Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Кто есть православный человек? (читатель спрашивает)


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, православный тот или иной человек или нет?
Елена Онегина,
г. Санкт-Петербург


На вопрос читательницы отвечает архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

ЕСЛИ МЫ ЖИВЕМ ПРАВОСЛАВНО, то, конечно, должны показать Православие своими делами. К сожалению, еще виден отпечаток советского времени, когда в душе своей мы — православные, а внешне стараемся быть как все.

Православный человек — добродетельный, любвеобильный, снисходительный к немощам ближних, милосердный, трудолюбивый. Он готов всем помочь в любую минуту, не проходит мимо человека, находящегося в беде.

Скажем, упал человек на дороге — не проходите мимо. Конечно, сейчас разные есть люди, есть и пьянствующие, и наркоманы, но все равно они — подобие Божие, и мы должны оказать им помощь: может, «скорую» вызвать, может, помочь до дому добраться или родственникам позвонить.

Если посмотреть на наших миссионеров в прошлом, можно увидеть, что они не шли в какое-то село и начинали людям говорить о Боге, Христе, Церкви и так далее — они просто приходили в село и начинали работать, жить как все, но только с высокими качествами души.

Они трудились, помогали людям, во все вникали, старались быть на виду, показывая такие качества души, как трудолюбие, милосердие, сострадание, любовь. А когда их спрашивали, почему они такие, они отвечали: «Потому что я христианин». — «А кто такой христианин?». И тут начинается проповедь, когда человек заинтересован узнать, кто такой христианин?

Он уже видел этого христианина в деле, в жизни, и, конечно же, будет узнавать теорию, искать знания о Боге через призму дел настоящего христианина. И это была более действенная проповедь, более действенное миссионерство, и люди обращались во множестве в христианство, потому что видели, что это хорошо.

Поэтому и мы, православные христиане, должны сейчас не только так называться; надо быть немножко не как все — не плыть по течению, а идти против течения.

Признаки истинного христианина — все высокие добродетели, которыми он должен быть богат. И это есть красота — красота человека, который украшает себя добродетелями.

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх