Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Бойся, проси и верь!
(письмо в редакцию)


ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ! Меня зовут Илья Долматов, мне 21 год, я инвалид с рождения, болен я детским церебральным параличом. Не умею ходить, говорить и ухаживать за собой, свои статьи и рассказы пишу носом...

Пишу статьи, рассказы и пытаюсь писать стихи. Со следующего сентября буду учиться в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии. Я очень рад возможности опубликовать свою скромную статью в вашей газете.


«Бойся, проси и верь!» — восклицает в своей песне поэт и рок-музыкант Константин Кинчев. В этих четырех словах человек, несведущий в православии, увидит только лишь противопоставление воровскому «не верь, не бойся, не проси!», но человек православный заметит в них три заповеди, которые логично вытекают из Священного Писания. Давайте подумаем, что они означают.

БОЙСЯ оскорбить любящего тебя человека и бойся оскорбить Бога своим грехом, но не потому, что Господь покарает тебя — Он есть любовь (1 Ин. 4:8) и только любовь, — а потому, что ты не почувствуешь своей дебелой душой Его любовь. Как, если ты обидишь любящего человека, он не будет ругать тебя и уж, тем более, не будет пытаться причинить тебе боль, а только уйдет в другую комнату и дождется, когда ты придешь и попросишь у него прощения, так и Бог ждет твое покаяние, и тем самым вылечишь свою душу.

ПРОСИ помощи у всех, кто может тебе помочь, проси помочь тем, кто слаб, и сам помогай им, и проси в молитвах ко Господу помощи в борьбе со страстями и о спасении своей души и душ тех, кто не может попросить. Если ты увидел, что какое-либо действие или какая-либо проблема тебе не по силам, попроси у того, кто рядом. И неважно, кто этот человек — богатый или бедный, сильный или слабый, мужчина или женщина, — он поможет тебе, и тебе станет легче. Не надо поддаваться гордости, которая говорит: «Ты сам это сделаешь, не унижайся, не проси!», вспомни слова Христа: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7). Согласись, глупо утонуть, когда для спасения достаточно было попросить у тех, кто стоит на берегу, спасательный круг; или умереть, не попросив денег на операцию у богатых знакомых. Забудь эту треклятую мысль, придуманную безбожниками, говорящую о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Человек не может спастись без помощи Бога, как невозможно втащить рояль без лифта на десятый этаж в одиночку. Одновременно давай просящему нищему монету, упавшему — руку и помоги ему встать, жаждущему — воду, и помни, что за каждым человеком, просящим у тебя что-нибудь, стоит Сам Господь, Который сказал: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:34-36).

ВЕРЬ, что любой человек, как бы он ни грешил, может исправиться и покаяться, и верь Богу, как никому другому, доверься Ему, вверь Господу свою душу. Если кто-нибудь грешит, помни, что каждый человек может в один прекрасный момент покаяться и перемениться, поэтому не осуждай его. Верь, и тем самым ты поймешь, что значат слова Апостола о том, что настоящая любовь всему верит (1 Кор. 13:7). Знай, что Бог не дает непосильного креста, не дает невыносимых страданий. Помни, что все страдания, претерпеваемые тобой, посылаются Творцом для того, чтобы исцелить твою душу, и постарайся уподобиться многострадальному Иову, который, потеряв все свое имущество и сыновей, воскликнул: «Да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:21).

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх