Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Сергей Романов: «Читая газету, люди реально приходят к Богу»


ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ составлен по вопросам читателей, в течение последних месяцев звонивших нам и присылавших в редакцию свои письма. Мы суммировали все вопросы, связанные с газетой, — и получилось вот такое интервью.

Концепция газеты


— Сергей, скажите честно, почему вы решили выпускать вашу газету? Ведь вы были успешным человеком, работали в шоу-бизнесе, песни на ваши стихи исполняли Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев?

— Ну, не ради денег, конечно… Просто однажды постоял возле газетных лотков, посмотрел, что люди берут в качестве чтива, и жутко стало. Мы — то, что едим. А что едим? Сплетни, ужасы, насилие, разбой, порнуху… Откуда же нам здоровыми стать? Конечно, я — поэт, не журналист, но вот переквалифицировался... по необходимости.

— В чем заключается концепция газеты?

— Концепция? Помочь стране. Попытка донести до россиян полезную информацию. Мы говорим правду о жизни и смерти, о грехе и спасении, даем анализ деструктивных сект и культов, освещаем с точки зрения Писания происходящие в стране и в мире события. Важное место занимает тема чудес и сверхъестественных явлений, история страны, встречи с интересными людьми.

— Вы выпускаете «Вечный Зов» без малого уже 11 лет, газета не коммерческая. Скажите, на что вы живете?

— На пожертвования. Собрать ежемесячно 125 тысяч, а именно таков наш ежемесячный бюджет, поверьте, не так-то просто. Нас выручают читатели... и Бог.

Кто и как нам жертвует


— В чем трудность собирания пожертвований?

— Люди не очень-то любят расставаться с деньгами. Отрывать от себя всегда трудно. Даже христианам. Человек по природе — потребитель. Усугубил положение также кризис.

— Кто больше жертвует: богатые или бедные?

— Больше — бедные. Одна 80-летняя женщина, например, русская эмигрантка, живущая во Франции, регулярно посылает 10-15 евро в конверте (и доходят!), не так давно один пожизненно заключенный прислал 500 рублей (тоже нужно оценить, ведь они там нищие, в большинстве своем не работают). А с чем сравнить подвиг (не могу сказать иначе) петербуржца Дениса Маркова, имеющего семью из шести человек, где одна из дочерей страдает сахарным диабетом, и откладывающего ежемесячно для газеты десятину (десятую часть своего заработка)? Не так давно, когда мы были в раздумье, на какие деньги выпускать очередной номер, приезжает к нам Денис и со счастливой улыбкой вручает конверт, а в нем — 15 тысяч рублей, как раз недостающая сумма, он собирал ее полгода. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто пожертвовал деньги на выпуск этого номера: главу компании «Дальпитерстрой» А. А. Скорова, руководителя центра по коррекции зрения С. И. Троицкую, директора оздоровительного центра «Лиговский» Н. П. Жданова, читателей С. С. Сумского, И. А. Мясоедову, В. Мокея и многих других. Огромное всем спасибо!

— У вас столько именитых знакомых: певцов, композиторов, поэтов… К ним обращаться не пробовали?

— Кое с кем из них мы делали интервью, посылали газеты, но переводов от них пока не получали. Было несколько переводов от Натальи Петровны Бехтеревой (Царство ей Небесное!), регулярно посылает свои пожертвования Алиса Бруновна Фрейндлих.

— А как насчет государственных деятелей?

— Сложно все. Государство наше атеистическое, светское, все мысли сосредоточены на экономике, цифрах. Обращались непосредственно и к В. И. Матвиенко, и к В. И. Тюльпанову, и к Б. В. Грызлову, и к С. М. Миронову, и ко многим депутатам и чиновникам. Говорили: давайте хоть одну газету, призывающую к добру и нравственности, для страны раскрутим, вам потомки памятник поставят (шучу!). Но — не услышали, не поддержали нас, иные же — продолжают думать.

— А что, кроме вашей газеты, других христианских изданий не существует?

— Почему же? Журналы «Фома», «Нескучный сад», «Вода живая» — прекрасные, кстати говоря, издания. Есть и другие. Но ведь журналы есть журналы: у них — другой формат, другой читатель, своя специфика. Журналы — они более дорогие, менее новостные и выходят реже. Газеты миссионерской, просветительской, доступной широкому читателю (имеющей всероссийский статус), у нас пока, к сожалению, нет. Это на такую-то огромную страну!

— Скажите, а конкретно, чем вам можно помочь?

— Мы — бедные люди, у нас маленькая редакция (всего 5 человек), у нас нет своего транспорта, ломается старая аппаратура, ежемесячно нам не хватает порядка 70-80 тысяч рублей для покрытия текущих расходов. Вот и делайте выводы, чем нам можно помочь! Нужны спонсоры, благотворители, нужна помощь в раскрутке сайта.

О рынке христианских СМИ


— Говоря о рынке христианских СМИ, можно ли в него включить русскоязычных, живущих в дальнем и ближнем зарубежье?

— Безусловно. Там немало ностальгирующих по русской культуре и духовности людей. Люди, для которых Россия — не пустой звук, думаю, подпишутся на нашу газету. А это, по крайней мере, несколько миллионов человек! А если взять огромную армию не воцерковленных пока россиян— то тогда эта цифра вообще перевалит за десятки миллионов! Сегодня же наш тираж — мизерный, всего пять тысяч.

— Так в чем же дело?

— Нужно развивать службу распространения, осваивать рынок, заниматься продвижением газеты. А это требует затрат. Нужно срочно ввести две новые штатные единицы: директора по развитию и директора по распространению газеты, но как их введешь, когда денег на текущие-то расходы не хватает!

— Скажите, а Церковь вас поддерживает?

— Если не иметь в виду финансовую составляющую, то да. Четыре года назад в личной беседе Патриарх Кирилл (тогда еще Митрополит, председатель ОВЦС) тепло отозвался о нашем издании, назвав его своевременным, нужным и патриотичным. У нас есть хорошие рецензии архимандрита Августина (Никитина), председателя издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Сорокина, председателя отдела по делам молодежи протоиерея Артемия Скрипкина, других священников. В некоторых приходах стали использовать газету как учебное пособие для работы со вновь приходящими людьми, а также в воскресных школах для взрослых.

— Вот вы делаете интервью с очень знаменитыми и богатыми людьми. Почему они вам не помогут?

— А почему они должны помогать? Многие из них уже занимаются благотворительностью, строят храмы, помогают больным детям, содержат приюты. Вообще, поддержка христианских СМИ в нашей стране — дело новое, и немногие осознают, насколько это важно. Безусловно, строить храмы нужно. И в это дело вкладываются миллиарды! Но ведь храмы еще заполнить нужно! И вот тут без СМИ не обойтись. Одни — строят храмы, другие — их заполняют. Мы — благовестники, доносим до людей Слово Божие. Скажите, во сколько тысяч, миллионов рублей вы бы оценили спасение одной-единственной человеческой души? Кощунственный вопрос, не так ли? Однако реальность такова: через прочтение газетных материалов люди реально приходят к Богу и обретают веру. Об этом говорят многочисленные письма, приходящие в наш адрес.

— Сергей, я знаю, что вы еще проводите библейские часы в православном просветительском центре при храме Феодоровской иконы Божией Матери...

— Каждую субботу с 16 часов. Темы разные, есть в газете. Это бесплатно, для всех желающих. Приходите! Буду рад протестантам, интересующимся Православием.

Не ошибается только Бог!


— Все ли в газете устраивает читателей?

— Всем не угодить. Одним одно нравится, другим — другое. В действительности, наши читатели — очень благодарные люди. Конечно, бывают в нашей работе и ошибки. Так, в одном из номеров мы опубликовали фотографию протодиакона Андрея Кураева с «сыном» на руках. Скачали с сайта автора-фотографа, который именно так ее и озаглавил. Решили: уж он-то знает (возможно, это был крестный сын отца Андрея)! К сожалению, не проверили, чем сильно рассердили одну нашу читательницу.

— Но ведь все ошибаются!

— Все. Кроме Бога. Но вот свежий пример. Я купил Молитвослов выпуска 2009 года, где в разделе «Молитвы о живых» предлагается молиться о здравии… Патриарха Алексия II! Примечательно, что Молитвослов (тираж — 40 тыс. экз.) редактировали ни много ни мало 3 редактора и 2 корректора и выпущен он по благословению Патриарха Кирилла. Представьте, никто не заметил ошибки! Бывает такое. Конечно, это нас не оправдывает. Я привел этот случай в качестве иллюстрации. Судить легко, понять труднее, а еще труднее — простить. Вообще, мы под постоянным контролем наших читателей, среди которых немало служителей Церкви, богословов, и поэтому стараемся не допускать серьезных ошибок.

— Верите ли вы в будущее «Вечного Зова»?

— Иначе бы мы этим делом не занимались. Считаю, другого пути для России, кроме духовного просветительства, нет. «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения», — говорит пророк Осия (Ос. 4:6). Ему вторит Ф. М. Достоевский: «Гибель народу без Слова Божия». Народ без откровений свыше необуздан — говорится в Притчах (Прит. 29:18). Кстати, по мнению многих авторитетных отцов нашей Церкви, именно по этой причине — недостатка духовного просветительства — и пала наша Россия в 1917 году. Не имея твердых духовных оснований, люди были обмануты лживой коммунистической пропагандой. Дом, построенный на песке — рухнет. Уверен, по мере обретения людьми христианского мировоззрения, будут исчезать такие уродливые явления нашей жизни, как наркомания, алкоголизм, коррупция, резко сократится количество абортов, разводов, суицидов. Неслучайно наш Патриарх считает одной из самых главных задач Церкви обретение народом православной веры. Можно ли этой задачи достигнуть без развития христианских СМИ? Конечно, нет!

— Сергей Александрович, а вы продолжаете писать песни?

— Да, но в гораздо меньшем количестве. Нет времени. Не так давно новую песню записал Витас, а еще одна будет звучать в снимающемся в Москве художественном фильме. Ну, и римейки звучат: «Мой голубь сизокрылый», «Белая ночь», «Фантазер».

— Скажите, как можно подписаться на вашу газету?

— Лучше всего через редакцию. Звоните по телефону (812) 532-13-17 или 8-904-600-74-90, и мы скажем как. Стоимость годовой подписки — 450 рублей, подписаться можно с любого месяца. Пожертвования можно послать на имя гл. редактора по адресу: 195257, г. Санкт-Петербург, а/я 132. Всю дополнительную информацию можно узнать, зайдя на сайт www.vzov.ru

— Каковы ваши дальнейшие планы?

— Продолжать работать, совершенствовать газету, заниматься продвижением ее в рынок, продвигать сайт (на сегодняшний день его посетило более 100 тысяч человек), создавать финансовую базу газеты, чтобы нам выходить в обычном режиме (этот номер, как и летний, по причине безденежья — «квартальный»).

— Что бы вы посоветовали читателям?

— Не забывать, что есть Бог, и все мы — люди. Люди с душой и совестью. Помнить, что живем мы в большой и прекрасной стране России, и эта страна сегодня как никогда нуждается в нашей помощи и поддержке!

— Успехов вам!

— И вам. Спасибо!

Материал подготовила
Люба ВОСКРЕСЕНСКАЯ


Мнение служителя

Желаю газете выйти на общенациональный уровень!


ГАЗЕТА «ВЕЧНЫЙ ЗОВ» прекрасно сочетает размышления на самые высокие темы — об отношениях человека с Богом и друг с другом, о настоящем и будущем страны и народа, о смысле человеческой жизни — с простотой и доступностью изложения, с близостью к тем вопросам, которые волнуют обычного человека. Хочется пожелать газете, чтобы она нашла путь к максимально широкому кругу читателей, вышла бы на общенациональный уровень. Надеюсь, что, несмотря на кризис, найдутся те, кто поможет газете материально, организационно, а главное — новыми свежими материалами, которые могут поднимать максимально широкий круг вопросов.

Эта газета делается верующими людьми, но в современной России верующие — это не только те, кто обрел свою церковную общину, но и десятки миллионов людей, которые чувствуют свою причастность к христианству, знают, что заповеди Христовы содержат высшую истину, способную изменить к лучшему нашу жизнь. Эти люди нуждаются в том, чтобы Слово Божие стало к ним ближе, было бы донесено проповедующими. Эта миссия в значительной степени исполняется газетой.

Хочется надеяться, что «Вечный Зов» станет еще более громким и будет услышан многими миллионами наших сограждан.

ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН, председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества МП РПЦ



















































| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх