Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Поэтическая колонка


НЕ ТАК ДАВНО В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ДРЕВО ЖИЗНИ» вышел новый сборник стихов Валерия Шумилина «Ленинград, блокада, дети...», мы рады познакомить с ними читателя. Валерий Шумилин — поэт, чью судьбу определила война. Он знает ужасы войны не понаслышке. Бомбежки города, ночные канонады, свирепые морозы, голодные смерти — все это он пережил и видел своими глазами. Валерий Александрович убежден: есть сила, которая хранила людей от смерти. Многие ленинградцы, находясь в безвыходном положении, могли надеяться только на чудо. А любое чудо имеет источник. Для Валерия Александровича это — Бог.

Помни про хлеб!


Взметает ракеты космический век В тревожную звездную степь. Не хлебом единым живет человек, А все-таки помни про хлеб! Чтоб ты от успехов в пути не ослеп, Пекись не о злачных местах, И время цени, как блокадный тот хлеб, Будь твердым в делах и в мечтах. И в жизни должны мы оставить свой след Во имя свободы Земли, Чтоб зерна давал нам блокадный тот хлеб, Чтоб всходы в душе проросли.

Блокадное чудо


По свидетельству жительницы блокадного Ленинграда Галины Толмачевой

О, Господи, прерви безумства гонку! Как озверел в блокаду стан врагов: Немецкий «ас» преследует девчонку, Летит вблизи от невских берегов. Бежать нет сил, сковала ноги стужа, Вот-вот фашист ей сверху смерть пришлет. И самолет над беззащитной кружит, Того гляди, свинцом насквозь прошьет. — Стреляй же, гад! — врага девчонка просит. — Я не страшусь, поскольку в сердце Бог. Но пуль не слышно — немец бомбу бросил. Не взорвалась, легла у самых ног. И, сделав круг, фашистский «ястреб» в небо Рванулся и в мгновение исчез. Но нет, не бомба, а буханка хлеба Лежит в снегу, упавшая с небес. Мать, встретив дочь, прийти в себя не может: — Подумай-ка! Господь услышал нас! То не фашист был, а посланник Божий.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх