Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Купола и кресты на 500-рублевой купюре были изображены по просьбе патриарха Кирилла




ИЗОБРАЖЕНИЯ КУПОЛОВ И КРЕСТОВ на храмах Соловецкого монастыря появились на 500-рублевой банкноте в результате ходатайства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«В свое время Святейший Патриарх обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой дать указание скорректировать изображение Соловецкого монастыря на 500-рублевой купюре», — рассказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он вспоминает, что однажды, когда Патриарх посещал Соловки, к нему подошел один из местных жителей, занимающийся историей и культурой Соловков, и обратил внимание на эту купюру, где монастырь изображен в таком виде, в каком он представал во времена Соловецкого лагеря особого назначения — без куполов и крестов на главных храмах.

«Тогда этот человек в присутствии Патриарха пририсовал к храмам купола и кресты и призвал всех сделать так же. Из этого выросло целое небольшое народное движение. Я сам, когда было время, тоже пририсовывал на этой купюре кресты», — признался отец Всеволод.

Он считает прекрасным, что сейчас решением государственного руководства и Центрального банка ошибка исправлена, «и монастырь предстает в том прекрасном виде, в каком его видят паломники и туристы».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх