Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как отличить голос Божий от голоса дьявола? (читатель спрашивает)


Хотела бы узнать, как отличить голос Божий от других голосов, например, дьявола? Что об этом говорит Библия?
Ирина Скворцова, 53 года, г. Санкт-Петербург




БОГ ИМЕЕТ СВОЙ ЯЗЫК, и дьявол — тоже. Язык Бога — трогательный, нежный. Он — как шелест ветерка в жаркий, знойный день, он — как журчание ручья, когда хочешь напиться, как распустившийся прекрасный цветок, радующий глаз, как мирный голубь, взмывающий в чистое ясное небо. В языке Бога много простых и теплых слов. Его тон — благожелательный. Даже когда Бог обличает, Он говорит спокойно и ровно. Вот ключевые слова Бога: верю, люблю, надеюсь, радуюсь, ожидаю, прощаю, а еще — мир, небо, жизнь... Дьявол же, напротив, имеет язык резкий и порывистый, его голос громкий, злобный, ругательный. Этот голос имеет обвинительные нотки, он груб, грозен и беспощаден. Он — как огонь, опаляющий кожу, как ураган, как цунами, как стихийное бедствие, как горький яд, как укус скорпиона, как высокая температура. Вот ключевые слова дьявола: ненавижу, убью, отомщу, паршивец, злодей, а еще: гибель, отчаяние, ад...

Приведем для иллюстрации некоторые характерные фразы. Бог: «Ты дорог Мне!» (Дьявол: «Бог забыл тебя, ты всем опротивел, ненавижу тебя»), Бог: «Я не оставлю тебя!» (Дьявол: «Кому ты такой нужен?»), Бог: «Ты — Мое любимое создание, Ты — Мой образ!» (Дьявол: «Идиот! Дурак! Пень! И т. д.), Бог: «Я приду и помогу тебе!» (Дьявол: «Тебе уже никто не поможет!»), Бог: «Ты будешь жить, Я хочу, чтобы ты жил!» (Дьявол: «Ты умрешь, ты не выдержишь!»), Бог: «Этот человек еще может исправиться!» (Дьявол: «Горбатого могила исправит!»), Бог: «Все не так плохо!» (Дьявол: «Все — ужасно, выхода нет!»), Бог: «Я здесь, рядом, позови, и Я услышу!» (Дьявол: «Бог — далеко, Он никогда не услышит тебя!»).

Мы часто не понимаем, Бог или дьявол говорит с нами и через нас. Мы думаем, что говорим мы сами. Мы не контролируем наши мысли и эмоции. Это значит, что мы не свободны и нуждаемся в исцелении. Наш язык нуждается в исцелении. Слова вылетают из наших уст, как пули. Они ранят окружающих, иногда — убивают. «Смерть и жизнь — во власти языка» (Прит. 18:22).

Одна женщина в «День смеха», 1 апреля, подшутила над своей подругой, сказав, что ее муж гуляет и решил ее бросить. Женщина пошла и удавилась. Дьявольская шутка — убийственна. Дьяволу нас не жалко, он противник Бога, его задача — украсть, убить и погубить (Иоан. 10: 10). Украсть — радость, мир, здоровье, имущество, убить тело и погубить душу. Делает он это посредством сплетен, слухов, лжи, которые сеет вокруг. Мы — проводники чужих, порой приходящих извне мыслей и идей. Несчастная женщина поверила лжи, она не проверила, является ли правдой услышанное ею от подруги, она даже не поговорила со своим мужем, поддавшись нахлынувшим на нее негативным эмоциям...

Что же мы должны делать? Прежде всего: не говорите в адрес другого (и себя!) плохих слов. Не говорите не Божии слова. «Говорит ли кто, говори как слова Божии» (1 Пет. 4:11). Каяться и исповедоваться в грехе неправильных и лживых слов, которые мы употребляем, обуздывать свой язык, контролировать мысли и эмоции, учиться сдержанности. Слова, согретые теплотой Божьего огня — это слова утешения, поддержки, сострадания, милости, жалости. «Кто от Бога, тот слушает слова Божии» (Иоан. 8:47). Не переживайте: слова, сказанные с любовью, не исчезнут бесследно. Они останутся в сердце того, кому вы их адресовали, и сделают свое доброе дело. То, что мы сеем с любовью, сторицей возвратится к нам. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7).

Сергей РОМАНОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх