, но сколько миллионов погибли, чуть ли не всю армию загубили! И нечего сваливать на одних фашистов, сами постарались, людей ни во что не ставили, чуть ли не по трупам до самого Берлина дошли. Ничего скрывать не намерен: все бездарное руководство хочу вывести на чистую воду. Вот сейчас я уже приступаю к этой многотомной задуманной книге. Ее, конечно, не пропустят, об этом нечего и говорить. Но пусть полежит до поры до времени. Я уверен, что такое время придет. Кстати, о Боге. Я все-таки изловчился порой обводить цензуру вокруг пальца. Вот приедете домой, откройте последнюю главу «Царь-Рыбы», прочтите последнюю страничку. Там не мои слова, а полностью воспроизведен кусок из Библии дословно. Наша невежественная цензура проморгала.

— Дорогой Виктор Петрович! — набрался я наконец храбрости. — А вы бы не могли мне какую-нибудь книжку дать на память с автографом? Я бы ее до самой смерти сберег.

Он полез в боковой карман и вынул оттуда портмоне, где лежал небольшой снимок: на нем сам Астафьев сидит в лодке со спиннингом. На снимке увесистая щука.

— Вот вам на память о нашей встрече. Держите!

Я дрожащими руками взял фотографию, которую мне Сам Бог преподнес в подарок.

— А автограф?

Он на минуту задумался, потом решительно сказал:

— Не обижайтесь, пожалуйста, но писать не стану. Пусть фотография хранится у вас без моей подписи. Вы показывайте снимок своим друзьям и знакомым. Кто угадает меня, значит, читал. Ну, а на нет и суда нет.

Валерий ШУМИЛИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх