Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Тайна Фаворского облака


19 АВГУСТА ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ОДИН ИЗ ДВУНАДЕСЯТЫХ ПРАЗДНИКОВ — Преображение Господне, когда Господь Иисус, взяв троих Своих учеников, взошел на гору Фавор и там преобразился перед ними. Протоиерей Василий Максимишинец, уже знакомый нам по двум предыдущим публикациям в газете «Вечный Зов» рассказывает о явлении, которое происходит в этот день на горе Фавор, и которому он сам не раз был свидетелем.

ГОРА ФАВОР
ГОРА ФАВОР


— Отец Василий, расскажите нам, пожалуйста, про гору Фавор. Что там происходит в день Преображения?

— Праздничное богослужение начинается уже среди ночи. Обычно его проводит Патриарх Иерусалимский. И всегда сходит божественное облако. Мы знаем из Евангелия, оно осенило Апостолов. И из этого облака был голос Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

— Голоса не слышали?

— Я голоса не слышал, но хочу рассказать свои ощущения. Как-то 3 года назад, первый раз я там был на Преображение, пришли мы туда с паломниками. Было 10 часов вечера, мы находились на самой вершине Фавора. Примерно 28 градусов тепла, ветер теплый. Прочитали канон ко причащению, потом под навесом вне храма началось богослужение. Я тоже служил. Был тогда начальник русской миссии отец Тихон, сегодня он уже епископ. Его помощники говорят: «Вам надо будет причащать людей». Я сказал: «Я бы не хотел». — «Почему?» Я сказал, что могу причастить людей случайных. Они говорят, что тут не разберешь. Когда уже служилась Литургия, они мне говорят: «Придется все-таки причащать». Придется, — значит, придется. Послушание. И вот дают мне чашу, а народу примерно 6-7 тысяч.

ГРЕЧЕСКАЯ ИКОНА Преображения Господня
ГРЕЧЕСКАЯ ИКОНА Преображения Господня
— А где же там уместились?

— Там двор большой.

— Там, по-моему, греческая православная церковь?

— Да, греческая, и есть и католическая. Вот выхожу я к ограде, начинаю причащать. Человек 10 причастил, вижу — у меня в чаше все белое.

— Белое?

— Да, все белое. Облако сошло. Не только в чаше, но и все паломники окутаны в белое. Это такая радость, что нельзя передать словами! Ты это ощущаешь, видишь, радуешься. За семь метров от себя я уже не видел людей. Я причастил передних. Их прижимали к забору. Не пускали отойти. Через голову я боюсь причастие давать. Надо было что-то делать. Отец Тихон говорит: «Отец Василий, экономьте причастие. Народу еще тьма». Я причастил где-то, думаю, около тысячи человек. Мы все были окутаны облаком. Это было первый раз. Я получил такую радость! Я причастил народ. Сам уже спустился вниз. Мои паломники спустились раньше. Я как на крыльях летел, а облако пошло на Назарет. Там напротив виден Назарет. Говорили мне, что оно сходит, когда идут крестным ходом, но в тот год не было. Второй год я был, уже не причащал. Оно тоже сходило.

— Оно каждый год сходит?

— Да. На великом входе, когда идем с чашей, фонари горят и прямо видно, как тучи идут. И что интересно. В 2010 году я наблюдал: когда сходит облако, люди поднимают руки и какие-то звуки издают. И я, грешный, видел это где-то лет 5 назад и подумал, что это люди себя не нормально ведут, но сейчас, когда я был свидетелем этому, то мне хотелось перейти через забор к этим людям и что-то говорить. То есть нельзя было молчать — настолько человек переполняется радостью. Так что я 3 раза уже был в этом облаке. Оно по-разному сходит, очень много этапов. Бывает очень густое, бывает менее. Что интересно, в этом году камера у меня не хотела его снимать. Включу камеру — она просто не работает где-то минут 40. Я спрашиваю других — другие говорят, что у них то же самое.

ТРИ СИМВОЛИЧЕСКИЕ КУЩИ в греческом православном монастыре на горе Фавор
ТРИ СИМВОЛИЧЕСКИЕ КУЩИ в греческом православном монастыре на горе Фавор


— А есть специалисты, которые подтверждают, что это явление не природное, а уникальное?

— Я со специалистами такими не общался, но вот с 2010 года мы поднимаемся, и гид — не христианин, с которым я первый раз ездил по Святой Земле, он говорит: «Вот облака сегодня не будет, потому что очень сухо». Он по-своему понимает. Я это слушал, но потом повторил его слова: «Вот видите, хоть и сухо, но облако все равно сойдет». Я думаю, что сомнению это не подвергается, потому что это только бывает на Преображение Господне, во-вторых — это неземная радость. Помните, Апостол Петр сказал: «Господи! Хорошо нам здесь быть...»

Материал подготовил Арсений НОВИКОВ


Что говорит наука?

Метеорологи не смогли найти объяснения схождению облака на месте Преображения Господня


НАУКА НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ТАЙНУ ежегодного схождения облака на горе Фавор в Израиле, где, согласно Библии, произошло Преображение Господне.

Как рассказал Сергей Миров, участник исследования, организованного прошлым летом рабочей группой по чудесным знамениям при синодальной Богословской комиссии, изыскания проводились с привлечением российских и израильских метеорологов.

По его словам, после исследования специалисты пришли к выводу, что в таком сухом воздухе и при такой температуре образование тумана невозможно.

С. Миров особо отметил, что «схождение благодатного облака» происходит только на территории православного монастыря. Он рассказал, что во время праздничного богослужения (чудесное явление наблюдается в православный праздник Преображения) над верующими проносится светящийся шар, затем над крестом храма Преображения возникает облачко, которое, увеличиваясь в размерах, опускается на толпу верующих, накрывает ее и обдает живительной влагой.

В свою очередь академик РАЕН, глава рабочей группы по чудесным знамениям Павел Флоренский рассказал, что его команда наблюдала с помощью современных высокоточных приборов возгорание Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в преддверии Пасхи.

«Заключение простое: возгорание сопровождается сильными пьезоэлектрическими явлениями по всему объему храма и прилегающего пространства, похожими на те, что бывают при сильной грозе — но грозы-то не было... Значит, это явление можно отнести к чудесным», — считает он.


Что показало Преображение?


ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПОКАЗАЛО, как происходит встреча человека с Богом, каков способ и образ этой встречи. Способ ее всегда один — через Фаворский свет, осиявший на горе Апостолов. Бог входит в наш мир и является человеку через Благодать, через нетварную энергию Божества. Чтобы встретиться с Богом, нужно, подобно Апостолам, принять в себя этот свет, эту энергию, и другого пути не существует.

Преподобный Силуан говорит, что едва Благодать коснется человека, как он от радости забывает весь мир. Так было и с Апостолами на Фаворе. Тайна Фаворского света — это тайна Будущего века. Именно свет Благодати будет светом Царствия Христова. В книге Откровение описывается Небесный Иерусалим, город святых, и там сказано, что он не нуждается ни в солнце, ни в луне для своего освещения, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. Это говорится о нетварном свете, — именно он является той Божией славой, которой будет осиян Небесный град и его святые обитатели. Таким образом, Преображение — это еще и прообраз Будущего века, блаженной вечности, где все будут сиять нетварным светом, подобно Христу, о чем и Сам Он говорит, что праведники просветятся, как солнце, в Царстве Отца их.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх