Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Подарок для сестренки


ОДНАЖДЫ В МАГАЗИНЕ я услышал, как кассирша разговаривает с мальчиком лет шести.

«Мне жаль, но у тебя не хватает денег, чтобы купить эту куклу», — сказала она.

Тогда ребенок повернулся ко мне и спросил: «Дядя, у меня правда не хватает денег?»

Я пересчитал протянутые им купюры и ответил: «Да, мой дорогой, эта игрушка стоит дороже». Мальчик все еще держал в руке куклу. Оплатив свои покупки, я вновь подошел к нему и поинтересовался, кому он собирается сделать подарок. Глаза мальчика погрустнели, и я услышал его ответ: «Эту куклу моя сестра очень хотела получить на день рождения. Я бы отнес ее моей маме, чтобы она передала подарок моей сестренке, когда встретится с ней. Моя сестра ушла к Богу. Так мне сказал папа, и еще он сказал, что мама скоро тоже будет у Бога, поэтому я подумал, что она может взять с собой куклу для сестры». Мое сердце отозвалось болью на этот рассказ. Мальчик продолжал: «Я сказал папе, чтобы мама не уходила, пока я не вернусь. Еще я хочу, чтобы она взяла мою фотку с собой, чтобы сестренка на Небе не забыла меня». Он показал мне фотографию, на которой счастливо улыбается, и добавил: «Я люблю маму, без нее мне будет плохо, но папа сказал, что она должна идти к сестре». Малыш снова посмотрел на куклу не по-детски печальным взглядом. Я предложил: «Давай-ка еще раз пересчитаем твои деньги». Мы начали считать, при этом я незаметно добавил несколько своих купюр. В этот раз денег оказалось достаточно, чтобы купить куклу, и даже немного больше. Мой маленький собеседник взволнованно произнес: «Спасибо, Господи, за то, что Ты дал мне денег!» Затем он посмотрел на меня и добавил: «Вчера перед сном я просил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, и Он услышал меня! Еще я хотел купить белую розу для мамы, но я не говорил об этом Богу. Но Он дал мне столько денег, что хватит и на цветок. Моя мама любит белые розы!»

Я вышел из магазина в странной задумчивости. У меня из головы не выходил этот мальчик. Потом я вспомнил, что в местной газете несколько дней назад была статья о пьяном водителе грузовика, который сбил женщину и маленькую девочку. Девочка погибла на месте, а ее мать доставили в больницу в критическом состоянии. Семье женщины нужно было дать согласие на отключение аппарата, который поддерживал ее жизнь, так как, по мнению врачей, пострадавшая была не способна выйти из комы. И я подумал: «Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?» Вскоре в той же газете была опубликована заметка, где говорилось, что та молодая женщина скончалась... Я не смог сдержать слез. В некрологе сообщалось, где и когда состоятся похороны. В указанный день я купил цветы и поехал на кладбище. Красивая девушка лежала в гробу вся в белом, с одной стороны от нее я увидел уже знакомую мне куклу и фотографию очень похожего на нее сына, а с другой — белую розу. Уходя в слезах с похорон, я чувствовал, что моя жизнь теперь станет иной. Любовь встретившегося мне в магазине мальчика к матери и сестренке потрясла мою душу. Я всю жизнь буду хранить в памяти его пронзительные слова, сказанные с искренней верой.

(Из Интернета)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх