Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Письмо в редакцию

Она убийцу сыном назвала!


НАПИСАТЬ ВАМ МЕНЯ ПОБУДИЛА СМЕРТЬ ЖЕНЩИНЫ-ХРИСТИАНКИ: Швецовой Елизаветы из Самарской области. У меня пожизненное заключение, я сделал много зла людям. От меня отвернулись родные. Раньше я задавался вопросом: для чего я живу? Но не мог найти ответ. Жизнь в четырех стенах сама заставляет человека задуматься. Я считал, что жизнь моя закончилась, даже мысли были о самоубийстве.

Как-то в камеру принесли газету «Самарские ведомости». В этой газете был адрес Швецовой Елизаветы. Не знаю, что меня толкнуло ей написать? До этого я пытался писать верующим, но, узнав, что я судим за убийство, люди не отвечали мне. Елизавета откликнулась сразу. Читая ее письмо, я глазам своим не верил: она назвала меня сыном... Меня, который не достоин целовать землю, по которой ходят такие люди, как она. Общение было коротким: всего три письма. Четвертым было извещение о смерти, которое прислала ее племянница. Но эти три письма были дороги мне. Из них я понял, что есть любовь. Даже таких, как я, Господь любит. Слава Ему!!! Спасибо Ему, что Он дал мне увидеть истинную Его Дочь — Елизавету Швецову. Может, кто-то из читающих не погнушается мной и напишет мне, преступнику, я сейчас очень нуждаюсь в общении.

Грицук Евгений Петрович
461505, Оренбургская обл.
г. Соль-Илецк, ЮК-25/6, 14-ПОСТ, К-115


Как дядя Ваня «поделил избу»


СЕМЬЯ НАША перебралась с Урала в Воронежскую область, где жил мой дед, мамин отец — Иван Зотович. Мы с братом были детьми, когда мои родители с трудом обосновались на новом месте, построили дом. Дед летом жил в своей избе, а зимой перебрался к нам. В старой избе было тесно, трудно. Зимой еще корова телилась, и теленка приходилось тоже держать в избе. Трудно, но жили дружно. И вот мама попросила своего брата Ивана Ивановича взять деда на зиму к себе, хоть на одну зиму. В доме были недоделки. Зимой дед по старости проявил неряшливость, и жена дяди велела ему выгнать «папашку». Дядя Ваня взял деда за шиворот и выставил отца своего за дверь. На дворе мороз, метель. И дед приплелся к нам.

После этого греха дядя Ваня развелся с женой, она ушла жить к своей матери. Хотела подавать на развод и раздел избы, в которой они жили совместно. Никто не знает причины, но в одну ночь запылала изба дяди Вани. Он заживо сгорел в ней, избу точно «поделил». Одна комната сгорела, другая осталась. Останки дяди похоронили. Мама до смерти ухаживала за своим отцом. Перед смертью его парализовало. Конечно, трудно было моей маме, но Бог дал сил и терпения. И вот как теперь вспоминаю, дядя прожил примерно 43 года, мама живет до сего дня. Ей 83 года. Верен Бог, давший заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12). Это абсолютная правда, и ничто не прекратит твоей жизни раньше отпущенного ей Богом срока!

Людмила Антоненко,
Краснодарский край, ст. Анастасиевская


Нас погубит излишняя серьезность?


В РЕДАКЦИЮ ПОСТУПАЮТ ОТКЛИКИ читателей на «Доктрину 777», обнародованную известным актером и священником церкви Иваном Охлобыстиным

Знаете, почитал некоторые отзывы об известном всем поступке о. Иоанна, и подумалось вот о чем. Нас погубит излишняя серьезность. Честное слово, не зря сказано: «Будьте, как дети». Мы же фатально опытны, катастрофически серьезны, и всегда четко видим причины человеческих поступков, то, что за ними стоит. Или же думаем, что видим...

Вон, известный блогер Гаслов уже сравнил выступление Охлобыстина с предвыборной речью Гитлера! Впрочем, это все же шутка, да и наша традиция учит быть снисходительной к юродству. Но массово идут комментарии типа: «шутовство», «да он всегда был актером, чего же ждать: актерствовал и будет актерствовать», «да для него и священство — только роль!»

Мы, православные, мудры и опытны. Настолько, что уже не в состоянии поверить в искренность человеческих поступков. Странно: ведь даже в безбожном СССР существовало такое понятие, как «презумция невиновности». Человек не обязан доказывать, что он невиновен; человек не обязан доказывать, что он не лжец, разве не так?

Ну, признайтесь себе: сколько раз мы, сидя на собственной кухне (как и полагается духовно развитому русскому человеку), мечтали: вот если бы ЭТИ, НАВЕРХУ, сказали бы честно! О том, что наша земля заполняется пришельцами иной культуры и веры, что власть нас ни в грош не ставит, что выборы Президента — между прочим, основа демократического строя — давно превратились в фикцию… Господа, не появлялась ли у нас мысль: вот если бы я оказался наверху — УЖ Я БЫ СКАЗАЛ! УЖ Я БЫ СДЕЛАЛ! Никому мало бы не показалось! Как водится, особенно приятно мечтать в том случае, когда инициатива не наказуема исполнением. Ну, кто меня, простого человека (извините за грубость, ибо, как говорила моя мама — простые люди лежат возле пивного ларька, а все остальные люди сложные...) пустит во власть?

В своей инициативе «Доктрина 777» Охлобыстин всего лишь сделал то, о чем мечтают многие. Или, по крайней мере, пытался это сделать. Но... предсказуемая реакция: ДА КТО ОН ТАКОЙ? Актеришка? Лицедей?

Но может быть, когда-нибудь нужно начать говорить правду? О том, что «не все спокойно в датском королевстве»? О том, что реально происходит с нашей страной и с нашим великим русским народом? Вам не режут слух фразы типа «Достоевский — великий русскоязычный писатель»? Мне кажется, о. Иоанн просто однажды почувствовал, что больше не может молчать...

Мне вспоминается «Сильмариллион». Это — не «актерство», как бы ни хотелось многим из нас думать по-другому. Это поступок последнего эльфа, выходящего на бой в одиночку — против целой армии Тьмы. Прекрасно понимая, что победить невозможно, что впереди только поражение и смерть. И что прочие «перворожденные», вполне возможно, усмехаются где-то за морем, а может, просто в ближайших кустах, от всей души называя героя выскочкой.

Потому что смеяться — всегда проще, чем делать дело.

Дмитрий Чистяков,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх