Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Наталья Мишина: «Моя история проста»




НАТАЛЬЯ МИШИНА живет в Сан-Франциско. Ее история проста и в чем-то типична для людей ее поколения. Родившаяся в смутное перестроечное время, она не сразу нашла истину. Жила Наташа в Киеве, а выйдя замуж, переехала в Сан-Франциско. Занималась работой в модельном бизнесе. Наташа скучает по России, русской культуре, любимые ее песни — «Марш славянки», «Царь Николай», «К русским» Жанны Бичевской. Вот что она рассказала редакции «В. З.» о своем приходе к Богу и сегодняшней жизни в Америке.

Мама работала у Глобы


Моя история проста. Мама занималась астрологией всю жизнь и работала у Павла Глобы. У нее было трое детей: я и мои два брата. Папа пил, и мама вынуждена была много работать, чтобы нас прокормить. Из-за того, что папа пил, мама с ним развелась и встретила другого человека на курсах, где преподавала. У них завязались отношения. Он тоже был астрологом. Она забеременела и вышла за него замуж. Ей тогда было уже 40 лет, и беременность была сложная. Она попала в больницу, ребенок был при смерти. Они не знали, что делать, и побежали в церковь заказывать молебны за здравие. Ребенок выжил. Потом они долго не могли определиться, что есть истина, пошли на исповедь к батюшке в Ионинский монастырь у нас в Киеве. Священник наложил на маму епитимью за то, что она занималась астрологией. И после этого они начали больше вникать, поняли, что нельзя этого делать, и бросили.

Мы с пацанами, моими братьями, росли без церкви, а мы уже были взрослые, мне было 18 лет, а ребятам по 14, они близнецы. И мама попыталась нас водить в церковь, но мы не хотели. Я в тот момент работала в ночных клубах, у меня был переходный возраст, танцевала на столах, пила и кальян курила.

Как я попала в Америку


НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ Наташа работала топ-моделью
НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ Наташа работала топ-моделью
Потом меня бросил мой парень, и я была расстроена. Мама мне сказала, чтобы я шла исповедовалась, что жила с ним в блуде. Я была так расстроена, что пошла. Первый раз я исповедовалась архимандриту Мельхиседеку. Он уже умер. Когда я исповедовалась, на меня накатили такие слезы! Я рыдала много и долго. После этого мне стало легче. Я перестала вести разгульную жизнь.

Я переживала, что у меня нет близкого человека. Отчим предложил заказать молебен о личной жизни. После мне встретилось три человека. Один был карлик, мне он не подошел. Второй — косой, у него были глаза в разные стороны. Мне он тоже не подошел. С третьим я познакомилась в Интернете. Его звали Дима, он жил в Америке, а приехал по делам в Киев. Мы начали общаться. Через 2 месяца я ему сказала: «В грехе с тобой жить не буду. Не повенчаешься, я от тебя ухожу».

Я вообще никуда уезжать не хотела. Я не искала себе иностранца. Он уехал на 2 месяца, потом вернулся, и мы еще 9 месяцев ждали визу. Потом было очень тяжело: эмиграция, языка я не знала... И я сразу забеременела, чувствовала себя ужасно, встать не могла. Он мне говорит: «У меня здесь есть знакомый отец Феодосий, он хороший, сходи к нему в церковь, просто постой на службе». Я пошла туда, и на меня нашло такое облегчение! Беременность была очень тяжелая, и только в храме я себя нормально чувствовала. Отец Феодосий очень много мне помог. Он — русский, с Украины. Он епископ Сиэтлский, у него маленькая церковь, которая раньше была приютом Иоанна Шанхайского, церковь Тихона Задонского.

В Америке нет общения


Я была очень удивлена, когда увидела, сколько здесь ненормальных людей. На самом деле здесь духовности-то и нет. Нет общения с людьми, никто не ходит в гости к друзьям, все думают, как заработать денег, как выжить, как заплатить кредиты, как устроиться на работу, а ее сейчас мало. Муж, когда приехал на Украину, где он не был 15 лет, был в шоке, потому что у нас люди общаются. В Америке этого нет. Я не понимала, как такое может быть? Все сидят по своим домам. Раз в месяц поговоришь со знакомым, и все. Все очень зациклены на материальных проблемах.

Америка — страна богатая, но надо платить кредиты, надо держаться за работу. Работу найти очень трудно. Можно год искать. Если человек теряет работу, он теряет дом. Очень большие налоги. Некоторые ходят по воскресеньям в церковь, но общения нет. Молодежь вся курит марихуану. Это очень распространено. Можешь идти и брать, никто ничего не скажет. Это американцы, русские нет. Русские, наоборот, стараются куда-то выбиться. Они эмигранты, у них все сложно, они марихуану не курят, работают.

Батюшки без дела не сидят


В ОБРЯДЕ КРЕЩЕНИЯ сына Николая принимал участие муж Наташи Дмитрий, ныне — иподьякон церкви
В ОБРЯДЕ КРЕЩЕНИЯ сына Николая принимал участие муж Наташи Дмитрий,
ныне — иподьякон церкви

У нас в приходе праздники есть, совместные трапезы после службы. Накрываются большие столы. Празднуют дни рождения детей. Детей очень много в церкви.

Американцы разные бывают. Есть американцы, которые детей воспитывают в католических школах. Некоторые американцы ходят в воскресенье в православные приходы. Еще много протестантов. В Сакраменто у нас все пятидесятники. И русские — пятидесятники, но в основном украинцы. Там даже есть один друг моего мужа, он женился на пятидесятнице, а сейчас разрывается, ходит в нашу церковь, поет в хоре. Потом приходит домой, жена ему настучит по голове, и он к пятидесятникам идет. И так он уже несколько лет не может определиться, то сбегает от нее в нашу церковь, то опять уходит к пятидесятникам. Рядом с нашей церковью открыли себе здание свидетели Иеговы. Ходят. Русские. Ума нет. Но в основном наши русские ходят к нам.

У нас батюшки без дела не сидят. Крестят, венчают, по госпиталям ездят, причащают больных и бабулек стареньких, которые еще из Шанхая вместе с родителями эмигрировали, ездят по домам. Они все время заняты. Многие старые люди не могут приходить в церковь, так батюшки к ним ездят.

Популярные темы


В Америке есть две российские темы: русские шпионы и русская мафия. Да третья тема — Путин. К нему здесь относятся с недоверием. В основном к России относятся нормально, но русских не любят. Но русские сами виноваты, что их не любят. Вырядятся в меха и золото и идут по дороге, сразу видно, что русские, а так нельзя, американцы так не выглядят. Русские здесь не сидят на плохих работах. Они преподают в университетах, много русских в компьютерных фирмах. Они не работают на погрузке овощей, и поэтому еще русских не любят. Американцы говорят: «Позабирали наши работы!» Но в то же время много хорошего говорят про русских: трудолюбивые, исполнительные, хорошо образованные. С опаской относятся к русским, мол, сильно умные.

В России, может, все и плохо, но там есть какая-то жизнь настоящая. Здесь все пластиковое. Достаток есть и машина есть, какие-то украшения есть, каких бы в России у меня не было, но оно все ненужное, второстепенное, а чего-то главного не хватает очень сильно. Потому и «Марш славянки» слушаю, и на День Победы георгиевские ленточки мы развешиваем на машины. И есть у нас тематические тусовки на День Победы. Русские любят русскую музыку включить на всю катушку и окна машины открыть. Знаете, как русская душа любит! Подраться на дискотеке русские любят, матом громко выругаться. Русские так себя ведут, потому что им России не хватает.

Русские не хотят американизироваться, стараются держаться вместе. С американцами когда «перемешиваешься», сразу все становится какое-то пустое.

Опасаюсь за судьбу сына


Я опасаюсь за судьбу своего сына, чтобы, когда он вырастет, не стал бы геем либо наркоманом. Геи — это вообще отдельная тема. 40% мужского населения Сан-Франциско — геи. Это я прочитала в местной газете. Однополые браки то запрещаются, то разрешаются. Я сама видела, как выдавали свидетельство о браке двум «голубым». Мне чуть плохо не стало. Еще по-американски с широкой улыбкой пожелали им, чтобы все у них было хорошо. И наркотики тоже очень распространены. На них подсаживают. Пойдешь в клуб, закажешь пива, а тебе туда насыплют наркотиков, потом ты уже начинаешь сам их искать. Я недавно столкнулась с тем, что 3 дня продавали легально коноплю. Половина из тех, кто пришли покупать коноплю — это подростки до 21 года. Русских два человека встретила.

Племянник мой и пьет, и курит, уходит из дома. Он говорит, что будет выращивать коноплю, это прибыльное дело. Говорит, буду и сам курить, и деньги зарабатывать. Я бы не хотела, чтобы мой сын был таким. Я ему говорю: «В русскую армию пойдешь служить». У него три гражданства: украинское, русское и американское. В украинской армии плохо, пойдешь в русскую. Или огород поедешь копать, моей бабушке надо помочь работать на тракторе. Этого племянника очень хотят отправить в Россию, но не к кому. Попадая в Россию, подростки приходят в себя. Они как увидят, что наркоты нет, выпить тоже нельзя, да еще побить могут, так сразу приходят в себя. Некоторые ездили в Россию и приехали оттуда взбодрившиеся. По-русски резко заговорили, но через какое-то время они опять скатываются, американизируются. В следующем месяце одного племянника отправляют в Россию, чтобы пришел в себя от компьютерных игр и по-русски заговорил.

Арсений НОВИКОВ
Фотографии из архива Натальи Мишиной


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх