Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Христос воскрес, значит добро сильнее зла!


Христос воскресе — значит, воистину есть Бог.
Христос воскресе — значит, воистину существует духовный мир, мир реальный и бессмертный.
Христос воскресе — значит, жизнь сильнее смерти.
Христос воскресе — значит, добро сильнее зла.
Христос воскресе — значит, все упования христиан оправданы.
Христос воскресе — значит, все жизненные трудности разрешены.
Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос воскресе!


Эти слова несутся через века и страны. До пасхальной ночи смерть была непобедима. Она поражала малых и великих, юных и старых, добрых и злых. Человек не был в состоянии противиться ее силе.

Но вот пришел конец ее всевластию. Она впервые вынуждена была отступить перед духовным могуществом безгрешного Богочеловека. Он умирает, принимая на Себя неизбежный жребий смертных, но Он же попирает смерть. Победитель смерти Иисус Христос, Искупитель человечества, примиряет небо и землю...

Его воскресшее тело уже неподвластно земным законам: оно может менять облик; Он появляется и исчезает внезапно, для Него нет преград...

Древний праздник освобождения, Пасха, напоминал об избавлении от рабства. Новая ПАСХА, самый радостный праздник христианского мира, говорит о победе над смертью, над грехом и мраком.

Святитель Николай СЕРБСКИЙ

Ликованию Церкви нет предела!


Всякий православный человек, ведущий хоть мало-мальски сознательную духовную жизнь, с каким-то особым, ни на что не похожим чувством ожидает наступления Великого Праздника Христова Воскресения. В этот День Церковь уподобляется Невесте, облаченной в белоснежные одежды чистоты и непорочности и уже достигшей Христа, Которого так долго и с таким трепетом ожидала.

В этот День ликованию Церкви нет предела. В этот День Она говорит странные, непонятные, звучащие почти как оскорбление слова: «Смерти празднуем умерщвление, адова разрушение, иного жития вечного начало...» Может быть, нетерпеливая и порывистая юность еще и поверит этим словам, но как поверит в них тот, кто уже в полной мере испил горькую чашу бытия? Разве не смерть косит миллионы людей? Разве это есть торжество жизни?

Можно было бы еще очень долго ставить и решать подобные вопросы, если бы мы не подошли к тайне. К тайне Церкви и ее внутренней жизни. Тайне, непонятной для тех, кто к ней непричастен. Ведь тайна есть тайна не потому, что кто-то что-либо скрывает. Влюбленные владеют одной тайной, и как понятна она для них! Но разве нелюбящий владеет тайной любви, разве слепой знает, что такое свет? Как нелюбящему объяснить, что такое любовь? Как слепому понять, что такое свет? Для того, чтобы познать любовь, нужно полюбить, а для того, чтобы увидеть свет, нужно прозреть.

Кроме того, необходимо заметить, что тайна не есть временное наше недомыслие или загадка, которая рано или поздно кем-то будет разрешена. Будучи непознаваемой и неприкосновенной в последней своей глубине, она и за порогом времени, в Вечности, останется таковой. Но она может являться, становясь в нем ощутимой и переживаемой. «Явление тайны, — пишет А. Лосев, — не есть уничтожение и разрушение тайны, но есть только такое ее состояние, когда она ясно ощутима, представима, мыслима и сообщима — при том сообщима как тайна же». Неслучайно поэтому Пречистые Тело и Кровь Христовы Церковь называет Тайнами: будучи видимы, ощутимы, переживаемы, мыслимы и представимы, Они отнюдь от того не перестают быть Тайнами вечными и нерушимыми.

Приобщаясь Им, мы живем, а живя, прелагаемся в Них, сами становясь Тайной пресветлой и пречудной. Эта Тайна уже не есть только Тайна Христова, но и наша общая Тайна, Тайна многих, Тайна Церкви, Которая есть Тело Его.

Потому и Пасха — не просто праздник, пусть даже самый великий и торжественный, а Трапеза Господня, участвуя в которой, мы, умерщвленные грехом, становимся живыми людьми. В этот день в нашу неистинную жизнь входит Вечная и Юная Тайна, а вместе с Ней и Весна, от прикосновения Которой молодеет душа, становится вечной и бессмертной. И, кратко говоря, Пасха — это Христос, как и поет Церковь: «О Пасха велия и священнейшая Христе! О мудросте, и слове Божий, и сило!..» Он — наша жизнь, наша Пасха и Тайна, неведомая для нелюбящих и равнодушных, но такая понятная, близкая и родная для тех, в ком Он жительствует.

Сергей МАСЛОВ

Святые отцы о праздновании Пасхи


Св. Григорий Богослов, св. Иоанн Златоуст, св. Макарий.
Св. Григорий Богослов, св. Иоанн Златоуст,
св. Макарий.
Ныне спасение миру — миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, — восходите и вы; Христос из гроба, — освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды.

(Святой Григорий БОГОСЛОВ)

Сего дня Воскресением Христовым открыта преисподняя, земля обновляется крещением оглашенных, небо отверзается Духом Святым. Открытая преисподняя возвращает мертвых, обновленная земля произращает воскрешаемых, отверстое небо приемлет восходящих. Преисподняя возвращает узников к горнему, земля шлет погребенных на небо, небо им восприятых представляет Господу.

(Святой Амвросий МЕДИОЛАНСКИЙ)

Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии. Настоящий день заставляет нас забыть первый, произнесенный на нас при¬говор. Тогда мы ниспали с неба на землю: ныне Небесный соделал и нас небесными. Тогда чрез грех воцарилась смерть: ныне жизнь опять получила владычество чрез правду. Тогда один отверз вход смерти: и ныне единым же вводится снова жизнь. Тогда чрез смерть мы отпали от жизни: ныне жизнию упраздняется смерть. Тогда от стыда крылись под смоковницею: ныне со славою приблизились к древу жизни. Тогда за преслушание изгнаны были из рая: ныне за веру вводимся в рай. Что же после сего нам должно делать? Что иное, как не взыграть подобно громам и холмам, о коих возвещал пророк, говоря: горы взыграстеся яко овни, и холми яко агнцы овчии. Итак, приидите, возвеселимся о Господе! Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение креста, поразив противника. Воскликнем гласом радости, каким обыкновенно восклицают победители над трупами побежденных.

(Святой Григорий НИССКИЙ)

Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это праздник есть залог мира, источник примирения, истребления врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами и, обложенные плотию, вкупе с безплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном.

(Святитель Иоанн ЗЛАТОУСТ)

Пасха — праздник всемирный и величайший... Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо... На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь — столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее... Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла... На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников... Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь — земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в Таинствах Святой Церкви.

(Святитель МАКАРИЙ, митрополит Московский)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх